Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тогда приращение кинетической энергии рассматриваемой массы






 

где весовой расход, одинаковый для всех сечений.

При рассмотрении идеальной жидкости к выделенному объёму приложены силы тяжести, силы давления жидкости на боковые и торцовые его поверхности. Для несжимаемой жидкости, внутренняя энергия рассматриваемого объёма не изменяется при его перемещении, и в уравнение кинетической энергии входит только работа внешних сил.

Учитывая, что вес жидкости в объёме (с) работу не совершает, рассмотрим значение работы сил тяжести при перемещении жидкости заключённой в объёме (а) в положении (b).

 

 

где и – расстояние до центров тяжести объёмов (а) и (b) от плоскости давления. Можно рассматривать и с точностью до малых высшего порядка как ординаты центров сечений 1 и 2.

Работы сил давления на боковые поверхности взаимно уничтожаются. Работа сил давления на торцы

 

 

Следовательно, уравнение кинетической энергии запишется в виде

 

 

Поделим это уравнение на и в левую часть поместим члены этого уравнения с индексом 1, а в правую – 2.

В результате имеем

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.