Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронометраж, как метод исследования затрат рабочего времени






Используется в том случае, когда требуется вывести нормативные материалы вспомогательного времени на отдельные элементы трудового процесса.

Порядок проведения хронометражных наблюдений следующий:

1. Изучается содержание нормируемой работы и организационно-технических условий её выполнения.

2. Осуществляется подбор рабочего места для проведения хронометражных наблюдений.

3. Изучается планировка рабочего места, система обслуживания рабочего места, фактические организационно-технические условия выполнения нормируемой работы.

4. Сравниваются фактические организационно-технические условия и нормативные, приводится в соответствие фактические условия выполнения нормируемой работы нормативным.

5. Осуществляется проектирование содержания технологического и трудового процессов выполнения нормируемой работы в категориях технико-нормативных материалов, которые необходимы предприятию.

6. Содержание технологического и трудового процесса заносится в специальный хронометражный лист наблюдения, в котором так же отражаются:

6.1. фиксажные точки начала и окончание нормируемого элемента трудового или ТП. (фиксажная точка – момент начала или окончания элемента);

6.2. нормативный коэффициент устойчивости хронометражного ряда – он выбирается по специальным таблицам в зависимости от типа производства, для которого осуществляется разработка нормативных материалов и требований к их точности. (определяет допустимый разброс максимального и минимального значения хронометражного ряда);

6.3. фактический коэффициент устойчивости хронометражного ряда;

6.4. нормативное значение затрат труда по нормируемым элементам процесса.

Лист хронометражных наблюдений имеет следующий вид:

 

Наимено-вание наблюда-емого элемента Фиксажные точки Продолжите-льность наблюдаемого элемента Нормативные коэффициент устойчивости хрономет-ражного ряда Среднее значение хроно-метраж-ного ряда
Начало элемента Окончание элемента         n
Установить заготовку в патрон Касание рукой заготовки Отрыв руки от заготовки             1, 2 14, 3
Подвести резец               1, 1
Включить станок               1, 2
Проточить заготовку                 1, 1

 

Перед проведением наблюдения определяется необходимое число наблюдений n в зависимости от вида наблюдаемого элемента, от точности результатов нормирования, от типа производства и др. факторов.

Нормативный коэффициент устойчивости хронометражного ряда также определяется по специальным нормативным таблицам.

До проведения хронометражных наблюдений в хронометражный лист вписываются все наблюдаемые элементы процесса

Обработка полученных значений хронометражного ряда заключается в следующем:

Во-первых, необходимо проверить хронометражный ряд на устойчивость. Ряд считается устойчивым, если фактический коэффициент меньше, либо равен нормативному

– максимальное время выполнения процесса

 

Если фактический коэффициент устойчивости превышает его нормативное значении, то допускается корректировка хронометражного ряда, которая заключается в вычеркивании минимального или максимального значения хронометражного ряда.

По скорректированному значению хронометражного ряда повторно рассчитывается фактический коэффициент устойчивости. Таким образом, скорректированный хронометражный ряд признается устойчивым и по скорректированным значениям хронометражного ряда рассчитывается средняя или средневзвешенная величина ряда.

Допустимое число корректировок хронометражного ряда – до 20% его значений.

Если после допустимого числа корректировок ряд остается неустойчивым, то необходимо провести повторные хронометражные наблюдения по данному элементу процесса.

По полученным результатам наблюдений разрабатываются необходимые нормативные материалы (нормативы вспомогательного времени, нормативы подготовительно-заключительного времени др.)

Полученные нормативные материалы апробируются на практике, корректируются в случае необходимости и используются в дальнейшем для нормирования труда на предприятии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.