Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и виды правонарушений. Правонарушение - это виновное, противоправное, общественно-опасное деяние лица, причиняющее вред интересам общества






Правонарушение - это виновное, противоправное, общественно-опасное деяние лица, причиняющее вред интересам общества, государства, личности.

Признаки правонарушения:

1) деяние (действие или бездействие);

2) вина;

3)противоправность;

4) вредный результат;

5) причинная связь между деянием и вредным результатом;

6) юридическая ответственность.

В зависимости от их социальной опасности, все правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Преступления - это уголовные правонарушения, отличающиеся максимальной степенью общественной вредности, посягающие на наиболее социально значимые интересы, охраняемые от посягательств уголовным законодательством. В отличие от иных видов правонарушений перечень преступных деяний, предусмотренных уголовным законом, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. За совершение преступления предусмотрено наказание.

Проступки - отличаются меньшей степенью социальной опасности, совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательства и юридические последствия. Они влекут за собой не наказание, а взыскание.

Виды проступков:

1. Гражданские - это правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и личных неимущественных отношений, выражающиеся в нанесении организациям или отдельным гражданам имущественного вреда, состоящего в неисполнении обязательств по договору, в распространении сведений, порочащих честь и достоинство гражданина и т.п. Они влекут за собой применение таких санкций, как возмещение вреда, принудительное восстановление нарушенного права или исполнение невыполненной обязанности, а также других правовосстановительных санкций.

2. Административные - это правонарушения, посягающие на установленный законом общественный порядок, на отношения в области исполнительно-распорядительной деятельности органов государства, не связанные с осуществлением служебных обязанностей. За совершение административных правонарушений могут применяться штраф, предупреждение, лишение специального права, например, права управления транспортным средством и другие санкции, предусмотренные административным законодательством.

3. Дисциплинарные - это правонарушения, которые совершаются в сфере трудовых отношений и посягают на внутренний распорядок деятельности предприятий, организаций, учреждений. Дисциплинарные взыскания предусмотрены в Кодексе законов о труде, для военнообязанных - в Уставах о дисциплине, для некоторых категорий должностных лиц - в специальных положениях и налагаются администрацией предприятия, учреждения или организации.

Все виды правонарушений влекут за собой применение санкций. Санкции могут быть правовосстановительными, направленными на принудительное исполнение обязанности, восстановление нарушенного права, и штрафными, предусматривающими ограничение каких-либо прав нарушителя, возложение на него специальных обязанностей, либо его официальное порицание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.