Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология теории государства и права.






План лекции

1. Предмет теории государства и права.

2. Методология теории государства и права.

3. Место теории государства и права в системе наук, изучающих общественные явления.

4. Место и роль теории государства и права в системе юридических дисциплин.

Предмет теории государства и права.

Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым понимается изучаемая ею сторона объективной действительности. Исходя из этого, предметом теории государства и права являются наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, а также система основных понятий юриспруденции. При этом теория государства и права изучает возникновение, развитие и функционирование не конкретного государства и права, а государственности, а также понятия, которые пронизывают собой всю юриспруденцию - норма права, правоотношение, субъект права и т.д.

Методология теории государства и права.

Теория государства и права использует множество методов для постижения своего предмета. Среди них выделяются:

1. Всеобщие методы - философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления. К ним относятся:
а) метафизика, рассматривающая государство и право как вечные и неизменные институты;

б) диалектика - материалистическая и идеалистическая.

Материалистическая диалектика эти явления связывает с социально-экономическими изменениями в обществе, в частности, с появлением частной собственности и разделением общества на классы, т.е. государство и право рассматриваются в развитии, в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи друг с другом. Идеалистическая диалектика в свою очередь подразделяется на объективный и субъективный идеализм. Объективный идеализм связывает причины возникновения и сам факт существования государства и права с божественной силой; субъективный идеализм - с сознанием человека.

2. Общенаучные методы - это приемы, которые не охватывают всего научного познания, как всеобщие методы, а применяются лишь на отдельных его этапах. К ним относятся:

а) анализ - условное разделение сложного государственно-правового явления на отдельные части;

б) синтез - изучение явления путем условного объединения его составных частей;
в) системный подход - ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем;

г) функциональный подход - ориентирует на выяснение функций одних социальных явлений по отношению к другим.

3. Частнонаучные методы - это приемы, которые выступают следствием усвоения теорией государства и права научных достижений технических, естественных и гуманитарных наук. К ним относятся:

а) конкретно-социологический - позволяет с помощью анкетирования, интервьюирования, наблюдения и других приемов получить данные о фактическом поведении субъектов в государственно-правовой сфере;

б) статистический - позволяет получить количественные показатели того или иного государственно-правового явления;

в) кибернетический - позволяет с помощью системы понятий, законов и технических средств кибернетики познать государственно-правовые явления.
4. Частноправовые методы, являющиеся сугубо юридическими, к которым относятся:

а) формально-юридический - позволяет определить юридические понятия, выявлять их признаки, проводить классификацию, толковать содержание правовых предписаний и т.п.;

б) сравнительно-правовой - позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы в целях выявления их общих и специфических свойств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.