Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оператор ветвления case






Оператор ветвления case является удобной альтернативой оператору if, если необходимо сделать выбор из конечного числа имеющихся вариантов. Он состоит из выражения, называемого переключателем, и альтернативных операторов, каждому из которых предшествует свой список допустимых значений переключателя:

case < переключатель> of

< список 1 значений переключателя>: < оператор 1>;

< список 2 значений переключателя>: < оператор 2>;

……

< список N значений переключателя>: < оператор N>;

else < оператор N+1>

end;

Оператор case вычисляет значение переключателя (который может быть задан выражением), затем последовательно просматривает списки его допустимых значений в поисках вычисленного значения и, если это значение найдено, выполняет соответствующий ему оператор. Если переключатель не попадает ни в один из списков, выполняется оператор, стоящий за словом else. Если часть else отсутствует, управление передается следующему за словом end оператору.

Переключатель должен принадлежать порядковому типу данных. Использовать вещественные и строковые типы в качестве переключателя не допускается.

Список значений переключателя может состоять из произвольного количества констант и диапазонов, отделенных друг от друга запятыми. Границы диапазонов записываются двумя константами через разграничитель в виде двух точек (..). Все значения переключателя должны быть уникальными, а диапазоны не должны пересекаться, иначе компилятор сообщит об ошибке. Тип значений должен быть совместим с типом переключателя. Например:

case StrToInt(Edit1.text) of

20..31: Label1.Caption: = 'День попадает в диапазон 20 - 31.';

1, 5..10: Label1.Caption: = 'День попадает в диапазон 1, 5 - 10.';

else Label1.Caption: = 'День не попадает в заданные диапазоны.';

end;

Если значения переключателя записаны в возрастающем порядке, то поиск требуемого оператора выполняется значительно быстрее, так как в этом случае компилятор строит оптимизированный код. Учитывая сказанное, перепишем предыдущий пример:

 

case StrToInt(Edit1.text) of

1, 5..10: Label1.Caption: = 'День попадает в диапазон 1, 5 - 10.';

20..31: Label1.Caption: = 'День попадает в диапазон 20 - 31.';

else Label1.Caption: = 'День не попадает в заданные диапазоны.';

end;

* Исключительные ситуации

Для чего они нужны? Допустим, что у тебя есть участок кода, где может произойти ошибка. Как сделать так, чтобы программа не вылетала при её возникновении? Очень просто. Надо заключить этот код в блок проверки исключений и тогда твоя программа выдержит даже цунами.

Блок try...except (Рисунок 16) служит для обработки конкретных исключительных ситуаций (или более кратко - исключений). Этот блок имеет два наиболее характерных способа записи (полный и сокращенный), первый из которых неформально можно представить в следующем виде:

try

< СписокОператоров1>

except

on < Исключение1> do < Оператор1>;

on < Исключение2> do < Оператор2>;

....

on < ИсключениеN> do < ОператорN>

else < СписокОператоровM>

end;

Рисунок 16 - Исключительные ситуации

Опишем принцип работы полного варианта блока try...ехсерt. Если в процессе работы проекта ошибок времени выполнения не происходит, то наличие блока обработки исключительных ситуаций никакого влияния на работу не оказывает. Если же при выполнении СпискаОператоро1 между зарезервированными словами try и except возникает исключительная ситуация, то выполнение СпискаОператоров1 прерывается, и управление передается в блок обработки исключения (Exception Block), который по структуре похож на оператор case. В случае, когда возникшая исключительная ситуация совпадает с одним из заголовков альтернатив on...do, то выполняется соответствующий этой альтернативе Оператор, в противном случае выполняется СписокОператоров2 (после зарезервированного слова else).

Кроме описанного полного варианта записи блока try...except, возможен еще и сокращенный, который в неформальном синтаксисе выглядит так:

try

< СписокОператоров1>

except

< СписокОператоров2>

end;

При использовании такого блока обработки исключений управление на Список0ператоров2 будет передано при любой ошибке, возникшей в процессе выполнения СпискаОператоров1. Если же ошибок при обработке СпискаОператоров1 не было, то СписокОператоров2 также, как и в полном варианте блока try...except, выполняться не будет.

Рассмотрим простейший пример:

TRY

x: =y/0;

EXCEPT

// Здесь можно вывести сообщение об ошибке.

END;

x: =0;

Между TRY и EXCEPT я вставил маленькое действие - деление на ноль. Компьютер не умеет делать такие вещи, поэтому произойдёт ошибка и выполнится код между EXCEPT и END. После обработки ошибки процедура заканчивает выполнение и все остальные операторы не будут выполнены, как, например, в нашем случае - x: =0; Если бы мы поменяли 0 на любое другое число, то ошибки бы не было, и код между EXCEPT и END никогда не выполнился бы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.