Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Календарный фонд






Для характеристики эффективности использования основных средств в аналитической практике применяются и другие показатели: фондоемкость, фондовооруженность, техническая вооруженность, производительность труда.

Фондоемкость - показатель обратный фондоотдаче. Он рассчитывается по формуле:

ОПФ: ВП или 1: ФО (2.3)

Показатель характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящихся на единицу стоимости выпускаемой продукции.

Фондовооруженность труда – отношение среднегодовой стоимости основных производственных фондов (по первоначальной стоимости) к числу рабочих в наибольшую смену.

Между показателями фондоотдачи, фондовооруженности и производительности труда существует следующая взаимосвязь:

ФО = ВП/ОПФ =ВП/ЧР: ОПФ/ЧР = ПТ: ФВ, (2.4)

где ОПФ- средняя стоимость производственных основных фондов;

ВП- объем продукции;

ЧР- численность рабочих в наибольшую смену;

ПТ- производительность труда (по числу рабочих

в наибольшую смену);

ФВ- фондовооруженность.

Таким образом, фондоотдача прямо пропорциональна производительности труда и обратно пропорциональна его фондовооруженности. Для роста фондоотдачи необходимо, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его фондовооруженности.

 

2.5. Анализ эффективности использования основных фондов

 

Основным показателем, характеризующим эффективность использования оборудования, является фондоотдача. Анализ фондоотдачи производится сравнением фактических показателей с плановыми, с показателями за предшествующий период, с фондоотдачей других предприятий и т. д.

На уровень фондоотдачи оказывают влияние различные факторы, связанные как с изменением объема продукции, так и с общей стоимостью основных средств, их составом, структурой, использованием. Зависимость показателя от одного из основных факторов – удельного веса машин и оборудования – может быть выражена следующей формулой:

ФО1ПОФ = Уд. весмаш. и обор. · ФО1Рмио, (2.5)

где ФО1ПОФ – фондоотдача на одну денежную единицу стоимости основных фондов;

ФО1Рмио – фондоотдача на одну денежную единицу стоимости машин и оборудования;

Уд. весмаш. и обор – удельный вес машин и оборудования

в стоимости основных фондов.

 

2.6. Анализ использования оборудования

 

При оценке эффективности использования основных средств особое внимание должно уделяться анализу использования оборудования. Повышение эффективности эксплуатации работающего оборудования можно достичь двумя путями: экстенсивным (по времени и количеству единиц) и интенсивным (по мощности).

Для характеристики экстенсивного использования оборудования используются следующие показатели:

- количество единиц оборудования;

- отработанное время;

- коэффициент сменности работы оборудования;

- структура парка машин.

В свою очередь, интенсивное использование оборудования характеризуется показателями выпуска продукции за 1 станко-час (или на 1 гривну стоимости), т. е. его производительностью.

Анализ использования оборудования начинается с проверки обеспеченности предприятия оборудованием. Оборудование на предприятии подразделяется на наличное, установленное, действующее. К наличному относится все имеющееся на предприятии оборудование независимо от того, где оно находится (на складе, в цехах) и в каком состоянии.

Установленное – оборудование, находящееся в цехах, смонтированное и подготовленное. Часть установленного оборудования может находиться в плановом ремонте, быть зарезервированной

При анализе использования оборудования находят процентное отношение действующего оборудования к установленному и наличному, выясняют причины, по которым оборудование не установлено и способствуют либо его установлению, либо реализации. При анализе использования оборудования необходимо проверить также, не слишком ли велик резерв оборудования и не следует ли часть его ввести в эксплуатацию или реализовать.

Ввод в действие неустановленного оборудования является одним из возможных резервов увеличения объема производимой предприятием продукции.

Анализ экстенсивного использования оборудования связан с рассмотрением баланса времени его работы.

Различают следующие фонды времени:

- календарный;

- режимный;

- плановый;

- фактический.

Режимный фонд времени работы оборудования больше планового на величину планируемых потерь рабочего времени (ремонт, резерв). Фактический фонд отличается от планового на величину сверхплановых простоев (целодневных, целосменных, внутрисменных). Календарный фонд времени работы оборудования определяется как произведение числа календарных дней в году на количество станков и число часов в сутках. Например, для 3 единиц оборудования календарный фонд будет равен:

Тк = 365 х 24 х 3 = 26280 (час.).

Таким образом, календарный фонд определяется из условия непрерывной круглосуточной работы всех станков. Режимный фонд определяется исходя из количества рабочих дней в году, планового коэффициента сменности работы оборудования и действующего количества станков. Внережимное время включает: выходные, праздничные дни, время нерабочих смен, межсменные и обеденные перерывы. Плановый фонд – количество часов, подлежащих отработке за вычетом плановых остановок оборудования (ремонт, резерв).

 

Календарный фонд

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.