Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. 16.3. Типология темпераментов






 

Понятие о типе темперамента

 

В настоящее время под типом темперамента принято понимать определенную совокупность психологических свойств, закономерно связанных между собой и общих у данной группы людей.

 

Теперь, когда в психологии стало возможным точно определить некоторые свойства темперамента по их внешним признакам, можно проследить, как проявляется такая закономерная взаимосвязь свойств, характеризующая тип темперамента. В одном случае взаимосвязь проявляется в следующем: чем больше у человека выражено одно свойство темперамента (оно выражается соответствующим числом), тем больше или, наоборот, меньше у него выражено другое свойство темперамента (и соответственно будет больше или меньше число, его выражающее). Оказывается, что числа, выражающие степень проявления разных свойств темперамента, у разных людей одного и того же типа темперамента могут быть различны, но определенное их математическое соотношение остается постоянным, подобно тому как дробь остается постоянной при уменьшении числителя и знаменателя в одно и то же число раз.

 

Взаимная связь свойств, характерная для каждого типа темперамента, проявляется также в том, что качественная характеристика каждого отдельного свойства зависит от всех остальных свойств типа темперамента. Например, несдержанность, как известно, зависит от силы нервных процессов и их уравновешенности. Неуравновешенность, т. е. преобладание возбуждения над торможением, возможна при различной выраженности силы нервной системы. Несдержанность человека, у которого сильное возбуждение преобладает над не менее сильным торможением, - это страстная безудержность. Несдержанность человека, у которого слабое возбуждение преобладает над еще более слабым торможением, имеет характер истерической неуравновешенности.

 

 

Психологическая характеристика типов темпераментов

 

Психологическая характеристика типов темпераментов определяется следующими основными его свойствами.

 

Сензитивность. Об этом свойстве мы судим по тому, какова наименьшая сила внешних воздействий, необходимая для возникновения какой-либо психической реакции человека, и какова скорость возникновения этой реакции.

 

Реактивность. Об этом свойстве мы судим по тому, какова степень непроизвольности реакций на внешние или внутренние воздействия одинаковой силы (критическое замечание, обидное слово, угроза, резкий и неожиданный звук).

 

Активность. Об этом свойстве мы судим по тому, с какой степенью активности (энергичности) человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия при осуществлении целей. Сюда относятся целенаправленность и настойчивость в достижении цели, сосредоточенность внимания в длительной работе и т. д.

 

Соотношение реактивности и активности. Об этом свойстве мы судим по тому, от чего в большей степени зависит деятельность человека: от случайных внешних или внутренних обстоятельств (от настроения, желаний, случайных событий) или от целей, намерений, стремлений, убеждений человека.

 

Темп реакций. Об этом свойстве мы судим по скорости протекания различных психических реакций и процессов: скорости движений, темпу речи, находчивости, скорости запоминания, быстроте ума.

 

Пластичность и противоположное ей качество - ригидность. Об этом свойстве мы судим по тому, насколько легко и гибко приспосабливается человек к внешним воздействиям (пластичность) или, наоборот, насколько инертны и косны его поведение, привычки, суждения (ригидность).

 

Экстраверсия и противоположное ей качество интроверсия. Об этом свойстве мы судим по тому, от чего преимущественно зависят реакции и деятельность человека - от внешних впечатлений, возникающих в данный момент (экстравертированность) или от образов, представлений и мыслей, связанных с прошлым и будущим (интровертированность).

 

Эмоциональная возбудимость. Об этом свойстве мы судим по тому, насколько слабое воздействие необходимо для возникновения эмоциональной реакции и с какой скоростью она возникает.

 

В настоящее время в науке еще не накоплено достаточного количества фактов для того, чтобы дать полную характеристику всех типов темперамента по определенной программе. Однако в психологической характеристике традиционных четырех типов темпераментов можно увидеть отчетливо выраженное проявление данных свойств. Приводим характеристики четырех учеников, отнесенных к различным типам темперамента.

 

 

Сангвиник (в основе лежит сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы).

 

" Сережа Т., ученик VI класса, 13 лет.

 

Очень живой, непоседливый подросток. На уроке ни минуты не сидит спокойно, постоянно меняет позу, вертит что-либо в руках, тянет руку, разговаривает с соседом. Быстрая походка вприпрыжку, быстрый темп речи. Очень впечатлителен и легко увлекается. С увлечением и возбужденно рассказывает о просмотренном фильме, прочитанной книге. Его легко заинтересовать и уроком: он живо откликается на каждый новый факт или новую задачу. Вместе с тем его интересы и увлечения очень непостоянны и неустойчивы, Увлекшись новым делом, мальчик легко охладевает к нему.

 

У него очень живое, подвижное, выразительное лицо. По его лицу легко угадать, каково его настроение, каково его отношение к предмету или человеку. На интересных для него уроках истории, литературного чтения он проявляет большую настойчивость, энергию и работоспособность. На " неинтересных" же уроках, например немецкого языка, совершенно не слушает учителя, разговаривает с соседями, зевает. Чувства и настроения его очень изменчивы. Получив " двойку", он готов расплакаться и с трудом сдерживает себя. Однако не проходит и получаса, как он совершенно забывает о плохой отметке и в перемену бурно и весело носится по коридорам. Несмотря на его живость и непоседливость, его легко дисциплинировать. У опытного учителя географии (классного руководителя) Сережа прекрасно сидит на уроках и никогда не мешает работе класса. Легко привыкает К новой обстановке и новым требованиям. В данной школе он учится первый год, а между тем легко привык к новым учителям, сошелся с ребятами, подружился со многими, вошел в актив класса".

 

Что характерно для сангвиника? Прежде всего его повышенная реактивность, которая проявляется в том, что Сережа живо и с большим возбуждением откликается на все привлекающее его внимание, очень впечатлителен. Сангвиник отличается и повышенной активностью - Сережа проявляет большую настойчивость, энергию, часто тянет руку на уроке, энергично принимается за новое дело. Активность и реактивность у сангвиника уравновешены - мальчика легко дисциплинировать, он может сдержать свои реакции и проявление чувств. Темп реакций достаточно высокий, что проявляется в быстрых движениях, походке вприпрыжку, быстром темпе речи. Сангвиник отличается высокой пластичностью поведения, что проявляется у Сережи в том, что он легко привыкает к новой обстановке, к новым людям" быстро переключается с одной работы на другую. И наконец, сангвиник экстравертирован, что определяет у данного ребенка большую отзывчивость на непосредственные внешние впечатления.

 

 

Холерик, (в основе лежит сильный, неуравновешенный - с преобладанием возбуждения - тип нервной системы).

 

" Саша П., ученик VI класса, 13 лет.

 

Выделяется среди одноклассников своей порывистостью. Увлекшись рассказом учителя, легко приходит в состояние крайнего возбуждения и прерывает рассказ различными восклицаниями. На любой вопрос преподавателя готов отвечать не подумав и потому часто отвечает невпопад. В досаде и раздражении легко выходит из себя, вступает в драку. Объяснения учителя слушает очень сосредоточенно, не отвлекаясь. Так же сосредоточенно выполняет классную и домашнюю работу. На переменах никогда не сидит на месте, бегает по коридору или борется с кем-нибудь. Говорит громко, быстро. Пишет быстро, размашисто, почерк неровный. Очень выразительное лицо. В выполнении общественных поручений, а также в спортивных занятиях проявляет настойчивость. Его интересы и увлечения довольно постоянны и устойчивы. Не теряется при возникающих трудностях и с большой энергией их преодолевает".

 

Для холерика, как и для сангвиника, также характерны высокая реактивность и активность, быстрый темп реакций. Но реактивность у Саши преобладает над активностью. Поэтому он так несдержан, вспыльчив, легко выходит из себя, нетерпелив. Он менее пластичен и более ригиден, чем Сережа, отсюда большая устойчивость и постоянство его интересов.

 

Флегматик (в основе лежит сильный, уравновешенный, инертный тип нервной системы).

 

" Аида Н., ученица IX класса, 16 лет.

 

Аида сидит в классе спокойно. Ее болтливая соседка во время урока разговаривает с девочкой, сидящей за передней партой, но не с Аидой, так как Аида не отвечает ей. И вне урока девушка молчалива и первая не начинает разговор. Ее трудно рассмешить, или растрогать, или рассердить. Когда все в классе громко смеются по поводу комичной интонации голоса отвечающего, Аида лишь молча на него посмотрит. После большой неприятности - узнав, что будет оставлена на второй год, - она продолжает спокойно работать. Когда она плачет, лицо ее остается совершенно неподвижным и только по слезам можно догадаться, что девушка огорчена. Она очень нетороплива и медлительна в походке и движениях. На вопросы учителя она отвечает не сразу, и иногда учитель, не дождавшись ее ответа (хотя урок она знает), вызывает другую. С подругами сходится трудно, в то же время очень привязчива; не может забыть подруг и учительниц из прежней школы, в которой она училась раньше, и продолжает их навещать. Переход из одной школы в другую пережила очень тяжело - хотела бросить учебу".

 

В отличие от сангвиника и холерика у Аиды малая реактивность. Это проявляется в том, что ее трудно рассмешить или рассердить Именно малой эмоциональной возбудимостью

 

 

объясняется тот факт, что она остается невозмутимой, когда все в классе смеются, и внешне спокойной при большой неприятности. Высокая активность значительно преобладает над малой реактивностью, что и определяет терпеливость, выдержку, самообладание. Психический темп замедленный - движения девушки неторопливы, она медлительна в походке, на вопросы отвечает не сразу. Флегматический темперамент отличается малой пластичностью и большой ригидностью (Аида тяжело пережила переход из одной школы в другую) и интровертированностью (девушка не может забыть подруг и учителей из прежней школы - с трудом реагирует на внешние впечатления и находится под влиянием образов памяти).

 

Меланхолик (в основе лежит слабый тип нервной системы).

 

" Коля М., ученик VI класса, 13 лет.

 

На уроках спокоен, сидит всегда в одном и том же положении, что-нибудь вертит в руках, настроение меняется от очень незначительных причин. Он болезненно чувствителен. Когда учитель пересадил его с одной парты на другую, Коля обиделся, долго размышлял, почему его пересадили, и на всех уроках сидел расстроенный и подавленный. Вместе с тем чувства у него пробуждаются медленно. При посещении представления в цирке он долго сидит молча с неподвижным лицом и лишь постепенно начинает оттаивать: улыбается, смеется, вступает в разговор с соседями. Легко теряется. Стоит учителю сделать ему самое мягкое замечание, как мальчик смущается, голос его становится глухим, тихим. Очень сдержан в выражении чувств. Получив " двойку", нисколько не изменившись в лице, идет на место и садится, но дома, по словам родителей, долго не может успокоиться, не в состоянии приняться за работу, теряет всякую веру в себя. Отвечает на уроке неуверенно, запинаясь, даже когда хорошо знает урок. Свои способности и знания оценивает очень низко, тогда как в действительности они несколько выше среднего уровня. Если при выполнении какого-либо учебного задания встречаются трудности, Коля легко опускает руки, теряется и не доводит работу до конца. Движения вялые, слабые, говорит медленно, несколько тягуче".

 

Характерным для Коли, в отличие от учащихся других типов темперамента, является его высокая сензитивность, проявляющаяся в болезненной чувствительности мальчика, в его обидчивости.

 

Малая реактивность и пониженная активность, свойственные меланхолическому темпераменту, проявляются у меланхолика в том, что он редко смеется, не уверен в себе, часто и легко теряется, не доводит работу до конца. Отличается медленным психическим темпом - его движения вялые, слабые, говорит медленно. Коля ригиден и интровертирован, что проявляется у него, например, во время посещения цирка или в том, что долго не

 

 

может успокоиться после получения плохой отметки и взяться за другую работу.

 

Если мы выделим закономерные связи свойств, присущие каждому типу темперамента, то получим следующие характеристики.

 

Сангвиник. Пониженная сензитивность. Высокая реактивность и высокая активность, уравновешенность. Пластичность, экстравертированность. Повышенная эмоциональная возбудимость. Ускоренный темп реакций.

 

Холерик. Пониженная сензитивность. Высокая реактивность и высокая активность с преобладанием реактивности. Ригидность. Экстравертированность. Повышенная эмоциональная возбудимость. Ускоренный темп реакций.

 

Флегматик. Пониженная сензитивность. Низкая реактивность и высокая активность. Ригидность. Интровертированность. Пониженная эмоциональная возбудимость. Замедленный темп реакции.

 

Меланхолик. Повышенная сензитивность. Невысокая реактивность и активность. Ригидность. Интровертированность. Повышенная возбудимость. Депрессивный характер эмоций. Замедленный темп реакции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.