Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветная металлургия






Цветная металлургия наряду с черной является одной из ста­рейших отраслей промышленности. В настоящее время в мире про­изводится около 40 млн т различных видов цветных металлов (их насчитывается около 70). Преимущественная доля выплавки цвет­ных металлов приходится на алюминий, медь, цинк, свинец, олово, никель, кобальт, вольфрам, молибден, титан, магний.

Производство основных видов цветных металлов — алюминия, меди, цинка и никеля — представлено в табл. 5.3.

Цветная металлургия включает добычу, обогащение и металлур­гический передел руд цветных, благородных и редких металлов, в том числе производство сплавов, прокат цветных металлов и переработ­ку вторичного сырья, а также добычу алмазов. Участвуя в создании конструкционных материалов все более высокого качества, она вы­полняет важные функции в условиях современного НТП.

По стадиям технологического процесса цветная металлургия подразделяется на добычу и обогащение исходного сырья, металлур­гический передел и обработку цветных металлов. Вследствие боль­шой материалоемкости она ориентируется главным образом на сырь­евые базы.

Сырьевой и топливно-энергетический факторы неодинаково влияют на размещение предприятий разных отраслей цветной метал­лургии (в зависимости от стадии технологического процесса или при­нятой схемы получения цветных и редких металлов), и поэтому цвет­ная металлургия по сравнению с черной отличается большим числом вариантов размещения производства.

В руде цветных металлов содержится, как правило, очень неболь­шое количество металла (например, в медной руде — от 0, 5 до 3, 5% меди). Поэтому возникает необходимость в обогащении руды. Из обо­гащенной руды выплавляется черный металл, который затем подвер­гается очистке от вредных примесей (рафинированию). Рафиниро­ванный металл используется в виде проката разного профиля. Таким образом, по стадиям технологического процесса цветная металлур­гия включает добычу и обогащение сырья, выплавку цветных метал­лов и сплавов и — там, где это необходимо, — рафинирование.

Добыча руд цветных металлов сосредоточена в развивающихся странах, поскольку там находится и большая часть мировых запасов этих руд. Однако по потреблению цветных металлов лидирующее положение занимают развитые страны. Добытая руда либо вывозит­ся в развитые страны, либо переплавляется на месте (что реже), а за­тем вывозится.

Выплавка черновой меди сосредоточена в США, Чили, Японии, Замбии, Демократической Республике Конго (Заире), Канаде; про­изводство рафинированной меди — в США, странах СНГ, Японии, Чили, Канаде, Бельгии. Добыча бокситов (сырья для алюминиевой промышленности) сосредоточена в Австралии, Гвинее, на Ямайке, в России и Бразилии.

Алюминиевая промышленность считается крупнейшей подо­траслью цветной металлургии. Выплавка алюминия включает три стадии: 1) добычу алюминиевых руд; 2) производство глинозема (А12О3); 3) выплавку металлического алюминия. По производству алюминия выделяются США, страны СНГ, Канада, Перу, Мексика. Потребителями алюминия являются военно-промышленный ком­плекс (ВПК), авиационная, автомобильная, электротехническая и хи­мическая отрасли промышленности, транспорт. Алюминий применя­ется в производстве ракетного топлива.

В 1980-е гг. по добыче руд цветных металлов бывший СССР за­нимал одно из первых мест в мире. В последние годы в цветной ме­таллургии России происходит спад производства.

В добыче руд, содержащих свинец, на ведущих местах в мире находятся Россия, Австралия, США, Канада, Перу, Мексика. В про­изводстве свинца доминируют развитые страны: США, западноевро­пейские государства, Россия. В числе производителей свинца нет ни одной развивающейся страны.

В целом можно выделить следующие основные черты цветной металлургии в экономически развитых странах: невысокая степень обеспеченности природным сырьем; большая и быстро растущая роль вторичного сырья (за счет него в мире производится 1/5 олова, 1/4 алю­миния и цинка, до 2/5 меди, 1/2 свинца); более полная, по сравнению с развивающимися странами структура отрасли, которая включает выплавку редких, стратегически важных металлов (титан, кобальт, тантал, германий); преобладание в структуре производственного цик­ла средних и верхних стадий производства (больше выплавляется высококачественного металла, чем чернового); предприятия распо­лагаются с учетом удобства подвоза сырья и близости к источникам дешевой электроэнергии.

Таблица 5.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.