Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Загрязнение водных ресурсов, роль в формировании патологии

Зоны санитарной охраны источников водоснабжения.

Для сохранения качества воды водоисточника, используемого для централизованного водоснабжения, в законодательном порядке организуются зоны санитарной охраны на территории которых соблюдается особый санитарный режим, предотвращающий загрязнение водоёма. Различают 3 пояса санитарной охраны водопроводов, работающих на открытых водоисточниках.

Первый пояс санитарной охраны (зона строгого режима) охватывает непосредственно водозаборные сооружения и водопроводную станцию, а так же территорию вокруг них. Зона постоянно охраняется, в неё запрещается допуск посторонних лиц.

Второй пояс санитарной охраны (зона ограничения) включает всю или часть площади водосбора. Здесь запрещается строительство объектов, которые могут загрязнять водоём.

Третий пояс санитарной охраны (зона наблюдения) выделен в силу необходимости постоянного наблюдения за эпидемической обстановкой.

При эксплуатации подземных водоисточников устанавливают два пояса санитарной охраны. Вокруг скважины располагается первый пояс(радиусом 30-50м).Территория этого пояса благоустраивается и ограждается. Исключаются любые загрязнения почвы. Вокруг первого пояса устанавливается второй(зона ограничения). Размер его зависит от характера и мощности водоносного горизонта.

Различают два основных вида централизованного водоснабжения: из подземных и открытых водоисточников.

Подземные воды не имеют загрязнений органическими веществами и не опасны в эпидемическом отношении.

Водоснабжение из открытых источников является основным для хозяйственно-питьевых и промышленных целей. Однако вода открытых водоёмов не может быть использована для водоснабжения населенных мест без улучшения её свойств и обеззараживания. Основными способами улучшения воды являются: осветление, обесцвечивание, обеззараживание.

Под осветлением и обесцвечиванием понимается устранение из воды взвешенных веществ и окрашенных коллоидов. Путем обеззараживания устраняются содержащиеся в воде водоисточника инфекционные агенты, бактерии, вирусы и др. Методы обеззараживания воды подразделяются на химические (хлорирование, озонирование, использование олигодинамического действия серебра) и физические (кипячение, ультрафиолетовое облучение и др). В настоящее время основным методом, используемым для обеззараживания воды на водопроводных станциях, является хлорирование.

Органолептические свойства воды:

1.прозрачная

2.безцветная

3.без запаха

4.без мутности

5.без привкуса

6.без осадка

7.без пленки и пены на поверхности

8.без видимых невооруженным глазом частиц и организмов.

Критерии качества питьевой воды:

1.вода должна быть безопасна в эпидемическом отношении

2.вода должна быть безвредна по химическому составу

3.вода должна обладать удовлетворительными органолептическими свойствами.

Соблюдение требований к качеству питьевой воды исключает возможность возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний и ухудшения санитарных условий жизни населения.

Для определения безопасности воды в эпидемическом отношении осуществляют ряд исследований. Оценивают содержание в воде сапрофитных бактерий, что позволяет получить представление о массивности бактериального загрязнения воды и на основании этого опосредованно судить о степени вероятности присутствия в ней болезнетворных микроорганизмов. Кишечные палочки являются косвенным показателем, позволяющим судить о наличии или отсутствии в воде патогенных бактерий и вирусов. С этой целью определяют:

1.Коли-индекс – это количество кишечных палочек в 1 л (для твердых тел в 1 кг) исследуемого материала. (не более 3к.п.)

2.Коли-титр – это минимальное количество исследуемого материала (вода, почва и т.д), в котором содержится одна кишечная палочка (в 300 мл воды 1 кишечная палочка).

При оценке качества и безопасности питьевой воды учитываются лишь гигиенические нормативы тех веществ, для которых лимитирующим является санитарно-токсикологический или органолептический признак вредности.

Источники загрязнения гидросферы. Основным источником загрязнения являются сточные воды(хозяйственно-бытовые, промышленные, ливневые стоки).

Хозяйственно-бытовые сточные воды, включающие преимущественно бытовые стоки, содержащие фекалии, поверхностно-активные моющие средства, микроорганизмы, в том числе патогенные. В этом отношении особую опасность несут сточные воды инфекционных больниц.

Промышленные сточные воды, образующиеся в самых разнообразных отраслях производства, среди которых черная металлургия, химическая и нефтеперерабатывающая промышленности. С развитием промышленности и увеличением потребления воды растет и количество жидких отходов – сточных вод.Примерно 1\3 из сточных вод – это промышленные сточные воды, загрязнены химическими веществами

Источником загрязнения водных объектов является сельское хозяйство и животноводство. Ядохимикаты, используемые для повышения урожайности, борьбы с вредителями неизбежно попадают в воду.

Животноводство связано с образованием больших масс органики(навоза, подстилки), мочевины, которые могут оказаться в водных объектах. Эти вещества содержат фосфор и азот, что создает благоприятные условия для размножения микроорганизмов и в первую очерадь синезеленых и бурых водорослей, а также других водных растений.

Загрязнение водных систем представляет большую опасность, чем загрязнение атмосферы, по следующим причинам:

1.Процессы регенерации или самоочищения протекают в водной среде гораздо медленнее чем в воздухе.

2.Источники загрязнения водоемов более разнообразны.

3.Естественные процессы осуществляющиеся в водной среде и подвергающиеся действию загрязнений, более чувствительны сами по себе и имеют большее значение для обеспечения жизни на Земле, чем те которые протекают в атмосфере.

Эпидемиологическое значение воды. Нарушение санитарных правил при организации водоснабжения и в процессе эксплуатации водопровода влечет за за собой санитарно-эпидемиологическое неблагополучие. Употребление недоброкачественной воды может быть причиной возникновения инфекционных и паразитных заболеваний, связанных с загрязнением водоисточников сточными водами.

Через воду передаются холера, брюшной тиф, сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А и др. инфекционные заболевания, а также гельминтозы. Сроки выживаемости бактерий в воде различны: до 183 дней – у возбудителей брюшного тифа, до 92 дней – у возбудителей дизентерии.

Эндемическое значение воды. Заболевания неинфекционной природы могут быть связаны с особенностями природного химического состава воды и экзогенным антропогенным загрязнением. Химические компоненты в воде могут привести к острым и хроническим нарушениям здоровья. Вода с повышенной минерализацией влияет на секреторную деятельность желудка, нарушает водно-солевое равновесие.

Жесткость воды, обусловленная суммарным содержанием кальция и магния, обычно в хозяйственно-бытовом аспекте (образование накипи, повышенный расход моющих средств, плохое разваривание мяса).

Повышенное содержание фтора в воде и почве может привести к флюорозу, недостаток фтора приводит к кариесу зубов

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема: Вода, её физические и химические свойства. Гигиеническое и экологическое значение воды | Гигиена жилых и общественных зданий.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.