Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функционализм






Функционализм – одна из наиболее влиятельных теоретических школсоциальной антропологии, которая объясняет социальные и культурныеинституты, отношения и поведения в терминах функций, выполняемыхими в социокультурных системах. Основы функционалистской теории всоциальных науках были заложены Э. Дюркгеймом, который разработалцелый ряд ключевых понятий и идей, оказавших сильное влияние, вчастности, на британскую структурно-функционалистскую школу.

Функционализм – один из основных методологических подходов в социальной антропологии, заключающийся в рассмотрении общества как системы, состоящей из структурных элементов, функционально связанныхдруг с другом и выполняющих определенные функции по отношению к обществу как целому. Различные социальные феномены (действия, отношения, институты), согласно этому подходу, должны объясняться черезфункции, выполняемые ими в социокультурной системе вообще или в техили иных социальных или культурных общностях, в которых они имеютместо.

Функционализм возник в 1920-х гг., иэто был резкий методологический прорыв, шаг вперед от внеконтекстныхсравнений, характерных для эволюционистов XIX века. Функционализм вынес на повестку дня научный сравнительныйметод, в фокусе которого были понятия институтов, функций, убеждений, связей и взаимодействий.

Ранний функционализм британской социальной антропологии развивался под влиянием социологической теории Э. Дюркгейма. Идеи Дюркгейма получилиразвитие в английской социальной антропологии, главным образом, благодаря деятельности А. Рэдклифф-Брауна и Б. Малиновского, которые развили далее понимание общества как саморегулирующейся системы, состоящей из тесно взаимосвязанных и взаимозависимых частей, выполняющихфункции по поддержанию и сохранению целостности и жизнеспособностисистемы.

Функционализм с одной стороны, привержен холизму, то есть, изучению явления в контексте, а также стремится к проблемноориентированным сравнениям. С другой стороны, функционализм уделяетвнимание убеждениям и мотивам индивидов, но приэтом настаивает на том, что «социальные факты» не могут быть сведены киндивидуальной воле, желанию или мышлению.

В 20-е годы ХХ в. влияние функционализма в британской антропологии достигло высокого уровня: плеяда выдающихся антропологов использовала функциональный подход в антропологических исследованиях (Э. Эванс-Причард, М. Фортес, Р. Ферт, М. Глакмен). Однако, несмотря на высокую эвристичную ценность, функционализм был подвергнут критике, в особенности в связи с его ориентацией на теорию равновесия, исключительным интересом к стабильности систем и принципом универсальной функциональности. Такой подход оставлял вне рассмотрения некоторые важные аспекты общественной жизни (конфликт, изменение).

В настоящее время сторонники функционального подхода предпочитают оценивать функционализм не как теорию, а как общенаучный метод исследования. Благодаря функционализму антропология делает большой упор на этнографическом описании взаимосвязей между разными институциональными и дискурсивными сферами общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.