Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение атмосферы. Роль в формировании патологии

В состав воздушной среды постоянно входят разнообразные посторонние включения, попадающие в него из различных источников.

Все загрязнения воздушной среды можно разделить на три вида:

1.Твердые (пыль)

2.Жидкие (пары);

3.Газообразные

Твердые загрязнения (пыль) по происхождению можно разделить на несколько категорий:

а) почвенная пыль, которая поднимается в воздух с поверхности почвы в результате перемещения воздушных масс. Этому особенно способствует движение транспортных средств;

б) космическая пыль, когда на Землю из космоса оседает некоторое количество твердых частиц, не имеющих практического значения;

в)морская пыль, образуется в результате высыхания брызг соленой воды при волнении моря. Также не имеет практического значения;

г)твердые выбросы в атмосферу из энергетических установок (промышленных предприятий и отопительных систем).

д) в отдельную категорию выделяют радиоактивную пыль, попадающую в воздух в результате аварийных ситуаций на предприятиях, использующих радионуклиды.

Наибольшее практическое значение имеют пылевые загрязнения, выбрасываемые в воздух энергетическими системами, поскольку количество последних постоянно возрастает. Особенно много твердых загрязнений поступает в воздух при сжигании твердого топлива (угля). При этом в воздух выбрасывается: 1)зола, 2)недожог, 3)сажа. Источниками загрязнения являются котельные, теплоэлектростанции. Действие их связано с частотой легочных и аллергических заболеваний. Взвешенные частицы дыма, пыли загрязняют кожу, одежду, жилища.

Попадая в глаза, они ведут к травмам и воспалительным процессам, раздражают слизистые оболочки дыхательных путей, вызывая кашель. По имеющимся наблюдениям заболеваемость раком легких возрастает в населенных пунктах, атмосфера которых сильно задымлена.

Источниками газообразных загрязнений воздуха являются в основном промышленные предприятия(металлургические комбинаты, угольная, нефтедобывающая, нефтехимическая, химическая) и отопительные системы, в которых сгорает уголь. В качестве источников газообразных загрязнений следует назвать также автотранспорт. Наиболее опасными соединениями выхлопных газов являются окись углерода, окислы азота, альдегиды, канцерогенные соединения.

Жидкие загрязнения образуются в воздухе главным образом за счет взаимодействия газообразных загрязнений с атмосферной влагой. В результате, например, из сернистого газа, выбрасываемого в воздух энергетическими системами, образуются кислоты, содержащие серу, и т.д., которые затем выпадают из атмосферы в виде так называемых кислотных дождей.

В настоящее время все вместе взятые загрязнения воздушной среды достигают во многих случаях таких высоких концентраций, которые представляют опасность для здоровья и жизни людей. Высокие степени загрязнения атмосферы принято называть сейчас токсическими туманами или смогами. Токсические туманы появляются в периоды температурных инверсий с низкой ветровой активностью. т.е. в условиях, способствующих накоплению промышленных выбросов в приземном слое атмосферы. В периоды токсических туманов увеличивалась смертность лиц, страдающих хроническими сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями.

Источником загрязнения атмосферного воздуха в сельских местностях являются животноводческие и птицеводческие фермы, промышленные комплексы по производству мяса. Помещения для содержания скота и птицы в атмосферный воздух распространяют аммиак, сероводород и другие пахнущие газы.

Для проведения гигиенических мероприятий по снижению загрязненности атмосферного воздуха разработаны и законодательно установлены предельно допустимые концентрации загрязняющих компонентов в воздушной среде (ПДК). Предельно допустимая концентрация (ПДК) –это концентрация, которая не оказывает на человека ни прямого, ни косвенного вредного и неприятного действия, не снижает его трудоспособности, не влияет отрицательно на его самочувствие и настроение.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема : Атмосферный воздух его физические и химические свойства, гигиеническое и экологическое значение. | Тема: Вода, её физические и химические свойства. Гигиеническое и экологическое значение воды




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.