Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гамирование и блочные шифры






Методы замены и перестановки по отдельности не обеспечивают необходимую криптостойкость. Поэтому их используют совместно, а также в сочетании с аддитивным методом (методом гамирования). Гамирование заключается в наложении на исходный текст некотоpой псевдослучайной последовательности, генеpиpуемой на основе ключа.

При шифровании гамированием вначале открытый текст шифруют методом замены, преобразуя каждую букву в число, а затем к каждому числу добавляют секретную гамму (псевдослучайную числовую последовательность).

В компьютерах преобразование открытого текста происходит естественным путем, так как каждый символ кодируется двоичным числом. Вид этого преобразования зависит от используемой операционной системы. Для определенности будем считать, что открытое сообщение кодируется с помощью кодовой таблицы CP1251 (операционная система Windows). Кроме того, будем считать, что секретная гамма добавляется к открытому тексту по правилу сложения по модулю два без переносов в старшие разряды (логическая операция Исключающее ИЛИ). Результаты всех преобразований поместим в таблицу.

Для наглядности результат шифрования переведен с помощью таблицы CP-1251 в буквы.

Из таблицы видно, что исходный текст был записан прописными буквами, а криптограмма содержит как прописные, так и строчные буквы. Естественно, что при реальном (а не учебном) шифровании набор символов в шифрограмме будет еще богаче. Кроме русских букв будут присутствовать латинские буквы, знаки препинания, управляющие символы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.