Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет ремонтов основных средств






В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются. Для поддержания их в исправности и предотвращения преждевременного выхода из строя периодически производится ремонт основных средств. По объему и периодичности выполнения различают текущий, средний и капитальный ремонт основных средств.

Текущий и средний ремонт представляет собой работы по систематическому и своевременному предохранению объектов основных средств от преждевременного износа и поддержанию их в рабочем состоянии. При капитальном ремонте оборудования и транспортных средств, как правило, производится полная разборка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей, узлов, замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов на более современные, сборка, регулирование и испытание агрегата. При капитальном ремонте зданий и сооружений сменяются изношенные конструкции и детали или заменяются на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий, трубы подземных сетей, опоры мостов и т.п.)

Все виды ремонтов (текущий, средний, капитальный) производятся за счет издержек производства (обращения).

Порядок учета расходов по ремонту основных средств зависит от того, кто выполняет работы. При подрядном способе работы выполняет сторонняя организация (подрядчик) на основании договора. При хозяйственном способе ремонт основных средств осуществляется своими силами. Если организация имеет специальное ремонтное подразделение, производящее все виды ремонтов основных средств, то затраты этого подразделения учитываются предварительно на счете 23 «Вспомогательные производства» для определения себестоимости ремонтных работ. Ежемесячно затраты, собранные на счете 23, списываются на счета потребителей услуг по назначению.

В случае, если затраты по ремонту основных средств сразу по мере их выполнения списываются в издержки производства и обращения, то в учете производятся записи:

при подрядном способе -

Д-т счетов 20, 23, 25, 26, 44

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – цена ремонта (без НДС);

Д-т сч. 19 «НДС по приобретенным ценностям»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – НДС, включенный в счет;

Д-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» (НДС)

К-т сч. 19 «НДС по приобретенным ценностям» – списание предъявленного поставщиками и подрядчиками НДС в зачет бюджету;

Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

К-т сч. 51 «Расчетные счета» – оплата счета подрядчика.

при хозяйственном способе, если ремонт осуществляет само структурное подразделение:

Д-т счетов 20, 23, 25, 26, 44

К-т сч. 10, 70, 69 и др.;

при хозяйственном способе, если ремонт осуществляет вспомогательное подразделение организации (ремонтный цех):

Д-т сч. 23 «Вспомогательные производства»

К-т сч. 02, 05, 10, 69, 70 и др.;

Д-т счетов 20, 23, 25, 26

К-т сч. 23 «Вспомогательные производства».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.