Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели развития черной металлургии в 2005 г.






Страна Добыча железной руды Страна Выплавка чугуна Страна Выплавка стали
млн т % млн т % млн т %
Китай   24, 3 Китай   38, 8 Китай   30, 5
Бразилия   19, 7 Япония   11, 1 Япония   10, 4
Австралия   18, 4 Россия   6, 4 США 92, 4 8, 5
Индия   9, 2 Бразилия   4, 7 Россия 64, 2 5, 9
Россия   6, 3 США   4, 4 Корея   4, 5
Украина   4, 5 Украина 30, 3 4, 2 Украина   3, 8
США   3, 6 Корея   3, 7 Бразилия 31, 5 2, 9
Прочие   13, 9 Прочие 199, 7 26, 7 Прочие 364, 9 33, 5
Мир в целом     Мир в целом     Мир в целом    

Источник: составлено автором по: Mineral Commodity Summaries 2006 // US Geological Survey. 13, 2006. Jan. Р. 87, 89.

В больших количествах железная руда добывается также в Рос­сии, США, Индии, Канаде и других странах. Основными экспортера­ми железной руды являются Бразилия, Австралия, Канада, Россия, причем на первые две приходится около 60% мирового экспорта. Многие страны мира, в том числе добывающие железную руду США, Великобритания, Китай и др., ее импортируют. Крупнейшими импор­терами железорудного сырья являются Япония (ежегодно ввозит до 150 млн т), Германия, другие европейские страны, а также Южная Корея и США. В мировом производстве стали (1, 06 млрд т) лидиру­ют Китай, Япония, США, Россия, Республика Корея, Германия.

Наряду с железной рудой для выплавки стали широко исполь­зуется металлолом. Из лома дешевле сразу производить сталь, минуя доменное производство. В США почти половина стали производит­ся не из чугуна, а из лома. Примерно такое же положение в других развитых и новых индустриальных странах, а также в России.

Крупнейшими экспортерами стали (главным образом в виде труб и проката) являются Япония, Германия, страны Бенилюкс, Франция, Италия, Великобритания, Южная Корея. Внутри отрасли существу­ет международное разделение труда, о чем свидетельствует тот факт, что многие экспортеры стали являться также ее крупными импорте­рами.

В последние десятилетия в развитии черной металлургии мира произошли три серьезных изменения.

К первому из них следует отнести общее замедление развития черной металлургии и падение ее значения. Причины тому — конку­ренция со стороны цветной металлургии, которая поставляет мате­риалы на основе сплавов легких металлов; конкуренция со стороны химической промышленности (широкое использование пластмасс вместо металла); влияние НТП, благодаря которому повышается качество чугуна и стали, сокращается их потребление на единицу ко­нечной продукции, снижаются производственные потери.

Второе изменение состоит в том, что благодаря развитию транс­порта и электрометаллургии металлургические предприятия все боль­ше размещаются в приморских районах и центрах, что обеспечивает дешевизну подвоза сырья и вывоза продукции морским путем (Япо­ния, Западная Европа, Республика Корея, США), а также в местах с дешевой электроэнергией. Раньше при возведении предприятий чер­ной металлургии большое значение придавалось близости к сырью (железной руде) и топливу (углю) — примерами могут служить ме­таллургические предприятия Великобритании, Франции, Германии, США.

Третьим важным изменением является снижение роли эконо­мически развитых стран в мировом металлургическом производстве и увеличение доли развивающихся стран, которая увеличилась с 2% в 1950-х гг. до 15% в конце 1990-х гг. Это возрастание значения раз­вивающихся стран в металлургии мира объясняется главным обра­зом двумя обстоятельствами — желанием самих развивающихся стран производить собственную сталь, чтобы не зависеть от экономически развитых стран, и стремлением развитых стран перевести «грязное» производство в другие страны. Дело в том, что металлургическое про­изводство сильно загрязняет внешнюю среду. Присутствие металлур­гического завода и связанных с ним производств ощущается уже в радиусе 150—200 км; 80% всех воздействий предприятия металлур­гии на окружающую среду — это выбросы в атмосферу. Поэтому при строительстве металлургического завода стремятся располагать жи­лые кварталы не ближе 10—12 км, устанавливать дымовые трубы высотой не менее 150 м и ставить очистительные устройства, не про­пускающие твердые частицы. Во Франции в металлургическом рай­оне Лотарингии за сутки задерживается 30 т пыли и 35 т железа. Ме­таллургические заводы загрязняют также почву, водоемы, подземные воды. Экологические причины сдерживают производство стали и проката. Выплавка стали не увеличивается в небольших странах. Если же ее объем не снижается (как в Бельгии и Италии), то это сви­детельствует о принятии государством строгих экологических мер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.