Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Философия (любовь к мудрости) - система знаний о наиболее общих характеристиках и фундаментальных принципах реальности и бытия человека






ФИЛОСОФИЯ (любовь к мудрости) - система знаний о наиболее общих характеристиках и фундаментальных принципах реальности и бытия человека, об отношении человека и мира (и человека к миру).

К числу основных философских вопросов, например, относятся вопросы «Познаваем ли мир?», «Существует ли Бог?» «Что есть истина?», «Что такое хорошо?», «Что есть Человек?», «Что первично – материя или сознание?» …

Со времен древних греков философы интересовались проблемой познания мира (как, каким образом человек познает мир).

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ — совокупность наук о природе.

НАУКА — сфера человеческой деятельности, функция которой состоит в выработке и систематизации объективных знаний о действительности.

Непосредственная ЦЕЛЬ НАУКИ — описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения на основе открываемых ею законов.

КОНЦЕПЦИЯ — определенный способ понимания, трактовка каких-либо явлений, основная точка зрения.

ПАРАДИГМА (от греч. paradeigma — пример, образец) — строго научная теория, господствующая в течение определенного исторического периода в научном обществе. Это модель постановки проблем, методов их исследования и решения.

МИРОВОЗЗРЕНИЕ — система обобщенных взглядов на объективный мир и место человека в нем, на отношение человека к окружающей действительности и самому себе.

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ (или гносеология), от греческих слов episteme (знание) и logos (рассуждение) – наука, отрасль философии, изучающая теорию познания.

НАУКА - область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.

КИБЕРНЕ́ ТИКА ( «искусство управления») - наука о работе с информацией, о закономерностях получения, хранения, передачи и преобразования информации в сложных системах (машины, живые организмы, общество).

ГЕРМЕНЕВТИКА - направление в философии, которое исследует теорию и практику истолкования, интерпретации, понимания. Свое название герменевтика получила от имени древнегреческого бога Гермес а, который был посредником между богами и людьми - истолковывал волю богов людям и доносил пожелания людей богам.

Предметом исследования, как правило, является текст.

" Герменевтический треугольник " - взаимоотношения между автором текста, самим текстом и тем, кто читает (изучает) текст (читателем).

Основной вопрос герменевтики: • как возможно понимание?

Главная идея герменевтики: существовать - значит быть понятым.

ЭТИКА занимается вопросом, как людям следует себя вести) зависит от понимания человеческой природы (добры ли люди по своей натуре и т.п.)

КУМУЛЯТИВИЗМ (от лат. cumulatio - увеличение, скопление) – принцип, в соответствии с

которым прогресс науки состоит в добавлении новых неизменных истин к массиву приобретенного ранее знания. При этом возникшее новое не представляет собою изменения ранее приобретенного знания, а является лишь приращением и добавлением к нему, становясь неотъемлемой частью современной науки.

 

Основные функции науки – объяснение, понимание и предсказание явлений. В истолковании подхода к этим функциям проявляется отчетливое различие между естественнонаучной и гуманитарной культурами.

 

ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНАЯ традиция с формировалась в процессе изучении природы, т.е. в естествознании, в попытках понять и объяснить стихийные и независимые от человека процессы, происходящие в природе и влияющие на жизнь человека на любом этапе развития человечества (погода, животные, огонь, болезни, опасности, еда, охота, земледелие, отличить съедобное растение от несъедобного и т.п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.