Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 11. К устройствам вывода, прежде всего, можно отнести мониторы и принтеры






Ввод-вывод данных

Устройства вывода

К устройствам вывода, прежде всего, можно отнести мониторы и принтеры. Монитор — устройство визуального отображения информации (в виде текста, таблиц, рисунков, чертежей и др.).

Мониторами принято называть средства непрерывного наблюдения и контроля. В вычислительной технике это название закрепилось, в частности, за устройствами отображения информации. В основном используют мониторы на базе электронно-лучевых трубок и на базе жидкокристаллических матриц. Существуют опытные образцы мониторов на базе полимеров, светодиодов, органических светодиодов, флуорисцентной технологии, электрохимических красителей, голографических проекторов и прочие модели, не вышедшие из стадии лабораторных экспериментов или опытного производства.

Принтер — печатающее устройство. Осуществляет вывод из компьютера закодированной информации в виде печатных копий текста или графики.

По технологии переноса изображения на твердый носитель, используемым красителям (материалам) принтеры обычно подразделяют на следующие классы:

Ø лазерные;

Ø струйные;

Ø с термопереносом (сублимационные);

Ø матричные;

Ø алфавитно-цифровые;

Ø трехмерные.

Алфавитно-цифровые и матричные основаны на устаревших технологиях. Однако они отличаются простотой устройства и высокой надежностью, что обусловило их применение в специальных областях – в банковском деле, в полевых условиях, в промышленности. Матричные принтеры используют комбинации маленьких штырьков, которые бьют по красящей ленте, благодаря чему на бумаге остаётся отпечаток символа. Каждый символ, печатаемый на принтере, формируется из набора 9, 18 или 24 игл, сформированных в виде вертикальной колонки. Недостатками этих недорогих принтеров являются их шумная работа и невысокое качество печати.

Принтеры с термопереносом (сублимационные) имеют сложный механизм и дороги в эксплуатации. Они отличаются хорошей цветопередачей и потому применяются в основном в полиграфии (для изготовления цветопроб) и фотографии.

Трехмерные принтеры создают объемные модели, выстреливая в точку с заданными координатами мельчайшие частицы быстро застывающего пластика. Трехмерные принтеры применяют в промышленном и художественном дизайне, для изготовления макетов деталей и машин, копий скульптур и ценных предметов. Эти устройства очень дороги и пока мало распространены.

Объекты, обеспечивающие вывод данных на экран






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.