Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы страховых организаций и особенности их деятельности






Классифицировать страховщиков можно по следующим критериям:

· по принадлежности выделяют: акционерные, кэптивные, взаимные, государственные и муниципальные, частные страховые организации;

· по специализации: страховщики жизни, универсальные, специализированные, перестраховочные компании;

· по зоне деятельности: местные, региональные, национальные и транснациональные;

· по особенностям клиентуры: рыночные и кэптивные компании;

· по особенностям места регистрации: обычные и оффшорные.

В настоящее время создание страховых организаций в России возможно в различной организационно-правовой форме: в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий и некоммерческих организаций. В России до сих пор сохраняется большое количество страховых организаций в форме обществ с ограниченной ответственностью, что противоречит мировой практике, где страховщики создаются преимущественно в форме акционерных обществ. И это не случайно, ведь успешное ведение страховой деятельности и обеспечение финансовой устойчивости страховой организации требует наличия крупного капитала. Именно акционерная форма организации страхового бизнеса позволяет учредителям при небольших собственных средствах за счет эмиссии и размещения акций сформировать уставный капитал требуемого размера. На европейском страховом рынке, в отличие от России, вообще исключены (запрещены) организационно-правовые формы, предназначенные для мелкого и среднего бизнеса (ООО). Акционерная форма также позволяет создать полноценную холдинговую корпоративную структуру, что особенно актуально для страховых организаций, развивающих региональную сеть. Акционерные страховщики, участвуя в капитале других страховых организаций, могут создать группу дочерних и зависимых подразделений (страховую группу).

Особенность кэптивных страховых компаний в том, что они обслуживают целиком или преимущественно корпоративные страховые интересы учредителей, а также самостоятельно хозяйствующих субъектов, входящих в структуру многопрофильного концерна или ФПГ. Преимущества организации кэптива – в большой потенциальной емкости крупного сегмента страхового рынка, который обслуживается корпоративным страховщиком. Проникновение конкурирующих страховых компаний в данный сегмент затруднено или невозможно. Целями создания собственной страховой компании являются, во-первых, желание получить всеобъемлющую страховую защиту по приемлемой цене; во-вторых, стремление диверсифицировать основной бизнес, в–третьих, получить дополнительные финансовые преимущества.. Для эффективной устойчивой работы кэптивного страховщика необходимо 1) активное перестрахование принятых рисков, 2) привлечение клиентов-страхователей со стороны, иначе сам эффект страхования – «перераспределение ущерба» не будет реализован. В России, несмотря на то, что некоторые крупные, изначально кэптивные, компании теперь стали открытыми, рыночными, сегмент кэптивного страхования остается весьма внушительным.

Государственные и муниципальные страховые компании работают обычно в форме акционерных обществ, где 100% или меньшая часть капитала принадлежит государству или муниципальным органам власти. Это позволяет обеспечить максимальную коммерческую самостоятельность и освободить государство от непосредственной ответственности по обязательствам страховщика. Создание государственных страховых компаний представляет собой форму вмешательства государства в деятельность страхового рынка. Обычно эти компании занимаются страхованием рисков, от которых отказываются коммерческие страховщики, но покрытие которых имеет общегосударственное значение. В развитых странах государственные страховщики обеспечивают защиту от особо опасных или специфических рисков, таких как политические, военные, финансовые, а также специализируются на страховании государственного и муниципального имущества, государственных служащих. В развивающихся странах государственные страховые и перестраховочные компании создаются с целью предотвращения утечки валюты по каналам страхования и перестрахования (одновременно вводится государственная монополия на определенные страховые операции или на перестрахование).

Бывшая крупнейшая государственная страховая компания России - «Росгосстрах» - это акционерная компания, весь пакет акций которой до 2001 года принадлежал государству. С 2001 года началась постепенная приватизация компании, в 2011 г. был продан последний пакет акций.

Создание некоммерческих страховых организаций обычно происходит в форме обществ взаимного страхования (ОВС) и ставит своей целью не получение прибыли, а лишь только обеспечение членов (участников) ОВС страховой защитой. Участников ОВС объединяет наличие однородных рисков и желание обеспечить защиту от них. Каждый участник общества становится страхователем, его доля в страховом фонде определяется размером внесенного пая, а весь коллектив ОВС выступает в качестве страховщика. Преимущества взаимного страхования очевидны:

1) Максимальный учет потребностей страхователей – членов ОВС. Возможно покрытие даже тех рисков, которые не принимают коммерческие страховщики.

2) Экономия на страховой защите, обеспеченная действием нескольких факторов. Во-первых, бесприбыльный характер деятельности позволяет значительно удешевить страховую защиту (осуществлять ее по себестоимости). Во-вторых, пропадает потребность в страховых посредниках (экономия на комиссионных вознаграждениях агентам и брокерам). В-третьих, в большинстве стран в отношении ОВС установлен льготный режим налогообложения.

3) «Свое» общество взаимного страхования вызывает обычно больше доверия.

Названные преимущества взаимного страхования приводят к его большой популярности в зарубежных странах. На крупнейших страховых рынках мира операции взаимного страхования в общем объеме страхования составляют около 42%. Подавляющая часть обществ взаимного страхования занимается страхованием жизни и другими видами личного страхования. Меньшая часть действует в сфере огневого, сельскохозяйственного, автомобильного страхования. Особую популярность ОВС получили у судовладельцев и автоперевозчиков и в настоящее время 95% судовладельцев страхует риски ответственности в Клубах взаимного страхования.

В России общества взаимного страхования пока еще не получили широкого распространения. Закон о взаимном страховании был принят в 2007 году. По этому закону ОВС должны специализироваться только на одном виде страхования, относящемуся к имущественному (личным заниматься им запрещено). В РФ количество членов ОВС физических лиц может быть от 5 до 2000, а юридических лиц – от 3 до 500. Члены ОВС – страхователи – должны уплачивать не только страховые премии (предварительные страховые взносы), но и дополнительные страховые взносы, если собранных страховых премий не будет достаточно для покрытия всех выплат по страховым случаям.

Для получения дополнительных преимуществ взаимные страховые общества и кэптивные страховые компании иногда регистрируются в какой-либо оффшорной юрисдикции. Оффшорное страхование берет свое начало с 40-х годов 20 века, когда американская страховая корпорация AIG открыла на Бермудских островах свои подразделения. Сейчас в мире насчитывается около 40 оффшоров, развивающих страховой бизнес (Бермудские, Сейшельские, Каймановы острова, Кипр, Лабрадор, Барбодос, о. Мэн, Лабуан и т.д.), где зарегистрировано не менее 5 тысяч оффшорных страховых компаний.

Оффшорное страхование можно определить как осуществление операций страхования и перестрахования со страхователями-нерезидентами страны регистрации оффшорного страховщика по рискам вне страны регистрации в иностранных валютах. Основные преимущества регистрации страховой компании в оффшоре заключаются в следующем:

1) экономия на налогах (низкие ставки или полное отсутствие налога на прибыль, оборотных налогов и т.д.);

2) упрощенные процедуры регистрации и текущего надзора;

3) конфиденциальность информации.

Особой формой объединения страховщиков является страховой пул. Пул (англ. pool – котел) представляет собой форму временного объединения самостоятельных компаний для совместного страхования определенных рисков на основе солидарной ответственности. Принцип солидарной ответственности означает, что страхователь, имея на руках страховой полис, выданный от имени страхового пула, при наступлении страхового случая может требовать выплату от любого страховщика – члена данного пула. Функционирование страховых пулов позволяет принимать на страхование крупные риски, единоличное несение которых не под силу даже самым крупным компаниям, обеспечивает финансовую устойчивость страховых операций, гарантирует клиентам выполнение обязательств. В России функционирует около 40 страховых пулов. например, РЯСП – Российский ядерный страховой пул, РАТСП – Российский антитеррористический страховой пул.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.