Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная служба в РК.






Начало становлению профессиональной государственной службе в Казахстане было положено Указом Президента РК, имеющий силу Закона, от 26 декабря 1995г. «О государственной службе».

Сегодня в Казахстане функционирует единая система управления государственной службой. В сентябре 1998г. образовано Агентство по делам государственной службы. Произошла реорганизация Национальной высшей школы государственного управления при Президенте РК и института повышения квалификации при Правительстве РК. На их базе создана Академия государственной службы при Президенте РК.

В Республике Казахстан принимает системный характер изучение зарубежного опыта организации государственной службы, внедряются апробированные механизмы эффективного функционирования ее демократических институтов управления. Важную роль в этом деле сыграл проект Европейского союза «Содействие развитию единой государственной службы в Казахстане», который осуществляется с апреля 2000г. под эгидой проекта ТАСИС.

Осуществление реформы сопровождается совершенствованием законодательной базы государственной службы, при соблюдении его преемственности.

С 1 января 2000г. вступил в силу Закон РК «О государственной службе». Введена система обязательного конкурсного отбора на государственную службу.

Произошло разделение должностей государственной службы на административные и политические, что явилось попыткой стабилизации государственного аппарата и предпосылкой для политической нейтральности основной массы (административных) государственных служащих. Впервые учрежден институт присяги для всех государственных служащих. [kgl].

 

 

[gl Тема 6. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА[: ]

Цель занятия: изучить основные функции государства.

 

Ключевые слова: орган государства, механизм государства, принципы организации и деятельности государственного аппарата, государственная служба, принцип разделения властей, функции государства, внутренние функции государства, внешние функции государства, формы осуществления функций государства.

 

План лекции

1. Функции государства: понятие и классификация.

2. Эволюция развития функций государства на современном этапе

3. Правовые и организационные формы осуществления функций государства.

 

1. Функции государства: понятие и классификация.

Функции государства обусловлены его задачами, зависят от его сущности и изменяются по мере его изменения, по мере перехода к сущности другого порядка. Таким образом, функции государства - категория изменяющаяся. Они изменяются при переходе от одного типа государства к другому.

Классификацию можно проводить по различным основаниям:
а) в зависимости от продолжительности действия, функции делятся на постоянные, осуществляющиеся на всех этапах развития государства и временные, которые прекращают свое действие с решением определенной задачи, как правило, имеющей чрезвычайный характер;

б) в зависимости от значения - на основные и не основные;

в) в зависимости от того, в какой сфере общественной жизни они осуществляются - на внутренние и внешние.

Внутренние функции государства - это основные направления его деятельности по выполнению стоящих перед ним внутренних задач. К внутренним функциям относятся: функция охраны прав и свобод человека и гражданина, обеспечение правопорядка, экономическая функция, функция налогообложения, функция социальной защиты, экологическая функция и культурная функция.

Внешние функции государства - это основные направления его деятельности по выполнению стоящих перед ним внешних задач. К внешним функциям относятся: функция обороны страны, функция поддержания мирового порядка, функция сотрудничества с другими государствами и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.