Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка готовой продукции и учет продаж готовой продукции для целей исчисления налога на прибыль






Готовая продукция в налоговом учете оценивается по сумме прямых затрат, приходящихся на готовую продукцию.

Состав прямых затрат для налогового учета организации могут устанавливать самостоятельно. Например, в состав прямых затрат могут включаться:

· материальные затраты на материалы, комплектующие изделия и полуфабрикаты, используемые в производстве продукции и (или) образующих их основу либо являющиеся необходимым компонентом при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг);

· расходы на оплату труда персонала, непосредственно участвующего в процессе производства продукции (работ, услуг) и суммы единого социального налога, начисленного на указанные суммы расходов на оплату труда;

· суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве продукции (работ, услуг).

Датой продажи готовой продукции в налоговом учете может быть либо дата ее реализации, т.е. момент перехода права собственности на продукцию независимо от фактического получения денежных средств за нее (метод начисления), либо дата получения денежных средств за проданную продукцию (кассовый метод). Кассовый метод организации могут применять только в том случае, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от продажи продукции (работ, услуг) без НДС не превышает 1 млн руб. за каждый квартал.

Метод признания выручки от продажи продукции (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в налоговой учетной политике.

Выручка от продажи продукции (работ, услуг) для целей исчисления налога на прибыль включается в налоговую базу без налогов, подлежащих уплате в бюджет (НДС, акцизов). Не включаются в выручку, в отличие от финансового учета, суммовые разницы, проценты по коммерческому кредиту покупателям и скидки, предоставляемые покупателям. В налоговом учете они включаются в состав внереализационных доходов.

Расходы по проданной готовой продукции признаются в налоговом учете так же, как признана в налоговом учете выручка: если выручка признается по начислению, то и расходы признаются по начислению, т.е. независимо от оплаты за них; если выручка признается по моменту оплаты, то и расходы признаются только после их оплаты (кассовый метод).

Финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) (ФРпрод) в налоговом учете определяется следующим образом:

ФРпрод = В – НДС – А – Сгп – Ркосв,

где В – выручка от продажи продукции (работ, услуг), определенная по правилам налогового учета; НДС, А– соответственно, налог на добавленную стоимость, акцизы,; Сгп – стоимость проданной готовой продукции (работ, услуг), оцененная по сумме прямых расходов; Ркосв – сумма косвенных расходов за отчетный (налоговый) период.

В состав косвенных расходов включаются стоимость материальных затрат (кроме прямых), расходы на оплату труда (кроме прямых), суммы амортизации (кроме прямой), расходы на ремонт основных средств, на НИОКР, по страхованию имущества, прочие расходы, связанные с производством и продажей продукции (работ, услуг).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.