Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы безналичных расчетов






Безналичные расчеты осуществляются в соответствии с положением ЦБР от 19 июня 2012 г. № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

Перевод денежных средств осуществляется в рамках следующих форм безналичных расчетов:

- расчетов платежными поручениями;

- расчетов по аккредитиву;

- расчетов инкассовыми поручениями;

- расчетов чеками;

- расчетов платежными требованиями;

- расчетов в форме перевода электронных денежных средств.

Перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов в электронном виде, в том числе с использованием электронных средств платежа, или на бумажных носителях.

Формы платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования, платежного ордера на бумажных носителях, перечень, номера и описание реквизитов приведены в положении № 383-П.

Исправления, помарки и подчистки, а также использование корректирующей жидкости в расчетных документах не допускаются.

Расчетные документы действительны к предъявлению в обслуживающий банк в течение десяти календарных дней, не считая дня их выписки.

Расчетные документы предъявляются в банк в количестве экземпляров, необходимом для всех участников расчетов. Все экземпляры расчетного документа должны быть заполнены идентично.

Расчетные документы принимаются банками к исполнению при наличии на первом экземпляре (кроме чеков) двух подписей (первой и второй) лиц, имеющих право подписывать расчетные документы, или одной подписи (при отсутствии в штате организации лица, которому может быть предоставлено право второй подписи) и оттиска печати (кроме чеков), заявленных в карточке с образцами подписей и оттиска печати. По операциям, осуществляемым филиалами, представительствами, отделениями от имени юридического лица, расчетные документы подписываются лицами, уполномоченными этим юридическим лицом.

Расчетные документы принимаются банками к исполнению независимо от их суммы. При приеме банком расчетных документов осуществляется их проверка в соответствии с требованиями, установленными правилами ведения бухгалтерского учета. Расчетные документы, оформленные с нарушением установленных требований, приему не подлежат.

Предоставление банковских услуг может также осуществляться на основании распоряжений, передаваемых клиентом удаленным образом с использованием компьютерных сетей (например, системы «Клиент-Банк»).

Это системы, доступ к которым осуществляется через персональный компьютер. Системы «Клиент-Банк» позволяют отправлять платежные документы в банк и получать выписки по счетам (информацию о движениях средств на счёте) из банка. На рабочей станции пользователя устанавливается отдельная программа-клиент. Программа-клиент хранит на компьютере все свои данные, как правило, это платёжные документы и выписки по счетам. Программа-клиент может соединяться с банком по различным каналам связи. Наиболее часто для соединения с банком используется прямое соединение через модем или через сеть Интернет. Преимущество систем " Банк-клиент" заключается в том, что клиенту для непосредственной работы с клиентской частью системы не требуется постоянное подключение к банковской части системы дистанционного банковского обслуживания.

Для получения наличных денег организация получает в банке чековую книжку, для чего оформляет заявление установленной формы. Чековая книжка выдается из кассы банка под расписку на заявлении. По денежному чеку деньги выплачиваются тому лицу, которое указано в чеке.

Платежное поручение (ф.0401060) представляет собой поручение организации банку о перечислении определенной суммы со своего счета на счет другой организации. Платежными поручениями оплачиваются товары, работы и услуги; перечисляются налоги и отчисления; удержания из заработной платы работников организации физическим и юридическим лицам; заработная плата работников через отделения Сбербанка; переводы через организации связи.

При равномерных и постоянных поставках между поставщиками и покупателями расчеты между ними могут осуществляться в порядке плановых платежей на основании договоров (соглашений) с использованием в расчетах платежных поручений.

По договоренности сторон платежи поручениями могут быть срочными, досрочными и отсроченными.

Срочный платеж совершается в следующих вариантах:

· авансовый платеж, т.е. до отгрузки товаров;

· после отгрузки товаров, т.е. путем прямого акцепта счета;

· частичные платежи при крупных сделках.

Досрочный и отсроченный платежи могут иметь место в рамках договорных отношений без ущерба для финансового положения сторон. Порядок расчета платежными поручениями показан на рис. 3.1.

1 – плательщик представляет в банк платежное поручение; 2 – банк покупателя списывает со счета плательщика деньги; 3 – банк покупателя направляет в банк поставщика (получателя) платежные поручения; 4 – банк поставщика (получателя) зачисляет на его счет деньги в соответствии с платежным поручением; 5 – банки выдают своим клиентам выписки из расчетных счетов.

Рис. 3.1. Расчеты платежными поручениями

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии представления им ­документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккредитива.

Аккредитив может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком.

Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливаются в договоре между плательщиком и поставщиком.

Порядок расчетов по аккредитивам показан на рис.3.2.

1 – покупатель представляет в банк аккредитив (ф. 0401063); 2 – в банке покупателя открывается аккредитив путем бронирования средств на счете “Аккредитивы”; 3 – покупателю выдается расписка банка об открытии аккредитива; 4 – банк покупателя извещает банк поставщика об открытии аккредитива; 5 – в банке поставщика открывается аккредитив на счете “Аккредитивы к оплате”; 6 – поставщик извещается об открытии аккредитива; 7 – поставщик отгружает продукцию покупателю; 8 – поставщик предъявляет реестр счетов и отгрузочные документы на получение средств аккредитива; 9 – в банке поставщика зачисляется сумма реестра счетов с аккредитива на счет поставщика, аккредитив в банке поставщика закрывается; 10 – документы об оплате передаются банку покупателя; 11 – в банке покупателя списывается сумма оплаты со счета “Аккредитивы”, аккредитив закрывается; 12 – клиентам банков выдаются выписки со счетов и документы.

Рис.3.2. Расчеты по аккредитивам

Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем - юридическое лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком - банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются #M12293 0 9027703 0 0 0 0 0 0 0 0частью второй ГК РФ#S, а в части, им не урегулированной, - другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами.

Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя. Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъявления к оплате. Представление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, для получения платежа считается предъявлением чека к оплате. Плательщик по чеку обязан удостовериться всеми доступными ему способами в подлинности чека. Порядок возложения убытков, возникших вследствие оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного чека, регулируется законодательством. Бланки чеков являются бланками строгой отчетности.

Порядок расчетов чеками показан на рис. 3.3.

1 – покупатель представляет в банк заявление на получение чеков и платежное поручение на депонирование сумм (если оно осуществляется); 2 – в банке покупателя бронируются средства на отдельном счете; 3 – покупателю выдаются чеки и чековая карточка; 4 – поставщик предъявляет покупателю документы на отгруженную продукцию, выполненные работы, услуги; 5 – покупатель выдает чек поставщику; 6 – поставщик предъявляет чек в банк поставщика при реестре чеков; 7 – в банке поставщика зачисляются денежные средства на счет поставщика; 8 – банк поставщика предъявляет чек для оплаты банку покупателя; 9 – банк покупателя списывает сумму чека с расчетного или отдельного счета; 10 – банки выдают клиентам выписки из счетов в банке.

Рис. 3.3. Расчеты чеками

Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк (банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа. Для расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать другие банки (исполняющие банки).

Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований и инкассовых поручений.

Платежное требование (ф. 0401061) представляет собой требование поставщика к покупателю произвести оплату на основании расчетных и отгрузочных документов поставляемой продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

Платежное требование выписывает поставщик продукции (работ, услуг) и сдает в банк на инкассо при реестре.

Расчеты посредством платежных требований могут осуществляться с предварительным акцептом и без акцепта плательщика. Без акцепта плательщика расчеты платежными требованиями осуществляются в случаях:

· установленных законодательством;

· предусмотренных сторонами по основному договору при условии предоставления банку, обслуживающему плательщика, права на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения.

Кроме указанных выше обязательных реквизитов в платежном требовании указываются:

· условия оплаты;

· срок для акцепта;

· наименование товара (выполненных работ, оказанных услуг), номер и дата договора, номер документов, подтверждающих поставку товара (выполнение работ, оказание услуг), дата поставки товара (выполнение работ, оказание услуг), способ поставки товара и другие реквизиты — в поле “Назначение платежа”.

Порядок расчетов платежными требованиями показан на рис. 3.4.

1- поставщик представляет покупателю расчетные и отгрузочные документы на отгруженную ему продукцию, выполненные работы, оказанные услуги; 2 – поставщик сдает в банк на инкассо платежные требования при реестре; 3 – банк поставщика пересылает в банк покупателя платежные требования; 4 – банк покупателя передает покупателю платежные требования для акцепта; 5 – покупатель акцептует платежные требования; 6 – банк списывает деньги со счета покупателя; 7 – пересылает исполненные платежные требования в банк поставщика; 8 – банк поставщика зачисляет деньги на счет поставщика; 9 – банки выдают своим клиентам выписки из расчетных счетов и платежные требования.

Рис. 3.4. Расчеты платежными требованиями

Инкассовое поручение (ф. 0401071) является расчетным документом, на основании которого производится списание денежных средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке.

Инкассовые поручения применяются:

· в случаях, когда бесспорный порядок взыскания денежных средств установлен законодательством, в том числе органами, выполняющими контрольные функции;

· для взыскания по исполнительным документам;

· в случаях, предусмотренных сторонами по основному договору, при условии предоставления банку, обслуживающему плательщика, права на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.