Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические проблемы в атомной энергетике






АЭС — это по существу тепловые электростанции, которые исполь­зуют тепловую энергию ядерных реакций Для Казахстана атомная энергетика является нетрадиционной (см. раздел 1).

У АЭС много плюсов, они не имеют выбросов дымовых газов и не выдают отходы в виде золы и шлаков. Однако удельные тепловыделения в охлаждающую воду у АЭС больше, чем у ТЭС, вследствие большего удельного расхода пара, а следовательно, и больших удельных расходов охлаждающей воды. Поэтому на большинстве новых АЭС предусматривается уста­новка градирен, в которых теплота охлаждающей воды отбирается воздухом [Быстр.] (подогрев атмосферы?).

Важной составляющей атомных технологий является захоронение радиоактивных от­ходов. Период их полураспада десятки-сотни лет. Захоронения выполняются в специальных могильниках, которые исключают утечки радиоактивных нуклидов в грунт и воздействие их на людей.

Чтобы избежать влияния возможных радиоактивных выбросов АЭС на человека при авариях (они не исключены), применены специальные меры по повышению надежности оборудования (дублирование систем безопасности и др.), а вокруг станций создается санитарно-защитная зона.

Что касается загряз­нения среды, то при использовании АЭС отпадает проблема нехватки кислорода в среде, которая характерна для тепловой электростанции по причине его использования для горения органического топлива. Отсутствует выброс золы с дымовыми газами. В связи с проблемой за­грязнения воздушной среды важно отметить целесообразность внедре­ния также атомных ТЭЦ, так как ТЭЦ обычно располагаются вблизи тепловых потребителей, промышленных узлов и крупных населенных пунктов, где чистота среды особенно необходима.

Кроме указанного, при работе АЭС, не потребляющих органиче­ское топливо (уголь, нефть, газ), в атмосферу не выбрасываются окис­лы серы, азота, углекислый газ; это позволяет снизить «парниковый эффект», ведущий к глобальному изменению климата.

Во многих странах атомные станции уже вырабатывают более по­ловины электроэнергии (во Франции — около 75%, в Бельгии — около 65%), а в России только 15% [Быстр.].

Уроки аварии на Чернобыльской АЭС (апрель 1986 г.) и на Фукусиме (март 2011г.) потребовали существенно (во много раз) повысить безопасность АЭС. Считается, что в Чернобыле к катастрофе привело редкое стечение обстоятельств и “человеческого фактора”, на Фукусиме же был форс мажор. Эти трагические события заставили отказаться от строительства АЭС в густонаселенных, тем более сейсмо- и “цунамиактив­ных ” районах. Германия вообще прикрывает свои атомные проекты. Тем не менее с учетом экологической ситуации атомную энергетику следует рассматривать как перспективную. АЭС, функционирующие в штатном режиме, “чище” традиционных “коричневых” ТЭС и ТЭЦ [Форт.Кауш].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.