Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Заболевания, связанные с характером питания, пищевые отравления различной этиологии и их профилактика

Недостаточность питания, недоедание и широкое распространение инфекционных заболеваний являются главными медицинскими и социальными проблемами.

Болезни пищевой недостаточности сопровождаются стойкими изменениями биохимических констант внутренней среды организма. Чувствительность к дефициту пищевых веществ тем выше, чем моложе организм и чем интенсивнее его рост.

Длительное одностороннее (ограниченное по какому-либо питательному веществу) питание приводит к глубоким изменениям в клетках вплоть до явлений дистрофии, которые проявляются раньше, чем будет использованы собственные запасы питательных веществ организма. Болезни недостаточности питания связаны с недостатком в рационе белков, витаминов, минеральных солей и микроэлементов.

Белково-энергетическая недостаточность встречается в виде квашиоркора и алиментарного маразма.

Квашиоркор бывает у детей в возрасте 2-3 лет. Главная причина – несбалансированное питание, особенно по белкам животного происхождения. Энергетическая составляющая рациона обеспечена легкоусвояемыми углеводами. Практически квашиоркор не имеет исключительно пищевую этиологию: в его возникновении очень часто участвуют инфекционные, психологические факторы. Различают постоянно встречающиеся симптомы квашиоркора: отек; мышечная гипотония с сохранением подкожной клетчатки и психомоторные нарушения (апатия, грусть, инертность, индифферентное отношение к окружающему и потеря аппетита).

Второй важный синдром белково-энергетической недостаточности – алиментарный маразм (кахексия). Возникновение алиментарного маразма связано с недостатком одновременно и белков, и энергетической ценности пищи. Это состояние может развиться во всех возрастных группах, включая и взрослых, но чаще встречается у детей первого года жизни. Причинами являются социально-экономические факторы (голод), раннее прекращение грудного вскармливания без адекватного искусственного питания.

Алиментарный маразм сопровождается отставанием физического развития и мышечной дистрофией при отсутствии подкожного жира. Потеря подкожной клетчатки вызывает появление морщин (лицо «маленького старичка» или «обезьяны»

При маразме не изменяются форма и цвет волос, никогда не бывает депигментации кожи, нет отеков. Психические нарушения выражены гораздо менее значительно, чем при квашиоркоре: ребенок подвижен и имеет хороший аппетит.

Гипо- и авитаминозные состояния. Под авитаминозами понимают состояние полного истощения витаминных запасов в организме, при гиповитваминозе резко снижено содержание того или иного витамина.

Гиповитаминоз А. Дефицит витамина А часто обнаруживается у детей дошкольного возраста в виде специфических поражений глаз. Это прогрессирующее поражение конъюнктивы и роговицы глаза (ксерофтальмия), нарушение сумеречного зрения (гемералопия, «куриная слепота») и цветового восприятия, кожные поражения, повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям.

Недостаточность витамина Д (рахит) отмечается у многих детей раннего возраста, особенно проживающих в крупных городах. У взрослых авитоминоз встречается редко и проявляется в форме остеопороза и остеомаляции. К группе риска по развитию дефицитных по витамину Д состояний относятся беременные, лица, надолго лишенные солнечного света и потребляющие много углеводов и пищу с дисбалансом кальция и фосфора; пожилые люди, исключающие из питания продукты животного происхождения; жители Крайнего Севера.

Гиповитаминоз Е (токоферол) считают фактором риска по атеросклерозу и его осложнениям- ишемической болезни сердца и стенокардии. Недостаточность токоферола играет важную роль в возникновении различных заболеваний печени и желчных путей.

Гиповитаминоз В1 ( дефицит тиамина) возникает при питании с большим удельным весом рафинированных углеводов. Формированию гиповитаминоза В1 способствует повышенная потребность в тиамине (жаркий и холодный климат, интенсивная физическая работа, нервно-психическое напряжение, беременность и лактация). Эндогенная недостаточность может возникать при эндокринных и инфекционных заболеваниях, отравлениях тяжелыми металлами и органическими растворителями, интоксикации сульфаниламидами и антибиотиками, у злостных курильщиков и алкоголиков. Клинические симптомы выражаются головной болью, повышенной утомляемостью, нарушениями сна, раздражительностью, депрессией.

Гиповитаминоз В2 чаще проявляется изменениями со стороны слизистых оболочек рта, кожи и глаз. Для гиповитаминоза характерны ангулярный стоматит с трещинами в углах рта(заеда); поражение слизистой губ с вертикальными трещинами; поражение носогубных складок, век, ушных раковин, волосистой части головы (себорейный дерматит), язык становится пурпурно-красным и отечным, имеет мелкозернистую поверхность («географический язык»), возникают симптомы поражения глаз(конъюктивит, нарушение световой и цветовой чувствительности). Гиповитаминоз В2 может возникнуть при отсутствии в рационе молока и молочных продуктов, дефиците полноценного белка.

Гиповитаминоз В6 (недостаточность пиридоксина) встречается редко, поскольку этот витамин широко представлен в различных продуктах.

Недостаточность пиридоксина проявляется нарушениями ЦНС (раздражительность, сонливость, заторможенность), поражениями кожных покровов и слизистых оболочек (себорейный дерматит, ангулярный стматит, глоссит, конъюктивит0

Авитаминоз В12 может возникать у вегетарианцев, беременных, при хроническом алкоголизме. Симптомы недостаточности В12: раздражительность, повышенная утомляемость дегенерация и склероз задних и боковых столбов спинного мозга сначала с парестезиями, а затем с параличами и нарушениями функций тазовых органов, потеря аппетита, нарушения моторики кишечника, глоссит и ахилия.

Дефицит фолиевой кислоты является наиболее распространенной формой витаминной недостаточности. Алиментарная недостаточность витамина обусловлена его плохим усвоением из пищи. Высокое содержание фолацина обнаружено в печени, листовых овощах, бобах и дрожжах. При кулинарной обработке количество доступного для всасывания витамина существенно снижается. Гиповитаминоз чаще встречается у пожилых людей с низким достатком и страдающих алкоголизмом, у беременных и кормящих матерей.

Минеральные вещества не обладают энергетической ценностью, но необходимы для жизнедеятельности организма. Поступают они в организм с продуктами питания в виде минеральных солей. Все минеральные вещества делят на макроэлементы и микроэлементы в зависимости от количеств, в которых они встречаются в организме и пище, а также от количеств, которые необходимы человеку. Минеральные вещества, содержащиеся в пищевых продуктах и тканях организма в значительном количестве, относятся к макроэлементам (кальций, фосфор, натрий, калий, магний). Микроэлементы – присутствуют в организме человека и животных в малых концентрациях (железо, йод. цинк, медь, фтор).

Несмотря на очень малые количества микроэлементов, их значение для процессов жизнедеятельности и сохранения здоровья очень велико. Недостаток или избыток их приводит к тяжелым расстройствам здоровья.

При недостаточном поступлении кальция с пищей или нарушении его усвоения в кишечнике регуляторные механизмы для поддержания необходимой концентрации в крови вызывают извлечение кальция из костей, что приводит к их деминерализации. При этом кости размягчаются и легко ломаются.

Недостаточное отложение кальция в костях у взрослых приводит к снижению их плотности. Это состояние называется остеомаляцией (разжижение костей). Снижение плотности, прочности и массы костной ткани приводит к остеопорозу. (молоко. молочные продукты, петрушка, укроп, лук).

Недостаток железа приводит к анемии, повышенной утомляемости, бледности кожных покровов. (источники_ мясо, рыба, птица, хлеб, овощи).

При недостатке йода развивается зоб - увеличение щитовидной железы, которая становится видимой на передней части шеи.(морские продукты)

Недостаток фтора приводит к кариесу зубов.

При недостатке цинка очень сильно страдает аппетит, нарушаются вкусовые восприятия и плохо ощущается вкус пищи. Ослабляется также иммунная система организма, повышается чувствительность к инфекциям и простудным заболеваниям, плохо заживают раны и царапины. (источники- мясо, печень, орехи, бобовые).

Такие минералы, как фосфор и натрий, широко распространены в продуктах питания, и болезней из-за их недостаточности не встречается.

Болезни избыточного питания. С избыточным по энергетической ценности или какому-либо пищевому веществу питанием связано распространение атеросклероза, желчно-каменной болезни, ожирения, подагры, сахарного диабета, гипервитаминозов, почечной недостаточности. Болезни избыточного питания часто возникают при использовании пищевых рационов избыточной энергетической ценности, включающих жиры(преимущественно насыщенные) и углеводы (преимущественно легкоусвояемые) в количествах, превышающих физиологические потребности организма.

При избыточном поступлении с пищей белков увеличивается развитие гнилостных процессов в кишечнике, что может вызвать интоксикацию продуктами гниения и неполного распада белков.

Гипервитаминозы возникают при употреблении некоторых натуральных продуктов, содержащих большие количества витаминов, преимущественно жирорастворимых, либо при передозировке витаминных препаратов, особенно у детей.

Через пищу распространяются возбудители эндогенных инфекционных заболеваний животных, которые при отдельных условиях могут передаваться человеку (зоонозы), и микроорганизмы, широко распространенные в окружающей среде, которые способны вызвать инфекционные заболевания. От больных животных могут передаваться туберкулез, бруцеллез, ящур, иерсиниозы и другие инфекции, а также гельминтозы. От больного человека или бактерионосителя, а также из объектов окружающей среды, загрязненных выделениями больных и носителей, возможно алиментарное заражение брюшным тифом, дизентерией и другими инфекционными заболеваниями. К пищевым инфекциям относятся также сальмонеллы.

Источниками сальмонелл являются домашние и дикие животные, а также птицы, особенно водоплавающие, и их яйца. Инфицирование мяса может быть при жизненным, а также в результате неправильного забоя скота, разделки туши, нарушения условий хранения, транспортировки и кулинарной обработки сырья.

В связи с употреблением мяса, рыбы усилилась опасность возникновения гельминтозов – финноза, трихинеллеза, аскаридоза и других заболеваний, вызываемых попаданием в организм человека яиц и личинок биогельминтов.

Профилактика. Своевременное выявление среди работников предприятий питания не только больных с клинически выраженными формами заболеваний, но и носителей патогенных серотипов микроорганизмов, с отстранением от работы и санацией; тщательный ветеринарно-санитарный контроль за состоянием здоровья животных и птиц на сельскохозяйственных фермах с целью выявления больных и носителей.

Соблюдение правил забоя скота, птицы, обработки рыбы и полуфабрикатов, условий транспортировки, соблюдения технологии приготовления пищи на предприятиях питания, контроль за состоянием здоровья персонала пищеблоков.

Соблюдение условий хранения, консервирования и сроков реализации готовой продукции (СанПиН 2.3.2.1324-03. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов).

Обезвреживание потенциально опасных в эпидемиологическом отношении продуктов.

Пищевые отравления – острые, редко хронические заболевания, возникающие в результате употребления пищи, массивно обсемененной микроорганизмами определенного вида или содержащей токсичные для организма вещества микробной или немикробной природы.

Классификация пищевых отравлений.

I.Пищевые отравления микробной природы

А. Пищевые отравления бактериальной природы.

1.Пищевые токсикоинфекции:

а) вызванные некоторыми типами сальмонелл;

б) вызванные условнопатогенными кишечными бактериями;

в) вызванные некоторыми спорообразующими бактериями;

г) вызванные некоторыми стрептококками (гемолитическими, зеленящими).

2.Пищевые интоксикации:

а) ботулизм;

б) страфилококковые интоксикации.

Б.Пищевые отравления грибковой природы (микотоксикозы).

1.Фузариозы::

а) алиментарно-токсическая алейкия;

б) отравления «пьяным хлебом»

2.Эрготизм.

2.Афлотоксикоз.

II.Пищевые отравления немикробной природы.

А.Острые пищевые отравления немикробной природы.

1.Острые пищевые отравления несъедобными продуктами, принятыми за съедобные:

а) ядовитые грибы (строчки, бледная поганка и др.);

б) ядовитые растения, их семена и плоды (вех ядовитый, болиголов, белена, красавка, семена хлопчатника и клещевины и др.).

2.Остые отравления пищевыми продуктами, временно ставшими ядовитыми или частьично приобретшими ядовитые свойства:

а) соланин картофеля;

б) бобы фасоли;

в) горькие ядра косточковых плодов, орехи бука;

г) печень, икра и молоки некоторых рыб (налим, щука, окунь, скумбрия во время нереста и др).

3.Острые пищевые отравления, вызванные примесями к пищевым продуктам:

а) химических соединений, поступающих из оборудования и тары (медь, цинк, свинец, мышьяк и др.);

б) ртутьорганических и мышьякосодержащих препаратов, поступающих в семенное зерно в процессе его обработки-протравливания и др.

Б.Хронические пищевые отравления немикробной природы.

1.Хронические отравления некоторыми ядовитыми семенами сорных растений хлебных культур (сорняковые токсикозы):

а) гелиотропный токсикоз (токсический гепатит);

б) триходесмотоксикоз (джалангарский энцефалит и др.);

в) прочие сорняковые токсикозы (опьяняющий плевел, софора и др.).

2.Хронические отравления химическими веществами, присутствующими в пищевых продуктах в количествах, превышающих допустимые концентрации:

а) некоторые пищевые добавки (нитриты и др.) как возможная причина хронической интоксикации;

б) остаточные количества некоторых пестицидов, присутствующих в пищевых продуктах сверх установленных нормативов как возможная причина хронических неблагоприятных воздействий;

в) отравления веществами, способными вызвать острые и хронические интоксикации (свинец и др.).

III. Пищевые отравления неустановленной этиологии

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие и сущность социальной организации | Тема: Гигиена труда




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.