Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование водопотребления и водоотведения предприятий






Сточные воды - разновидность возвратной воды, включающая хозяй­ственно-бытовую сточную воду населенных мест, дождевую (снеговую) сточную воду, стекающую с застроенных территорий, и производствен­ную сточную воду.

Мероприятия по защите водных ресурсов от загрязнения определяют­ся нормами охраны вод, т. е. установленными значениями показате­лей, содержание которых обеспечивает экологическое благополучие водных объектов и необходимые условия для охраны здоровья насе­ления, культурно-бытового водопользования (ГОСТ 17.1.1.01 - 77).

Система мер по охране вод включает:

• нормирование качества воды в водном объекте;

• регламентацию сброса нормированных веществ в водоемы с воз­вратными водами;

• регламентацию различных видов деятельности, влияющих на со­стояние вод;

• организационно-технические мероприятия, связанные с рационали­зацией водопользования, экспертизой объектов, контролем состава и свойств воды, эффективностью работы очистных сооружений и т. д.

Основные требования к водопотребителям определены действующим законодательством и «Правилами охраны поверхностных вод (Типовые положения)»; «Санитарными правилами и нормами охраны по­верхностных вод от загрязнения» и другими нормативными доку­ментами.

Нормирование качества воды водоемов проводится по категориям в зависимости от их назначения (хозяйственно-питьевого или культурно-бытового).

К первой категории относятся водные объекты или их участки, кото­рые используются для хозяйственно-питьевого назначения или для водо­снабжения предприятий пищевой промышленности.

Ко второй категории относятся водные объекты, используемые для культурно-бытового (коммунально-бытового) водопользования (спорт, купание, рекреация и пр.).

К рыбохозяйственному водопользованию относятся водоемы для оби­тания, размножения и миграции рыб и других водных организмов. Они также подразделяются на категории (высшую, первую и вторую).

Нормы качества воды (установленные значения показателей состава и качества воды по видам ее использования) водных объектов включают общие требования к составу и свойствам воды для различных видов водо­пользования, а также величины ПДК нормированных веществ в воде.

ПДК – максимальная концентрация вещества, при которой оно не оказывает прямого или опосредованного влияния на состояние здоровья населения и не ухудшают гигиенические условия водопользования.

Для каждого выпуска сточных вод устанавливаются предельно допустимые сбросы (НДС) веществ в водные объекты.

НДС – представляет собой массу вещества в сточных водах, максимально допустимую к отведению с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном пункте.

Основой создания замкнутых водооборотных систем является ряд факторов:

- дефицитом пресной воды;

- снижением самоочищающей и разбавляющей способности водоемов;

- экономическими преимуществами по сравнению с очисткой сточных вод до соответствующих нормативов

Создание экономически обоснованных замкнутых систем водного хозяйства является весьма трудной задачей, т.к. включает:

1) многократное рациональное использование воды в производстве;

2) применение маловодных или безводных технологических процессов и эффективных способов очистки сточных вод;

3) создание локальных замкнутых систем технического водоснабжения, использование сточных вод в системах технического и охлаждающего водоснабжения и т.д.

Основными мерами борьбы с загрязнением водоемов являются:

- установление прибрежных защитных полос и водоохранных зон в соответствии с Водным кодексом РФ, в прибрежных защитных полосах шириной 10-50 м запрещаются любые работы;

- отказ от чрезвычайно ядовитых сельскохозяйственных пестицидов;

- уменьшение сбросов промышленными предприятиями за счет снижения водоемкости и применения оборотных систем водоснабжения;

- разделение промышленных и хозяйственно-бытовых стоков, обеспечение их очистки перед сбросами в водоемы;

- снижение опасности загрязнения водоемов нефтью и нефтепродуктами как за счет повышения надежности танкеров, так и мер организационно-правового характера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.