Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципиальная схема учета затрат на производство






 

Учет затрат на производство может вестись двумя способами:

1) совместный вариант учета (традиционный). При этом варианте управленческий учет совмещается с финансовым учетом и ведется в единой системе счетов. В этом случае непосредственно в финансовом учете производится калькулирование себестоимости производимой продукции; определяется стоимость готовой продукции;

2) раздельный вариант учета. При этом варианте финансовый и управленческий учет ведутся отдельно в самостоятельных системах счетов. В этом случае в системе финансового учета формируется общая сумма затрат на производство по элементам затрат, а в управленческом учете производится калькулирование себестоимости продукции, определяется стоимость готовой продукции.

 

Совместный вариант управленческого и финансового учета затрат на производство

 

По данному варианту учета открывается единая система счетов учета затрат на производство как для финансового, так и для управленческого учета:

· счет 20 «Основное производство»;

· счет 23 «Вспомогательные производства»;

· счет 25 «Общепроизводственные расходы»;

· счет 26 «Общехозяйственные расходы».

Принципиальная схема учета затрат на производство представляет собой определенную последовательность выполнения учетных работ и включает следующие этапы.

На первом этапе все фактически произведенные затраты в течение отчетного периода (месяца) на основании первичных документов по расходу материалов, начислению и распределению оплаты труда, начислению амортизации основных средств и нематериальных активов, по денежным расходам отражаются на производственных счетах:

· дебет счета 20 «Основное производство» и кредит счетов 10, 51, 60, 69, 70 – прямые затраты по изготовлению продукции (выполнению работ, оказанию услуг) основного производства;

· дебет счета 23 «Вспомогательные производства» и кредит счетов 10, 51, 60, 69 . – прямые затраты вспомогательного производства. Если во вспомогательном производстве производится один продукт, то все затраты вспомогательного производства рассматриваются как прямые и учитываются по дебету счета 23;

· дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы» и кредит счетов 10, 51, 60, 69, 70, 96 и т.д. – расходы на управление и обслуживание структурного подразделения организации (цеха, производства, мастерской и т.п.);

· дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы» и кредит счетов 10, 51, 60, 69, 70, 96 и т.д. – расходы на управление и обслуживание организации в целом;

· дебет счета 28 «Брак в производстве» и кредит счетов 10, 51, 60, 69, 70 и т.д. – расходы по исправлению брака;

· дебет счета 97 «Расходы будущих периодов» и кредит счетов 51, 60, 76 и т.д. – расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим периодам;

· дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов» и кредит счетов 10, 23, 60, 69, 70 и т.д. – расходы, произведенные за счет созданных резервов (на оплату отпусков работников и др.).

На втором этапе производится распределение затрат по назначению после окончания отчетного периода. Прежде всего, распределяются затраты вспомогательного производства между потребителями его продукции (работ, услуг). Затраты вспомогательного производства между потребителями распределяются в специальном расчете (ведомости) пропорционально количеству отпущенной продукции (объему работ, услуг) на основании данных счетчиков и других измерителей. Фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) вспомогательных производств, отраженная по дебету счета 23, списывается с кредита счета 23 в дебет счетов 25, 26, 29.

Расходы будущих периодов списываются с кредита счета 97 в дебет счетов 25, 26 в доле, относящейся к отчетному периоду.

Резервы предстоящих расходов формируются, если их создание предусмотрено в учетной политике организации: на оплату отпусков работникам организации, на выплату вознаграждений по итогам работы за год, на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание и др. Формирование резервов отражается по кредиту счета 96 «Резервы предстоящих расходов» и дебету счетов 20, 23, 25, 26.

На третьем этапе распределяются общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Учтенные предварительно на счетах 25 и 26 расходы сначала распределяются между выпущенной продукцией и остатками незавершенного производства пропорционально нормативной их величине. При небольшом удельном весе и стабильности остатков незавершенного производства общепроизводственные и общехозяйственные расходы относятся на остатки незавершенного производства в плановом (сметно-нормализованном) размере. В таком же размере они включаются в себестоимость забракованных изделий.

Затем общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются между отдельными видами продукции, работ, услуг. Базой для распределения этих расходов могут использоваться: заработная плата производственных рабочих без доплат по прогрессивно-премиальным системам; затраты на обработку без стоимости материалов, полуфабрикатов и доплат по прогрессивно-премиальным системам; прямые затраты и др. Для распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов составляются специальные расчеты (ведомости).

Расходы, учтенные на счетах 25 и 26, списываются по окончании отчетного периода в дебет счета 20 с кредита счетов 25, 26.

В соответствии с приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н (ПБУ 10/99) «Расходы организации» организации могут принять в учетной политике порядок списания общехозяйственных расходов непосредственно в дебет счета 90 с кредита счета 26.

На четвертом этапе при наличии производственного брака на счете 28 выявляются окончательные потери от брака путем сопоставления себестоимости забракованной продукции и затрат по исправлению брака с суммами стоимости его по цене возможного использования и удержанными с виновников брака возмещений. Окончательные потери от брака списываются с кредита счета 28 в дебет счета 20 по конкретному виду продукции.

По завершении данного этапа на счете 20 собираются все прямые и косвенные затраты на производство продукции (работ, услуг) за отчетный период.

На пятом этапе определяется фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции. Для расчета фактической себестоимости выпущенной продукции определяется незавершенное производство на конец периода, т.е. затраты на продукцию, не прошедшую всех стадий обработки, испытаний, приемки, не комплектованную.

Стоимость незавершенного производства остается как сальдо на начало следующего месяца на счете 20 “Основное производство” в разрезе каждого изделия. Остальная сумма затрат списывается на выпущенную продукцию:

Д-т сч. 43 «Готовая продукция»

К-т сч. 20 «Основное производство».

Раздельный вариант управленческого и финансового учета затрат на производство

При раздельном варианте учета затрат на производство открываются две системы счетов:

1) для финансового учета;

2) для управленческого учета.

В системе финансового учета открываются счета для учета затрат по элементам учета, зарезервированные в плане счетов для ведения учета затрат по элементам (счета 30 – 39): счет 30 «Материальные затраты»; счет 31 «Затраты на оплату труда»; счет 32 «Страховые взносы на социальные нужды»; счет 33 «Амортизация»; счет 34 «Прочие затраты»; счет 39 «Остатки материальных ценностей».

В системе финансового учета на этих счетах собираются все затраты по элементам, независимо от направления затрат:

Д-т сч. 30 «Материальные затраты»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – материальные затраты;

Д-т сч. 31 «Затраты на оплату труда»

К-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – затраты на оплату труда;

Д-т сч. 32 «Отчисления на социальные нужды»

К-т счетов 68, 69 – отчисления на социальные нужды;

Д-т сч. 33 «Амортизация»

К-т счетов 02, 05 – амортизация;

Д-т сч. 34 «Прочие затраты»

К-т счетов 51, 60, 71, 76, 96, 97 – прочие затраты.

По окончании отчетного периода собранные затраты списываются:

Д-т сч. 90 «Продажи»

К-т счетов 30, 31, 32, 33, 34.

Для оценки затрат на производство проданной продукции необходимо из общей суммы затрат на производство, отраженной по дебету счета 90, вычесть стоимость остатка материалов на складе, затраты на остаток незавершенного производства, остаток готовой продукции на складе и товаров отгруженных на конец месяца. Данные о стоимости этих остатков финансовая бухгалтерия получает из управленческой бухгалтерии и стоимость остатков отражается следующей бухгалтерской записью:

Д-т сч.39 «Остатки материальных ценностей»

К-т сч. 90 «Продажи».

Таким образом на счете 90 формируется фактическая себестоимость проданной продукции.

В финансовой бухгалтерии определяется общий финансовый результат от продаж (ФРпрод) следующим образом:

ФРпрод = В – НДС – А – ФЗобщ – Смат – Снзп – Сгп - Сто,

где В – выручка от продаж продукции; НДС, А, – соответственно, налог на добавленную стоимость, акцизы; ФЗобщ – общая сумма затрат на приобретение материалов, производство и продажу продукции; Смат – стоимость остатков материалов на складе; Снзп – стоимость незавершенного производства на конец периода; Сгп – стоимость остатков готовой продукции на складе на конец периода; Сто – стоимость остатка товаров отгруженных на конец отчетного периода.

На основе полученных результатов формируется внешняя финансовая отчетность организации, которая используется главным образом для управления финансовой и коммерческой деятельностью и для внешних потребителей.

В системе управленческого учета счета 30-34 открываются как счета-экраны, через которые элементные затраты передаются из финансовой бухгалтерии в управленческую. Такая передача затрат в управленческой бухгалтерии отражается бухгалтерскими записями (первый этап учета затрат на производство):

Д-т сч. 10 «Материалы»

К-т сч. 30 «Материальные затраты» – оприходованы материалы;

Д-т счетов 20, 23, 25, 26, 28, 44, 96, 97

К-т сч. 10 «Материалы» – отпущены материалы в производство;

Д-т счетов 20, 23, 25, 26, 28, 44, 96, 97

Д-т сч. 31 «Затраты на оплату труда» – распределена начисленная заработная плата работникам организации по счетам производственных затрат;

Д-т счетов. 20, 23, 25, 26, 28, 44, 96, 97

К-т сч. 32 «Страховые взносы на социальные нужды» – распределены начисленные страховые взносы по заработной плате работников организации по счетам производственных затрат;

Д-т сч. 20, 23, 25, 26, 28, 44, 96, 97

К-т сч. 33 «Амортизация» – распределены начисленная амортизация основных средств и нематериальных активов по счетам производственных затрат; Д-т счетов 20, 23, 25, 26, 28, 44, 96, 97

К-т сч. 34 «Прочие затраты» – распределены начисленные прочие расходы организации по счетам производственных затрат.

Затем в управленческой бухгалтерии осуществляются второй, третий, четвертый и пятый этапы учета затрат на производство, описанные в разделе «Совместный вариант управленческого и финансового учета затрат на производство».

Стоимость остатков материалов на складе, стоимость остатков незавершенного производства, стоимость остатков готовой продукции на складе и остатков товаров отгруженных на конец периода, выявленные в управленческом учете, передаются в систему финансового учета для определения общей суммы финансового результата.

Финансовый результат в управленческом учете формируется по каждому виду продукции отдельно, что дает возможность оценить ее рентабельность.

Таким образом, в системе управленческого учета формируется информация по себестоимости конкретных видов продукции, стоимости готовой продукции, отражается финансовый результат от продаж по видам продукции. Вся эта информация находится в недрах управленческого учета и не представляется внешнему пользователю, что способствует сохранению коммерческой тайны об уровне издержек производства, рентабельности продукции, ее конкурентоспособности.

В настоящее время в организациях чаще применяется традиционная система учета затрат на производство, совмещающая финансовый и управленческий учет в единой системе счетов, поэтому в книге представлен именно данный вариант учета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.