Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источников его формирования






 

Анализ имущества организаций включает изучение стоимости, структуры имуще­ства, их изменения и выявление источников формирования.

Анализ структуры имущества организаций осуществляется на основе информа­ции, содержащейся в активе и пассиве баланса организаций.

В процессе анализа определяют удельный вес внеоборотных и оборотных акти­вов в общей сумме имущества организаций (валюте баланса). Затем проводят де­тальный анализ внеоборотных и оборотных активов.

Бухгалтерская отчетность позволяет достаточно подробно проанализировать на­личие, состояние и изменение важнейшего элемента производственного потенциала организаций - его основных средств, а также показателей, характеризующих дина­мику и состояние нематериальных активов.

Анализ структуры активов дополняется оценкой структуры пассивов, т. е. источ­ников собственных и заемных средств, вложенных в имущество, соотношение кото­рых в дальнейшем определит перспективы развития организации.

В ходе анализа является проверка правильности размещения имущества организации.

С этой целью проверяют следующие соотношения:

· внеоборотных активов с источниками их формирования;

· оборотных активов с источниками их формирования;

· материальных запасов с источниками их формирования.

 

Для проверки этих соотношений следует исходить из равенства актива и пасси­ва баланса (имущества с источниками его формирования):

ВА + ОА=СК + ДП + КП. (1)

Где ВА – внеоборотные активы;

ОА – оборотные активы;

СК – собственный капитал;

ДП – долгосрочные пассивы;

КП – краткосрочные пассивы.

В рентабельных организациях:

ВА + ОА = СК + ДП + КП. (2)

В организациях внеоборотные активы (ВА) должны формироваться в основном за счет собственного капитала (СК) и частично за счет долгосрочных пассивов (ДП).

Из общей величины собственного капитала часть его направляется на формиро­вание оборотного капитала — собственный оборотный капитал (СОС). Нормативное значение этого показателя — 10% к оборотному капиталу. Остальная часть собствен­ного капитала направляется на формирование внеоборотных активов.

Источниками покрытия оборотного капитала (ОА) являются собственный обо­ротный капитал (СОС) и краткосрочные пассивы (КП). Материальные запасы (МЗ) формируются за счет собственного оборотного капитала (СОС), краткосроч­ных заемных средств (КЗС) и кредиторской задолженности (КЗ).

Исходя из изложенных предпосылок при правильном размещении имущества организации должны наблюдаться следующие соотношения:

1) ВА = (СК-СОС) + ДП; (3)

2) ОА=СОС + КП; (4)

3) МЗ = СОС + КЗ + КЗС; (5)

или

1) ВА = СК-10%ОА + ДП; (6)

2) ОА=10%ОА + КП; (7)

3) МЗ = 10%ОА + КЗ + КЗС (8)

При нарушении указанных соответствий имеет место неправильное размещение имущества, что приводит к ухудшению финансового состояния организации.

С целью проведения более детальной оценки имущества и в дополнение к ука­занным расчетам организаций может быть определен темп прироста реальных акти­вов, который характеризует прирост реально существующего собственного имущест­ва организаций и финансовых вложений по их действительной стоимости. Реальны­ми активами не являются нематериальные активы, износ основных средств и материалов, использование прибыли, заемные средства. Темп прироста реальных ак­тивов характеризует интенсивность наращивания имущества и определяется как от­ношение:

Т=[(Ск + Зк + Дк)/(Сн + 3н + Дн)-1]х100,

Где Т – темп прироста реальных активов, %;

Ск, Сн – основные средства и вложения без учета износа на начало и на конец года;

Зк и Зн – запасы и затраты на начало и на конец года;

Дк и Дн – денежные средства на начало и на конец года;

Итогом произведенных расчетов является сравнение привлечения дополнитель­ных источников финансовых ресурсов и их использования.

На основе агрегированного баланса осуществляется анализ структуры имущества предприятия, который в более упорядоченном виде представлен в таблице 7.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.