Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лейкозы






Лейкоз (син.: лейкемия) (Л) – это высокозлокачественная опухоль из гемопоэтических стволовых клеток, при которой происходит неконтролируемая пролиферация атипичных, незрелых кроветворных клеток (лейкемических (лейкозных) клеток) как в костном мозге (КМ), так и вне его. Помимо КМ прежде всего опухолевая пролиферация возникает в лимфоретикулярной ткани (лимфоузлы (л/у), селезенка и др.), но в процесс может вовлекаться любой орган, любая ткань.

Л представляет собой опухолевую пролиферацию клона исходной трансформированной недифференцированной клетки и рассматривается как отражение остановки («замерзания») стадии дифференцировки гемопоэтической клетки. При этом в пролиферирующем клоне лейкозных клеток сохраняются фенотипические признаки одной клеточной линии.

Общая характеристика лейкемии

Суть изменений, происходящих при Л, можно сформулировать в следующих положениях:

1. Лейкемия характеризуется пролиферацией атипичного клона гемопоэтических клеток, которые слабо поддаются влиянию регуляторных механизмов.

2. Лейкемические клетки происходят из нормальных предшественников гранулоцитов, лимфоцитов и моноцитов, но у них подавлена способность дифференцироваться в нормальные клетки, имеется тенденция к экспансии, вытеснению нормальных миелоидных и лимфоидных линий, а, возможно, имеется даже способность задерживать рост нормальных миелоидных клеток посредством других, еще полностью не расшифрованных механизмов.

Поэтому основная цель терапии – уменьшить популяцию клона лейкозных клеток для восстановления нормальных стволовых клеток.

3. Разрастающиеся опухолевые клетки инфильтрируют КМ, что практически всегда приводит к его функциональной аплазии, что проявляется подавлением:

– лейкопоэза

– тромбоцитопоэза (Тr-пения)

– эритроцитопоэза (анемия).

4. В большинстве случаев лейкозные клетки поступают в кровь – это наиболее яркое проявление Л. Быстрая диссеминация (распространение) опухолевых клеток по системе кроветворения приводит к тому, что уже на ранних этапах заболевание приобретает системный характер.

5. Лейкозные клетки могут инфильтрировать также печень, селезенку, л/у, любой другой орган и любую ткань. Объем лейкозных разрастаний и их распространенность в организме могут быть различными в зависимости от формы лейкоза, стадии болезни, проведенного лечения. Эти лейкозные разрастания называют лейкемическими инфильтратами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.