Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные вредности – микроклимат, шум, вибрация. Влияние. Профилактика.






Труд определяется как «целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует её в целях создания потребительских стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей». Производственная деятельность является неотъемлемой частью жизни взрослого трудоспособного человека. При этом производственный процесс и факторы производственной среды оказывают на организм человека многостороннее действие. Научным направлением профилактической медицины в области гигиенических аспектов трудовой деятельности человека занимается гигиена труда.

В процессе трудовой деятельности человек испытывает на себе влияние производственной сферы, состоящей из различных климато-метеорологических и профессиональных факторов. Профессиональные факторы, способные вызвать снижение работоспособности, оказать неблагоприятное воздействие на трудящихся, называют производственными (профессиональными) вредностями. К их числу относятся:

1.Вредности, связанные с неправильной организацией трудового процесса: нарушение режима труда, неправильная рабочая поза, чрезмерное физическое или нервно-психическое направление и т.д.

2.Вредности обусловленные особенностями производственного процесса:

а) неблагоприятные микроклиматические условия (перегревание, переохлаждение)

б) повышенное и пониженное атмосферное давление

в) чрезмерный шум и вибрация

г) различные виды электромагнитных излучений

д) производственные яды, производственная пыль

е) патогенные микроорганизмы

ж) механические факторы, которые могут привести к травмам.

3.Вредности, связанные с неблагоприятными общесанитарными условиями труда (сквозняки).

Микроклимат производственных помещений – климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей.

Классификация микроклимата:

1.Комфортный (сборочные цехи, операторские)

2.С повышенной влажностью, при нормальной и низкой температуре воздуха (рыбообрабатывающие цехи), при высокой температуре воздуха(красильные цеха)

3.Переменный (при работе на открытом воздухе)

4.Нагревающий с преобладанием радиационного тепла (прокатные, литейные, химические цехи)

5.Охлаждающий с субнормальными температурами воздуха(от +10 до -100С – судостроительное производство) и с низкими температурами воздуха(ниже -100С – холодильные камеры).

Метеорологические условия в производственном помещении зависят от ряда факторов: климатического пояса и сезона года, характера технологического процесса и вида используемого оборудования, условий воздухообмена, размеров помещения, числа рабочих и т.д. Микроклимат может меняться на протяжении рабочей смены, быть различным на отдельных участках одного и того же цеха.

Характеристика параметров микроклимата:

Температура воздуха – степень его нагретости, выражаемая в градусах. Высокая температура воздуха наблюдается в помещении, где технологические процессы сопровождаются значительными тепловыделениями. Низкая температура воздуха имеет место при работах на открытом воздухе зимой и в переходные периоды года (строительные, лесозаготовительные работы) при обслуживании искусственно охлаждаемых помещений, в частности холодильных камер.

Влажность воздуха - содержание в нем паров воды – характеризуется следующими понятиями: а б с о л ю т н а я в л а ж н о с т ь, которая выражается параллельным давлением водяных паров или в весовых единицах в определенном объёме воздуха (г\м3), м а к с и м а л ь н а я в л а ж н о с т ь – количество влаги при неполном насыщении воздуха при данной температуре, о т н о с и т е л ь н а я в л а ж н о с т ь – отношение абсолютной влажности к максимальной, выраженное в %.

Движение воздуха, измеренное в метрах в секунду, создается в результате разности температур в смежных участках помещения, проникновения в помещение холодных потоков воздуха извне при работе вентиляционной системы, может обусловливаться особенностями технологического процесса, перемещениями машин, агрегатов, людей.

Действие на организм

Между человеком и окружающей его средой происходит постоянный теплообмен. Теплообменные функции организма, регулируемые терморегуляторными центрами и корой головного мозга называются терморегуляцией. Стойкое нарушение терморегуляции, вследствие постоянного перегревания или переохлаждения организма обуславливает возникновение ряда заболеваний.. В условиях нагревающего микроклимата ограничение теплоотдачи может привести к перегреванию организма. Это состояние характеризуется повышением температуры тела, учащением пульса, обильным потоотделением и при сильной степени перегревания- тепловом ударе-расстройством координации движений, падением артериального давления, потерей сознания. Вследствие нарушения водно-солевого баланса может развиваться также и судорожная болезнь, которая проявляется в виде тонических судорог конечностей, слабости, головных болей и др.

При работах на открытом воздухе во время интенсивного прямого облучения головы возникает солнечный удар, появляется головная боль, расстройства зрения, рвота, судороги, но сохраняется нормальная температура тела.

Под влиянием низких пониженных температур воздуха могут развиться ознобления(припухлость кожи, её зуд и жжение), обморожения, миозиты, невриты, радикулиты. При длительном охлаждении развиваются заболевания периферической нервной, мышечной систем, суставов.

Профилактические мероприятия

1.Режим труда и отдыха

2.Создание комнат отдыха, душевых.

3.Питьевой режим

4.Спецодежда.

Производственный шум - совокупность звуков различной интенсивности и частоты, беспорядочно изменяющихся во времени и вызывающих у работающих неприятные субъективные ощущения.

Шум, ультразвук и вибрация имеют общую природу, источниками их являются колебания твердых, газообразных или жидких сред. Эти колебания передаются воздушной средой, по которой они распространяются. Звуковая волна является носителем энергии, которую называют силой звука. Звуковые волны имеют определенную частоту колебаний, выражаемую в герцах (Гц – одно колебание в секунду); чем больше частота колебаний, тем выше звук. Орган слуха человека воспринимает диапазон колебаний от 16 до 20 000 Гц. Колебания с частотой выше 20 000Гц называют ультразвуком, а ниже 16 Гц – инфразвуком. Ультразвук и инфразвук слухом не воспринимаются.

Действие на организм.

Воздействие шума на организм может проявляться в виде специфического поражения органа слуха, нарушений со стороны органов и систем, снижения производительности труда, повышения уровня травматизма. Кроме того установлено повреждающее влияние на ЦНС. Это выражается раздражительностью, ослаблением памяти, апатией, подавленным настроением.

Профилактические мероприятия.

1.Устранение шума или существенное его ослабление в самом источнике образования.

2.Покрытие вибрирующей поверхности материалом с большим внутренним трением(резина, пробка, битум и т.д.).

3.Применение звукопоглощающих и звукоизолирующих конструкций из средств звукопоглощения (Минеральная вата, войлочные плиты, перфорированный картон, древесноволокнистые плиты, стекловолокно и др.)

4.Устройство на машинах специальных кожухов или размещения шумящего оборудования в помещениях с массивными стенами без щелей и отверстий.

5.Использование под полом упругих прокладок без жесткой их связи с несущими конструкциями зданий, установкой оборудования на амортизаторы или специально изолированные фундаменты.

6.Шумные цехи следует размещать в глубине заводской территории, удалять от тихих помещений, ограждать зоной зеленых насаждений.

7.Если шумные агрегаты не могут быть звукоизолированы необходимо применять акустические экраны, облицованные звукопоглощающими материалами, звукоизолированные кабины наблюдения и дистанционного управления, а также средства индивидуальной защиты-наушники, шлемы.

8.Сокращение времени нахождения в условиях воздействия шума, рациональный режим труда и отдыха с использованием комнат акустической разгрузки.

9.Для профилактики неблагоприятного воздействия на организм шума необходимо проводить предварительные и периодические медосмотры.

Производственная вибрация представляет собой механическое колебательное движение.

По способу передачи принято различать вибрацию локальную (при работе с ручными машинами, органами управления), передаваемую через руки, и общую, передаваемую через опорные поверхности сидящего или стоящего человека.

Преимущественно местную вибрацию создают ручные машины ударного, ударно-вращательного и вращательного действия. К виброопасному оборудованию относятся клепальные, рубильные, отбойные молотки, бурильные перфораторы, ручные вибраторы, дрели, электропилы и т.д.

К усугубляющим воздействие вибрации на организм факторам относятся шум высокой интенсивности, неблагоприятные метеорологические условия, пониженное и повышенное АД и др.

Действие на организм

Характер воздействия производственной вибрации определяется уровнями, частотным спектром, физиологическими свойствами тела человека. Местная вибрация малой интенсивности может оказывать благоприятное воздействие на организм человека: восстановить трофические изменения, улучшить функциональное состояние ЦНС, ускорить заживление ран и т.п.

К основным проявлениям вибрационной патологии относятся нейрососудистые расстройства рук, сопровождающиеся интенсивными болями после работы и по ночам, снижением всех видов кожной чувствительности, слабостью в кистях рук, феноменом «белых пальцев).

Низкочастотная вибрация вызывает длительную травматизацию межпозвоночных дисков и костной ткани, смещения органов брюшной полости, изменения моторики желудка и кишечника. У женщин, подвергшихся длительному воздействию общей вибрации, отмечается повышенная частота гинекологических заболеваний.

Профилактические мероприятия

1.Создание новых конструкций инструментов и машин

2.Ослабление вибрации достигается средствами виброизоляции и вибропоглощения, использованием пружинных и резиновых амортизаторов, прокладок и др.

3.К эксплуатации должно допускаться только исправное вибрирующее оборудование.

4.На предприятиях должен быть налажен планово-предупредительный ремонт оборудования

5.Внедрение рационального режима труда и отдыха: регламентированные перерывы, ограничение времени контакта с вибрирующими машинами

6. К работе с вибрирующими машинами и оборудованием допускаются лица не моложе 18 лет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.