Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды лесоустройства






Лесоустроительные работы в зависимости от поставленных задач имеют различные целевые функции и характеристики выполняемых действий. Поэтому различают следующие виды лесоустройства.

1. Первичное, когда леса, намеченные в хозяйственное освоение в ближайшие 10…15 лет, устраиваются впервые. При этом широко применяется метод камерального лесотаксационного дешифрирования аэрофотоснимков.

2. Периодическое повторное ранее устроенных объектов (повторяется обычно через 10 лет). Например, в Шиповом лесу Воронежской области, где, начиная с 1846 г. периодически проводились такие работы, последнее лесоустройство является 16-м по счёту.

3. Непрерывное – с ежегодной инвентаризацией части выделов:

а) вовлечённых в хозяйственную деятельность;

б) подвергшихся природному воздействию стихийного характера.

Непрерывному лесоустройству обязательно предшествует базовое (может быть первичным или очередным), в результате которого на персональных ЭВМ создаётся интегрированный банк данных по лесному фонду, мероприятиям по освоению лесов с повыдельными базами данных об объекте на основе ГИС-технологий (технологий с использованием геоинформационных систем). Все это отражается в информационной сети и в дальнейшем ежегодно актуализируется по выделам. При очередном базовом лесоустройстве банк данных полностью обновляется.

Лесохозяйственному предприятию должны ежегодно выдаваться: учёт лесного фонда, таксационные описания на выделы с изменившейся таксационной характеристикой, ведомости поквартальных итогов и ведомости оценки качества освоения лесов, планы мероприятий по освоению лесов с их территориальным размещением на следующий год. Один раз в пять лет предусмотрена выдача общих скорректированных характеристик лесного фонда, таксационных описаний и ведомостей мероприятий по освоению лесов, обновленных лесных карт.

Как видно из сказанного выше лесоустройство охватывает широкий круг вопросов. Огромная работа лесоустроителей является большим вкладом в развитие лесной отрасли. Материалы лесоустройства служат основой для ведения лесного хозяйства, освоения лесов, в том числе рекреационного их использования, для проектирования предприятий лесной промышленности; они используются также при изучении природных ресурсов нашей страны и других работах. Использование ГИС-технологий способствуют повышению роли лесоустройства. Материалы лесоустроительного проектирования позволяют решать многие проблемы внедрения достижений лесной науки и производственного опыта, оптимизировать оганизационно-технические основы и лесоводственно-экономические показатели деятельности предприятий, обеспечивать рациональное использование и воспроизводство лесов, улучшение их состояния и продуктивности.

Внимание!

На следующих двух лекциях обязательно иметь при себе методические указания № 950: «Основы лесоустройства рекреационных лесов. Курсовое проектирование» / Сериков М. Т. и др. – 2013.

 

Лекция № 2

Тема: «Экономические основы лесоустройства. Основные показатели лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов»

По лесному законодательству Российской Федерации освоение лесов, ведение лесного хозяйства и использование лесных ресурсов без проведения лесоустроительных работ запрещено. Без них все разговоры о рациональном и неистощительном использовании лесов, эффективном лесохозяйственном управлении теряют всяческий смысл. Лесоустройство необходимо для изучения и учёта лесов, разработки их освоения на перспективу.

Реализация нового Лесного кодекса предполагает оптимизацию деятельности лесоустроительных организаций. Для федерального управления лесными ресурсами необходимо иметь достоверные сведения о лесном фонде, о его количественных и качественных характеристиках. В этой связи повышаются полномочия Рослесхоза как органа, осуществляющего инвентаризацию и государственный учёт лесного фонда.

Вместе с тем регионы, согласно Лесному кодексу, вступившего в силу с 1 января 2007 г., отвечают за само лесоустройство в своих лесничествах и лесопарках (п. 2 статьи 70 предусматривает размещение заказов на выполнение работ, оказание услуг по лесоустройству в порядке, установленном Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» органами государственной власти или местного самоуправления[1]). Новый отраслевой закон предписывает им создание лесного плана и лесохозяйственных регламентов, в которых устанавливаются виды разрешенного использования лесов, возрасты рубок, расчётная лесосека, требования к охране, защите и воспроизводству лесов. Сам же арендатор должен подготовить за свой счёт проект освоения лесов арендуемого участка, где он с помощью таксатора более детально и точно определит качество и количество наличного лесного ресурса.

_____________________________________________________________________________________

Согласно новому лесному законодательству, планирование лесного хозяйства представляет собой трёхступенчатую систему, в которой основным документом выступает региональный лесной план, разработанный и одобренный региональными органами исполнительной власти. [2]

Лесной план субъекта РФ представляет собой технократный порядок действий, финансирование которых обеспечивается, в том числе, и за счёт федерального бюджета. Лесной план субъекта РФ является документом лесного планирования, в котором определяются цели и задачи лесного планирования, мероприятия по осуществлению планируемого освоения лесов, расположенных в границах лесничеств и лесопарков на территории субъекта РФ, и зоны такого освоения. Лесной план составляется на 10 лет.

В основе лесного плана лежат разработанные для лесничества (лесопарка) правила освоения лесов − лесохозяйственный регламент, который является основой для использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в границах лесничества или лесопарка. Разрабатывают и утверждают лесохозяйственные регламенты уполномоченные органы государственной власти субъектов РФ. Лесохозяйственный регламент составляется сроком на 10 лет. Лесохозяйственные регламенты обязательны для исполнения гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов в границах лесничества, лесопарка. [3]

Арендатор леса со своей стороны готовит для лесных участков, отведённых в аренду, проект освоения лесов, в котором указываются сведения о рубках, о лесохозяйственных и других мероприятиях, связанных с улучшением состояния леса. Проект освоения лесов разрабатывается на период 10 лет для заготовки древесины и до 10 лет - для остальных видов использования лесов, но не превышающий срок действия соответствующего лесохозяйственного регламента лесничества (лесопарка). Проект освоения лесов проходит обязательную государственную экспертизу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.