Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация — хозяйствующий субъект






Бухгалтерский учет обязаны вести все юридические лица, находящиеся на территории страны. В соответствии с гражданским кодексом РФ (ГК РФ) юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 9 ст. 48 ГК РФ).

В соответствии со ст. 65.1 ГК РФ все юридические лица разделяются на корпоративные и унитарные.

Корпоративные юридические лица (корпорации) – это юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них.

Участники корпоративной организации приобретают права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица (ст. 65.2 ГК РФ):

Участники (члены, акционеры и т. п.) корпорации вправе:

-участвовать в управлении делами корпорации;

-получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией в случаях и в порядке, которые предусмотрен. законом и учредительным документом корпорации;

-требовать, действуя от имени корпорации, возмещения причиненных корпорации убытков;

Оспаривать, действуя от имени корпорации), совершенные ею сделки по основаниям, предусмотренным ст.174 ГК РФ или законами о корпорациях отдельных организационно-правовых форм, и требовать применения последствий их недействительности, а также применения последствий недействительности ничтожных сделок корпорации.

Корпоративные юридические лица могут быть коммерческими и некоммерческими (НКО).

Коммерческие корпоративные организации преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности; некоммерческие корпоративные организации не имеют извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяют полученную прибыль между участниками.

Коммерческие корпоративные организации могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и хозяйственных обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий (рис. 1.1).

Корпоративные коммерческие организации

Крестьянские фермерские хозяйства
Производственные кооперативы
Хозяйственные товарищества
Хозяйственные общества

           
 
Полное товарищество
 
Акционерное общество
 
Публичное
 


Непубличное

Товарищество на вере (коммандитное)
Общество с ограниченной ответственностью

           
 
   
 
   
 


 
 


Рис.1.1. Организационные формы корпоративных коммерческих организаций

Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.