Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция политической системы РК в современный период






Конституция определила основные принципы организации общественной жизни. К ним можно отнести такие принципы как общественное согласие и политичес­кая стабильность, идеологический и политический плю­рализм, принцип разделения общественных и государ­ственных институтов.

Политическую систему Республики Казахстан об­разуют многообразные организации, институты и учреж­дения, осуществляющие борьбу за власть, ее организацию и функционирование. К элементам политической систе­мы относятся общественные объединения и органы госу­дарства. Прежде всего Конституция запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели и дей­ствия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя, нарушения целостности Респуб­лики, подрыв безопасности государства (ст. 5 п. 3).

Конституционное закрепление идеологического плюрализма (ст. 5.1.) означает, что Республика Казахстан признает идеологическое многообразие и никакая идео­логия не может устанавливаться в качестве государствен­ной. Под политическим плюрализмом понимается нали­чие различных социально- политических структур, функ­ционирующих в обществе. В основе политического плю­рализма лежит многообразие форм экономической дея­тельности в Республике Казахстан,

Деятельность всевозможных объединений оказы­вает влияние на политические процессы в Республике Казахстан и регулируется законом Республики Казахстан " Об общественных объединениях" от 31 мая 1996 года. К основным общественным объединениям в Республике Казахстан необходимо отнести политические партии, про­фессиональные и творческие союзы, женские объедине­ния, ветеранские организации, религиозные объединения, союзы предпринимателей, общественные, благотвори­тельные фонды и другие. Представляется, что партии бу­дут занимать все большее значение в политической сис­теме и в целом обществе в связи с наделением их права выдвигать кандидатов в Президенты и в депутаты Парла­мента. В Республике идет процесс становления многопар­тийной системы, которая предполагает легальность по­литической оппозиции и будет способствовать вовлече­нию в политическую жизнь широких слоев населения. Деятельность политических партий регламентируется за­коном " О политических партиях". Принят закон " О про­фессиональных союзах", регулирующий основные направ­ления деятельности профсоюзов. Роль профессиональных союзов в Республике достаточно значительна, они оказы­вают большое влияние на демократические процессы в обществе.

Одним из основополагающих принципов обще­ственного строя в Республике Казахстан является обще­ственное согласие и политическая стабильность. Деятель­ность любых институтов политической системы должна быть направлена на достижение политической стабильности в обществе. Особенностью Республики Казахстан является ее многонациональность и общественные объе­динения при определении форм и направления своей дея­тельности должны учитывать данное обстоятельство и стремиться к установлению общественного согласия. [kgl]

 

[gl ]Тема 8. ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО. [: ]

Цель занятия: Изучить понятия правового государства и гражданского общества, раскрыв их характерные черты, соотношение.

Ключевые слова: гражданское общество, правовое государство, принципы правового государства, полицейское государство, политическая система, общественно-политический институт, политическая партия, общественное движение.

План лекции

1. Идея правового государства в истории политико-правовой мысли.

3. Понятие правового государства.

4. Принципы правового государства.

5. Правовое государство и гражданское общество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.