Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет операций на специальных счетах в банках






На специальных счетах в банках учитываются денежные средства, находящиеся в аккредитивах, чековых книжках, на текущих, особых и других счетах, денежные средства целевого финансирования и использования, если они подлежат обособленному хранению и использованию. Для учета каждого вида денежных средств открываются соответствующие субсчета к счету 55 «Специальные счета в банках»:

 

 

Д Счет 55 «Специальные счета в банках» К
Поступление денежных средств Коррес-пондирующие счета Списание денежных средств Коррес-пондирующие счета
Сальдо – остаток денежных средств на начало периода   При открытии аккредитивов, выдаче чековых книжек за счет собственных средств или кредитов банка     На текущие счета филиалов и структурных единиц организации, выделенных на отдельный баланс     Целевого финансирования     Сальдо – остаток денежных средств на конец периода -   51, 52, 66, 67   51, 52     -       В оплату расходов целевого назначения   При возврате неиспользованных средств в аккредитивах, чеков     В оплату счетов поставщиков и подрядчиков   В оплату текущих расходов филиалов и структурных единиц организации, выделенных на отдельный баланс   При возврате целевого финансирования     07, 10, 60 и др.   51, 52     60, 76      
           

 

Денежные средства организации зачисляются в аккредитивы за счет собственных средств или кредитов банка. Используются средства с аккредитива для расчетов с поставщиками. Неиспользованные в аккредитивах средства восстанавливаются банком на тот счет, с которого они были перечислены.

При выдаче банком организации чековых книжек депонируются ее средства или кредиты банка. Депонированные средства списываются на основании выписки банка о погашении предъявленных ему чеков, которые были выданы организацией своим кредиторам. Суммы по чекам, выданным организацией, но не предъявленным к оплате в банк или не оплаченных банком, остаются на специальном счете. Оставшиеся неиспользованные чеки возвращаются в банк.

Организация может учитывать на отдельном субсчете 55 счета средства целевого финансирования (на содержание социальных учреждений, финансирование капитальных вложений, субсидии правительственных органов и др.), обособленно хранящиеся в банке.

На отдельных субсчетах счета 55 учитываются также текущие счета филиалов и других структурных единиц, входящих в состав организаций и выделенных на отдельные балансы. Текущие счета открываются в местных учреждениях банков для осуществления текущих расчетов: выплаты заработной платы, командировочных сумм, на хозяйственные цели. Операции по текущим счетам отражаются аналогично операциям по расчетному счету.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.