Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика информационной безопасности






Основой программы обеспечения ИБ является многоуровневая политика информационной безопасности, отражающая подход организации к защите своих информационных активов и ресурсов (рис. 4.9).

Рис. 4.9. Системное содержание политики информационной безопасности

Под " политикой информационной безопасности" понимается совокупность документированных методологий и управленческих решений, а также распределение ролей и ответственности, направленных на защиту информации, информационных систем и ассоциированных с ними ресурсов.

Политика безопасности является важнейшим звеном в формировании ИБ, поэтому принятие решения о её разработке, внедрении и неукоснительном выполнении всегда принимается высшим руководством организации. Политика разрабатывается на основе концепции и программы информационной безопасности. Как системный документ, политика включает в себя общую (концептуально-программную) часть и совокупность частных политик, относящихся к различным аспектам деятельности компании.

В идеале политика информационной безопасности должна быть реалистичной и выполнимой, а также не приводить к существенному снижению общей производительности бизнес-подразделений компании. Политика безопасности должна содержать основные цели и задачи организации режима информационной безопасности, четко содержать описание области действия, а также указывать на контактные лица и их обязанности.

Вводная часть " Общей политики безопасности" должна быть краткой и понятной содержать не более двух-четырёх (максимум пять) страниц текста. При этом важно учитывать, как политика безопасности будет влиять на уже существующие информационные системы компании. Как только политика утверждена, она должны быть предоставлена всем сотрудникам компании для ознакомления. Наконец, политика безопасности должна пересматриваться ежегодно, чтобы отразить текущие изменения в развитии бизнеса компании и в её программно-аппаратном, сетевом и информационном обеспечении.

Формирование, актуализация и совершенствование политики ИБ является многоаспектным циклическим (итерационным) процессом (рис. 4.10), реализация которого сводится к следующим практическим шагам.

 

Безопасность информационных систем

 

[+]

Записаться

|

Вам нравится? Нравится 39 студентам

| Поделиться |

Поддержать курс

| Скачать электронную книгу

Лекция 4:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.