Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные факторы географического размещения машиностроения






На размещение отраслей машиностроения оказывают влияние различные факторы. Однако к ключевым из них относят наукоемко-сти, металлоемкости и трудоемкости.

Наукоемкость. Сегодня трудно представить себе современное машиностроение без широкого внедрения научных разработок. Имен­но поэтому производство наиболее сложной современной техники (компьютеров, всевозможных роботов) концентрируется в районах и центрах, обладающих высокоразвитой научной базой. Ориентация на научный потенциал — основополагающий фактор размещения машиностроительных предприятий.

Металлоемкость. Отрасли машиностроения, занимающиеся производством такой продукции, как металлургическое, энергетиче­ское, горно-шахтного оборудование, потребляют много черных и цвет­ных металлов. В связи с этим машиностроительные заводы, выпус­кающие такого рода продукцию, обычно стараются находиться как можно ближе к металлургическим базам, чтобы уменьшить затраты

по доставке сырья.

Трудоемкость. С точки зрения трудоемкости машиностроитель­ный комплекс характеризуется большими затратами и очень высо­кой квалификацией труда. Производство машин требует больших затрат рабочего времени. Поэтому достаточно большое количество отраслей машиностроения тяготеют к районам страны, где концент­рация населения высока, в особенности там, где есть высококвали­фицированные и инженерно-технические кадры. Чрезвычайно тру­доемкими можно назвать следующие отрасли комплекса: авиацион­ная промышленность, станкостроение, производство электротехни­ки и точных приборов.

Как отдельный фактор географического размещения машино­строения можно вынести военно-стратегический аспект. Принимая во внимание интересы государственной безопасности, многие пред­приятия машиностроительного комплекса, выпускающие продукцию оборонного назначения, удалены от границ государства. Многие из них сконцентрированы в закрытых городах.

Важное значение при размещении предприятий машинострои­тельного комплекса имеет возможность подвоза сырья и вывоза готовой продукции. Определенную роль в размещении машиностро­ительных предприятий играет также наличие достаточно емкого по­требительского рынка. Что касается такого фактора, как близость к сырьевой базе, то она важна лишь для некоторых металлоемких от­раслей (например, для производства металлургического или горно-шахтного оборудования).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.