Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет потерь от брака






 

По характеру обнаруженных дефектов брак делится на исправимый и неисправимый (окончательный). По месту обнаружения он делится на внутренний (обнаруженный в организации) и внешний (обнаруженный у потребителя).

Борьба с браком предполагает хорошо налаженный, своевременный учет потерь от брака, выявление причин и виновников его допущения, разработку мероприятий по его исправлению и недопущению, материальную ответственность виновных лиц.

Оперативный учет брака ведется по причинам и виновникам.

Первичным документом, фиксирующим брак, является акт о браке, в которой указывается наименование детали и операции, на которой обнаружен брак, характер брака, причина и виновник брака. В акте указывается сумма потерь от брака, сумма удержаний с виновников, стоимость отходов от брака.

Стоимость внутреннего окончательного брака рассчитывается по статьям калькуляции: материалы, основная заработная плата производственных рабочих, страховые взносы на социальные нужды, общепроизводственные расходы.

Стоимость внутреннего исправимого брака включает в себя расходы на его исправление: стоимость материалов, истраченных на исправление, заработную плату рабочих, страховые взносы на социальные нужды, начисленных за исправление брака, долю общепроизводственных расходов.

Стоимость внешнего окончательного брака слагается из производственной себестоимости продукции, окончательно забракованной потребителем и расходов по транспортировке и замене этой продукции.

Стоимость внешнего исправимого брака включает в себя расходы по исправлению забракованной потребителем продукции.

В себестоимость продукции на статью затрат “Потери от брака” включается не стоимость брака, а только величина потерь от брака, которая определяется как разница между стоимостью брака и затратами на его исправление и суммами, списанными в его уменьшение.

В уменьшение затрат на брак показываются:

· стоимость забракованной продукции по цене возможного использования;

· суммы взыскания с виновников брака;

· суммы взыскания или присужденные арбитражем к взысканию с поставщиков за поставку материалов, по причине использования которых допущен брак.

Учет брака осуществляется на активном счете 28 “Брак в производстве”:

 

Д Счет 28 “Брак в производстве” К
Увеличение затрат по браку Коррес-пондирую-щий счет Уменьшение затрат по браку Коррес-пондирую-щий счет
Сальдо - стоимость брака на начало отчетного периода      
Себестоимость окончательно забракованной продукции   Возмещение расходов по браку:  
Дополнительные расходы по исправлению брака:   · стоимость оприходованных отходов  
· стоимость материалов, полуфабрикатов · заработная плата рабочих 10, 21   · удержание с виновников - работников организации  
· страховые взносы на социальные нужды   · удержание с поставщиков 60, 76
· общепроизводственные расходы   Списание потерь от брака (разница между стоимостью брака и возмещением расходов)  
Сальдо - стоимость брака на конец отчетного периода    
           

 

По дебету счета 28 определяют стоимость брака, по кредиту – суммы, списанные в уменьшение брака. Разница между дебетом и кредитом счета 28 показывает величину потерь от брака, которая списывается на себестоимость того изделия, по которому был допущен брак:

Д-т сч. 20 «Основное производство» (статья “Потери от брака”)

К-т сч. 28 «Брак в производстве».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.