Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д Счет 96 «Резервы предстоящих расходов» К






Уменьшение резерва Коррес-пондирующий счет Увеличение резерва Коррес-пондирующий счет
    Сальдо — сумма неиспользованного резерва на начало периода    
Использование резерва в течение отчетного периода 10, 60, 69, 70 и др. Образование резерва (его увеличение) в отчетном периоде Корректировочная запись в конце отчетного периода: сторно – если сумма созданного резерва оказалась больше, чем сумма фактических затрат дополнительная запись – если сумма фактических затрат оказалась больше, чем сумма созданного резерва 20, 23, 25, 26, 29, 44     20, 23, 25, 26, 29, 44     20, 23, 25, 26, 29, 44    
      Сальдо — сумма неиспользованного резерва на конец периода      

 

Резервы предстоящих расходов образуются путем ежемесячных отчислений плановых сумм резервов, рассчитанных по определенным методикам для данного вида резерва, в издержки производства и обращения, что отражается бухгалтерской записью:

Д-т счетов 20, 23, 25, 26, 29, 44

К-т сч. 96 «Резервы предстоящих расходов».

Фактические расходы того вида, по которому создан резерв, списываются за счет данного резерва. Бухгалтерская запись в этом случае имеет вид:

Д-т сч. 96 «Резервы предстоящих расходов»

К-т счетов 02, 10, 60, 69, 70 и др.

Правильность образования и использования сумм того или иного резерва периодически проверяется по данным смет и расчетов.

В конце отчетного года проводится обязательная инвентаризация созданных резервов. Путем специальных расчетов проверяется правильность остатка резервов, числящихся на 1 января следующего за отчетным года.

В случае выявления отклонений производится корректировка переходящих резервов на следующий год.

В случае превышения фактически начисленного резерва над суммой его использования в декабре отчетного года производится сторнировочная запись резерва и издержек производства и обращения, а в случае недоначисления делается дополнительная запись по включению дополнительных отчислений в издержки производства и обращения.

Для целей исчисления налога на прибыль в налоговую базу включается создание резерва на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание, резерва на ремонт основных средств, резерва на оплату отпусков работникам организации, вознаграждений по итогам работы за год и за выслугу лет.

Учет и распределение услуг вспомогательного производства

Вспомогательные производства призваны обслуживать основное производство. Производственные организации имеют, как правило, ряд вспомогательных производств. К цехам вспомогательного производства относятся инструментальные (изготовление инструмента, приспособлений, штампов и т.д.), ремонтные (ремонтно-механические, ремонтно-строительные, электроремонтные и др.), энергетические (котельные, электростанции, компрессорные и др.), транспортные и др.

По особенностям технологии и составу продукции вспомогательные производства подразделяются на две основные группы:

· вырабатывающие разнородную продукцию, выполняющие различные работы и оказывающие различные услуги (ремонтные, инструментальные цехи и др.);

· вырабатывающие однородную продукцию (электростанции, паросиловые установки, транспортные цехи, кислородные и газовые станции и т.п.).

В планировании и учете себестоимости продукции цехов вспомогательного производства применяется следующая номенклатура калькуляционных статей расходов:

  Группы цехов
Статьи расходов инстру­менталь-ные ремонт-ные энерге-ти­ческие транс­портные
Материалы (за вычетом отходов) + + - -
Покупные изделия и полуфабрикаты + + - -
Топливо - - + +
Энергия - - + +
Основная заработная плата производственных расходов + + + +
Страховые взносы по социальному страхованию по заработной плате рабочих + + + +
Общепроизводственные расходы + + + +
Итого цеховая себестоимость + + + +
Общехозяйственные расходы (начисляются только по продукции, работам и услугам, отпускаемым на сторону) + + + +





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.