Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжительность жизни по странам мира, лет






Место в рейтинге Страна Возраст Место в рейтинге Страна Возраст
  Андорра 83, 49   Исландия 79, 8
  Сан-Марино 81, 43    
  Япония 80, 93   Россия 67, 08
  Сингапур 80, 42    
  Австралия 80, 13   Ангола 36, 96
  Швейцария 79, 99   Лесото 36, 94
  Швеция 79, 97   Замбия 35, 25
  Гонконг 79, 93   Ботсвана 32, 26
  Канада 79, 830   Мозамбик 31, 3

Источник: данные Фонда народонаселения ООН. Режим доступа https://www.unfpa.org

Если же взглянуть на государства бывшего СССР, то даже наиболее прозападные прибалтийские республики демонстрируют весьма невысокие показатели: Эстония находится на 118-м месте (70, 31 года), Литва и Латвия — на 124 и 130-м местах соответственно (69, 6 и 69, 31 года). Все остальные страны бывшего СССР находятся в промежутке между 139 и 170-м местами. Так, 139-ю позицию списка занимает Белоруссия с показателем в 68, 43 года, 142-е место у России (67, 08 года); Украина на 147-й позиции (66, 5 лет), уступая Армении, занимающей 145-е место (66, 68). Наихудшие показатели имеет Тур­кмения, самая недемократическая республика бывшего Советского Союза, - 170-е место (61, 19 года).

Самая низкая продолжительность жизни на протяжении уже многих лет наблюдается у большой группы африканских госу­дарств (главным образом к югу от Сахары). Высокая смертность в этих странах объясняется перенаселенностью, антисанитарией, постоянными гражданскими войнами и межэтнических столкнове­ниями, болезнями. За редким исключением (Афганистан находится на 201-й позиции) около четырех десятков последних мест рейтинга принадлежит указанной группе стран. Замыкает эту группу Мо­замбик: продолжительность жизни его населения составляет всего 31, 3 года.

Что касается полового состава населения, то в целом в мире на 1000 женщин приходится 1010 мужчин. Это преобладание мужчин имеет место за счет развивающихся стран. В России же на 100 жен­щин приходится 86 мужчин. Вместе с тем половая структура как рос­сийского, так и всего населения мира достаточно сбалансирована.

Современная динамика и структура населения повлияли на то, что многие государства пытаются влиять на демографические про­цессы. Поэтому в ряде стран мира проводится демографическая по­литика — комплексная система мер (административных, экономи­ческих, социальных и др.), принимаемых государством в целях воздействия на естественное движение населения страны (прежде всего, на рождаемость).

Объективная и актуальная необходимость проведения демогра­фической политики признана практически всеми странами мира, независимо от демографической ситуации и темпов роста населе­ния в них. Основная цель демографической политики заключается в том, чтобы изменить складывающиеся и существующие в данный пе­риод времени в данной стране негативные демографические тенден­ции.

Тем не менее исходя из сложившейся демографической ситуа­ции в стране существует два основных типа демографической поли­тики:

1) политика, направленная на повышение рождаемости (харак­терна для экономически развитых стран);

2) политика, направленная на снижение рождаемости (зачастую необходима для развивающихся стран).

Очень часто практическое осуществление демографической по­литики связано как с этическими проблемами, так и с нехваткой фи­нансовых средств.

В большинстве развитых стран демографическая политика про­водится преимущественно экономическими мерами и направлена глав­ным образом на стимулирование рождаемости. В комплекс экономи­ческих мер в этом случае входят финансовые дотации, такие как денежные пособия семьям, имеющим детей; льготы для одиноких родителей; пропаганда престижности материнства; оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком. В странах, где сильны позиции ка­толической церкви (например, в Ирландии, Польше, США), по ее требованиям в последнее время в парламентах обсуждаются законы, предусматривающие уголовную ответственность для женщин, пре­рвавших беременность, и врачей, сделавших аборт.

В развивающихся странах, где темпы роста населения высоки, проведение демографической политики особенно актуально. Ее реа­лизация в то же время осложнена недостатком собственных финан­совых ресурсов и зачастую ограничивается лишь декларативными заявлениями. Нередко эта политика вообще не принимается гражда­нами страны из-за сложившихся в ней исторических традиций мно­годетности, высокого социального статуса материнства и в особенно­сти отцовства. Правительства большинства стран, где основной религией является ислам, в принципе отвергают какое-либо вмеша­тельство государства в планирование семьи.

Основная цель демографической политики в развивающихся странах — простое воспроизводство населения («нулевой рост») — теоретически возможен, если каждая семья будет иметь в среднем 2, 3 ребенка (так как есть люди, не вступающие в брак, семьи, не име­ющие детей, высока смерть в раннем возрасте из-за несчастных слу­чаев). Достижение же такого положения еще не означает немедлен­ной стабилизации численности населения, поскольку росту населения присуща определенная инерция, которую сложно переломить, — в детородный возраст вступают люди, родившиеся при высоком коэ ффициенте рождаемости. Кроме того, если вследствие демографи­ческой политики произойдет резкое уменьшение рождаемости, для половозрастной структуры населения будут характерны периоды рез­кого колебания численности населения, весьма негативно могущие отразиться на стабильном развитии экономики.

Отдельным странам присущи разные формы демографической политики. Так, в Китае ограничение рождаемости сопровождается лозунгом: «Одна семья — один ребенок» (такая политика проводит­ся в стране уже 25 лет). Нарушение этого правила влечет за собой серьезные административные санкции со стороны государства. В Индии ограничение рождаемости осуществляется по принципу: «Два ребенка на одну семью». В развитых странах принимаются и меры по стимулированию рождаемости. В этих целях применяются такие методы, как запреты на аборты, выплата пособий на детей, на­логовые льготы семьям с детьми, более высокие налоговые ставки на неженатых мужчин и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.