Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы включения счетчиков для учета активной и реактивной энергии.






Включение вращающих элементов счетчиков для учета как активной, так и реактивной энергии производится по схемам включения ваттметров для измерения активной и реактивной мощности.

Генераторные зажимы токовых обмоток счетчиков обозначаются буквой Г, а зажимы, к которым подключается нагрузка, — буквой Н. Зажимы обмоток напряжения счетчиков, предназначенных для включения в трехфазные трех- или четырехпроводные цепи, обозначаются цифрами 1, 2, 3 и 0.

Промышленностью выпускаются счетчики трех разновидностей: счетчики непосредственного включения, трансформаторные счетчики и счетчики трансформаторные универсальные.

Трансформаторные счетчики предназначены для включения через измерительные трансформаторы, имеющие определенные, наперед заданные коэффициенты трансформации.

Трансформаторные универсальные счетчики предназначены для включения через измерительные трансформаторы, имеющие любые коэффициенты трансформации.

Рассмотрим наиболее распространенные схемы включения счетчиков.

Схемы включения однофазных (одноэлементных) счетчиков. В однофазных цепях учет реактивной энергии не производится, поэтому ниже приведены схемы включения одноэлементных (однофазных) счетчиков для учета активной энергии.

На рис. 13.5 изображена схема расположения зажимов и присоединения к ним обмоток однофазного счетчика непосредственного включения.

На рис. 13.6 приведена схема расположения зажимов и присоединения к ним обмоток однофазного трансформаторного или трансформаторного универсального счетчиков. Совершенно очевидно, что счетчик, включение которого показано на рис. 13.6, может быть включен и через один какой-либо измерительный трансформатор, трансформатор тока или трансформатор напряжения.

Схемы включения трехфазных двухэлементных счетчиков. Включение вращающих элементов двухэлементных счетчиков, предназначенных для учета активной энергии в трехфазных трехпроводных цепях, производится по схемам включения двух ваттметров для измерения активной мощности.

Как известно, включение ваттметров для измерения активной мощности в трехфазных трехпроводных цепях производится по методу двух приборов.

 

 
 

 


На рис. 13.7 изображена схема расположения зажимов и присоединения к ним обмоток трехфазного двухэлементного счетчика типа САЗ непосредственного включения, на рис. 13.8 трехфазного двухэлементного трансформаторного или трансформаторного универсального счетчика в случае включения его только через измерительные трансформаторы тока. Используя схему включения обмотки напряжения счетчика через измерительный трансформатор напряжения (см. рис. 13.6), нетрудно составить схему расположения зажимов и присоединения к ним обмоток трехфазного двухэлементного трансформаторного или трансформаторного универсального счетчика в случае применения как измерительных трансформаторов тока, так и измерительных трансформаторов напряжения.

 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.