Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клубный вечер- комплексная форма художественно-публицистической деятельности






 

Клубный вечер - это универсальная по характеру и содержанию решаемых задач массовая информационно-воспитательная акция, построенная по заранее разработанной программе- сценарию.

Для клубных вечеров характерно органическое сочетание информационного начала, разностороннего культурного общения, элементов зрелища и развлечения.

Клубные вечера можно классифицировать по различным направлениям.

 

По содержанию или теме программы:

- общественно-политические – воспитание чувства патриотизма, значимые даты для государства (День Победы, День России)

- производственно-технические – формирование отношения к труду, профориентация (день милиции, день учителя, праздник наставничества, праздник молодого рабочего,)

- морально-этические (профилактика асоциального поведении я подростков и молодежи, воспитание личности человека, его характера, семейное воспитание)

-литературно-художественные – формирование эстетического вкуса (о творчестве поэтов, музыкантов и художников, творческие вечера, бенефисы)

- физкультурно-спортивные- пропаганда здорового образа жизни

 

По значению и месту в общей системе культурно-досуговой деятельности:

- юбилейные, праздничные, обрядовые, календарные

 

По преобладанию средств эмоционального воздействия на аудиторию:

-литературные, музыкальные, киновечера, творческие вечера

 

По составу аудитории:

- для ветеранов, для молодежи, для призывников, для студентов, для младших школьников

 

Вечера, свойственные той или иной местности ( Ветлужские посиделки, Городецкие вечорки, Сосновские вечера, Шаляпинские встречи на Моховых горах и т.д.)

 

Отличительной особенностью клубных вечеров является то, что присутствующие на них люди не только зрители, но и активные участники происходящего. Они сопереживают вместе с героями вечера, скандируют, аплодируют, выносят знамена, несут гирлянды памяти и славы, все вместе исполняют песни, встают, если звучит гимн или выносятся знамена, поднимаются на сцену для выступления или рассказа о герое сцены., поднимаются в зале, если чествуют сразу несколько человек, а также отвечают на вопросы ведущего. Это и превращает людей, пришедших на вечер из посетителей в участников, что является одним из правил в проведении мероприятий подобного рода.

На таких мероприятиях выступают официальные лица, заслуженные люди, исполняются концертные номера, показываются видеосюжеты, кинофрагменты, присутствуют элементы театрализации, устраиваются викторины и лотереи, создаются условия для общения и обмена опытом. Все это создает благоприятные условия для формирования лучших черт характера и качеств личности

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.