Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические последствия использования энергии морских и океанских вод






Деятельность при освоении любых видов энергии морских- океанских вод неминуемо сопровождается изменением естественного состояния затрагиваемых экосистем.

При эксплуатации океанических ТЭС (ОТЭС) использующих тепловой градиент вод возможны утечки аммиака, пропана или фреона, т.к. эти агенты применяются в работе тепловых насосов (см.)а также веществ, применяемых для промывки теплообменников (хлор и др.). Возможно значительное выделение углекислого газа из поднимаемых на поверхность холодных глубинных вод из-за снижения в них парциального давления СО2 и повышения температуры, Выделение СО2 из воды при работе океанических ТЭС предположительно на 30% больше, чем при работе обычных ТЭС той же мощности, использующих органическое топливо. Охлаждение вод океана вызывает увеличение содержания питательных веществ в поверхностном слое и значительный рост фитопланктона. При подъеме к поверхности глубинные микроорганизмы будут загрязнять океан и придется применять специальные меры для его очистки[Агее].

 

Работа приливных электростанций (ПЭС) неблагоприятно сказывается на состоянии прибрежных земель, самого побережья и аквальной вдольбереговой полосы: изменяются условия подтопления, засоления, размыва берегов, формирования пляжей и т. д. Изменение движения грунтовых вод влияет на динамику засоления прибрежных земель. Каждая ПЭС оригинальна и методы решения экологических проблем нетривиальны.

 

Использование механической энергии волн на глубоководных местах в открытомокеане сказывается на процессах в акватории океана. Преобразователи размещаемые далеко от берега не оказывают отрицательного действия на устойчивость побережья.

При установке преобразователей вблизи побережья возникают пробле-

мы эстетического характера, так как они видны с берега. Цепочка устройств

типа ныряющих уток Солтера длиной в несколько километров выглядит эс-

тетически менее привлекательно, чем группа продуманно размещенных от-

дельно стоящих преобразователей энергии. Кроме того, непрерывная линия

преобразователей в отличие от отдельно расположенных установок может

стать препятствием для навигации и оказаться опасной для судов во время

сильных штормов [Агее].

Один из важных вопросов влияния на окружающую среду преобразо-

вателей энергии волн в прибрежной зоне – это ее стабильность, баланс между эрозией и отложениями. В связи с этим цепь из уток Солтера целесообразно устанавливать в местах намечаемых волноломов, чтобы они выполняли двойную функцию: использование энергии волн и защиту побережья [ Агее].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.