Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства автоматизированного проектирования структур баз данных

Остановимся теперь на особенностях CASE-средств, применяемых для проектирования структур БД, как программно-информационного ядра АИС. Следует отметить, что многие из этих продуктов предназначены не только для проектирования БД, но и для решения других задач, таких, как моделирование потоков данных или бизнес-процессов, функциональное моделирование, прототипирование приложений, их документирование, управление проектами и т. д.

ER/Studio фирмы Embarcadero Technologies по своему назна­чению сходен с ErWin представляет собой специализированное средство проектирования данных и не содержит в своем составе инструментов для объектно-ориентированного моделирования или моделирования бизнес-процессов. Список поддерживаемых СУБД у этого продукта достаточно широк и включает все наиболее популярные серверные и настольные СУБД. В отличие от ErWin, последняя версия ER/Studio поддерживает новые типы данных SQL Server 7. Кроме того, ER/Studio является СОМ-сервером, т. е. пригоден для использования в других приложениях с возможностью просмотра и редактирования моделей данных, а также для создания других решений на его основе.

System Architect 20Q1 фирмы Popkin Software представляет со­бой универсальное CASE-средство, позволяющее осуществить не только проектирование данных, но и структурное моделиро­вание. Средство создания ER-диаграмм является одной из составных частей этого продукта.

System Architect 2001 поддерживает СУБД практически всех ведущих производителей, включая Oracle (Oracle 8), Sybase, DB2, SQL Server, IBM (AS400, DB2), Informix, Sybase, Access, dBASE, Paradox и др. В процессе логического моделирования позволяет проверять модель на соответствие правилам проектирования БД.

Все компоненты System Architect позволяют документиро­вать процесс работы над проектом, включая техническое зада­ние, план тестирования и др.

Visible Analyst фирмы Visible Systems Corporation — весьма популярный продукт; широко известны также ранее производи­мые компанией CASE-средства EasyER и EasyCASE — предше­ственники Visible Analyst.

Продукт выпускается в трех модификациях. Первая — Visible Analyst DB Engineer, включает средства проектирования данных; Visible Analyst Standard, кроме проектирования БД, позволяет осуществлять структурное моделирование; третья модифика­ция — Visible Analyst Corporate, помимо указанных выше функ­ций, осуществляет также объектно-ориентированное моделиро­вание.

Visible Analyst поддерживает довольно широкий спектр СУБД с точки зрения генерации серверного кода, включая Oracle 7, Sybase SQL Server (System 10 и 4.x); Informix, DB2, Ingres.

Visio Enterprise фирмы Microsoft. Продукт под названием Visio, приобретенный в январе 2000 г. корпорацией Microsoft вместе с его разработчиком — компанией Visio Corporation, пози­ционировался на рынке как одно из самых популярных средств создания схем и диаграмм. Модификация Microsoft Visio 2000 — Visio 2000 Enterprise — содержит в своем составе полноценное CASE-средство.

Visio Enterprise позволяет производить прямое и обратное проектирование БД, преобразовывать логическую модель в фи­зическую.

Общие характеристики CASE-средств. В результате анализа функциональных возможностей вышеперечисленных продуктов можно сделать вывод о том, что несмотря на некоторую специ­фику и различные сферы применения, все они характеризуются рядом одних и тех же функций, к которым относятся:

• создание логических моделей, не зависящих от СУБД, и генерации физических моделей на их основе;

• поддержка нескольких типов СУБД, включая не только серверные, но и настольные;

• поддержка специфических особенностей тех или иных СУБД ведущих производителей (генерация триггеров, управление физическим хранением данных);

• реализация обратного проектирования на основе либо имеющейся базы данных, либо имеющегося DDL-скрипта;

• генерация отчетов и проектной документации на основе созданной модели;

• сохранение модели в репозитарии, который во многих случаях может быть разделяемым;

• поддержка генерации кода для одного или несколькихсредств разработки или языков программирования.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Интернационализация производства. | Методы активизации творческого мышления




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.