Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет добавочного и резервного капитала






Добавочный капитал представляет собой прирост капитала организации, образовавшегося в результате переоценки внеоборотных активов, получения эмиссионного дохода в результате размещения акций.

Учет добавочного капитала ведется на пассивном счете 83 «Добавочный капитал».

Д Счет 83 «Добавочный капитал» К
Уменьшение добавочного капитала Коррес-пондирую-щий счет Увеличение добавочного капитала Коррес-пондирующий счет
    Сальдо – сумма добавочного капитала на начало периода  
Увеличена амортизация основных средств по результатам их дооценки   Снижена стоимость основных средств по результатам их уценки (в пределах предыдущей дооценки)   Увеличена первоначальная стоимость основных средств по результатам их дооценки   Снижена амортизация основных средств по результатам их уценки (в пределах предыдущей дооценки)    
Направлен эмиссионный доход на покрытие разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, проданных при их размещении по цене ниже номинальной стоимости   Направлены средства добавочного капитала на увеличение уставного капитала   Списана дооценка основных средств при их выбытии       Разница между продажной и номинальной стоимостью акций акционерного общества, полученная при их продаже по цене превышающей номинальную стоимость, в процессе формирования уставного капитала    
    Сальдо– сумма добавочного капитала на конец периода   -
           

 

Суммы, отнесенные в кредит счета 83 «Добавочный капитал», как правило, не списываются. Уменьшение добавочного капитала (записи по дебету счета 83) производится в следующих случаях:

· направления средств добавочного капитала на увеличение уставного капитала;

· погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам переоценки;

· распределения добавочного капитала между учредителями организации;

· списание дооценки основных средств при их выбытии.

Резервный капитал общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Для иных целей он использоваться не может.

Резервный капитал организации образуют, если это предусмотрено их уставом. Резервный капитал образуется за счет прибыли организации, остающейся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль. Акционерные общества обязаны создавать резервный капитал в размере не менее 5% уставного капитала.

Резервный капитал акционерных обществ формируется путем обязательных ежегодных отчислений, размер которых предусматривается уставом общества, но не менее 5% чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом.

Для учета резервного капитала используется пассивный счет 82 «Резервный капитал».

Д Счет 82 «Резервный капитал» К
Уменьшение резервного капитала Коррес-пондирую-щий счет Увеличение резервного капитала Коррес-пондирующий счет
    Сальдо – остаток резервного капитала на начало периода -  
Использован резервный капитал для покрытия убытков   Увеличен резервный капитал за счет прибыли  
    Сальдо– остаток резервного капитала на конец периода -
           

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.