Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Титульное страхование






Титульное страхование – это новый для России вид страхования, представляющий собой страхование риска утраты недвижимого имущества в результате прекращения права собственности на него в связи с признанием сделки недействительной или по причине истребования недвижимости из чужого незаконного владения. В последнее время титульное страхование активно развивается благодаря ипотечному кредитованию.

Особенность титульного страхования - его ретроспективный характер (событие, являющееся причиной страхового случая уже произошло до даты заключения договора страхования).

Договоры страхования заключаются с физическими или юридическими лицами, имеющими или приобретающими право собственности на недвижимое имущество, расположенное на территории России, подлежащее госрегистрации.

Действующее законодательство предусматривает два вида судебных исков, при которых вероятна утрата титула: 1) виндикационный иск (иск собственника недвижимости об истребовании ее из чужого незаконного пользования) со сроком исковой давности 3 года с момента, когда собственник узнал или мог узнать о выбытии имущества из его «владения»; 2) иск о признании сделки недействительной (срок исковой давности 3 года с момента заключения сделки).

Страховым случаем считается утрата страхователем недвижимого имущества в результате прекращения его права собственности на это имущество на основании вступившего в силу законного решения суда, если только исковое заявление поступило в суд в период действия договора страхования. При этом непосредственной причиной утраты права собственности должны быть: нарушение законодательства при предыдущих сделках купли-продажи, ошибки при оформлении документов, подтверждающих право собственности; продажа недвижимости, запрещенной к передаче в личную собственность, приобретение собственности, находящейся под арестом, залогом.

По правилам страхования страховая сумма может быть ограничена 85% от действительной стоимости недвижимого имущества в месте его нахождения в день заключения договора страхования. Договор страхования не будет заключен, если недвижимое имущество за последние 5 лет было перепродано свыше 3 раз. Наиболее часто устанавливается срок договора – 3 года. Однако и после 3 лет с момента совершения сделки риск утраты объекта недвижимости существует. До заключения договора страхования страховщик проводит предстраховую экспертизу, собирая информацию об объекте недвижимости и его предыдущих владельцах. После этого принимается решение о заключении договора и страховом тарифе. Тарифы зависят от объекта сделки, его истории, срока страхования и составляют от 0, 2 до 4%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.