Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стохастическая.






Величина отклонения является основанием для отнесения к году:

- средние

- благоприятные

- неблагоприятные

Они отражаются на показателях растениеводства. Мы составляем задачу только для среднего исходя при благоприятном росте урожайности на 15-25%, при неблагоприятном на 15-25%. При решении стохастической задачи кормов благоприятном и среднем исходя переносятся для неблагоприятной.

Статистическая. Экономические показатели не изменяются при решении задачи.


48 КМ в обосновании показателей растиниеводческих отраслей

При решении данным методом надо учитывать ряд важных обстоятельств:

Данную задачу надо решать в комплексе, т.е. с учетом развития всех растениеводческих отраслей.

Решение задачи ориентировано на обоснование оптимальной нормы внесения удобрений.

Способы внесения удобрений различны. Решение задачи должно дать ответ на вопрос какие способы и технологии внесения предпочтительнее, на какой площади следует вносить удобрения, тем или другим способом. Состав удобрений не одинаков, значит в процессе решения надо определить какое количество простых и сложных удобрений вносится под те или иные культуры. Надо учесть, что если вносятся сложные удобрения, то растению навязывают использование нескольких веществ, даже если надо одно.

Если растению даётся весь комплекс веществ, то это предполагает более высокую окупаемость удобрений и наоборот. В условиях р-ка распределения удобрений должно отвечать интересам сохранения стабильности в экономике т. е. решение задачи должно предполагать производство отдельных видов продукции в р-ре меньше не определённого минимума.

Решение данной задачи необходимо осуществлять при учете всех требований технологии, при сохранении устойчивых соотношений между отраслями растениеводства.

Возможными критериями оптимальности при решении данной задачи могут быть максимум стоимости дополнительной продукции, максимум прибыли и т.д.


24. Методика установл-я тесноты связи между результ и факт пок-лями КМ

Допустим, чо взаимосвязь у и х линейная:

Ух=а0+а1х, или что в многофакторной линейной модели отдельные из них будут влиять на изм. результативного линейно.

Пусть х изменяется х1: xn(n-объект, а не фактор)

у1=а0+а1х1

у2=а0+а1х2

у3=а0+а1х3

у4=а0+а1х4

Вычтем из каждого предидущего следующее: у1-у2=а0+а1х1+а0-а1х2=а1(х1-х2)

у2-у3=а1(х2-х3)

у3-у4=а1(х3-х4)

Поделим левую и правую часть на разницу при а1: а1=(у1-у2) / (х1-х2)

а1=(у2-у3) / (х2-х3)

Эти вырожения свидетельствуют, что величина а1, если модель лин.однофакторная, формируется по одному и тому же знаку: Δ 'i =Уi-У(i+1)

Выражение, которое характеризует формирование коэфф. регресии наз. первой разделённой разностью.Если лин. связь между у фактором сущ -ет реально, то первые разделённые разности равны.

Допустим, что между у и другим(ми) факторами связь нелин., согласно записанному ранее нелин. связь определ -ся след. выражением: Ух = а0+а1х1+а2х1^2

х1 меняется по n объектам У1=а0+а1х1+а2х1^2

у2=а0+а1х2+а2х2^2

у3=а0+а1х3+а2х3^2

у4=а0+а1х4+а2х4^2

По методике изложенной выше найдём разности между предыдущим и след. выражением: у1-у2=а1(х1-х2)+а2(х1^2-х2^2)

у2-у3=а1(х2-х3)+а2(х2^2-х3^2)

у3-у4=а1(х3-х4)+а2(х3^2-х4^2)

Поделим левую и правую часть на вырожение при а1:

(у1-у2)/(х1-х2)=а1+а2*(х1+х2)?

(у2-у3)/(х2-х3)=а1+а2*(х2+х3)?

(у3-у4)/(х3-х4)=а1+а2*(х3-х4)???

Выражение слева и есть первая разделённая разность: Δ '1=а1+а2*(х1+х2)

Δ '2=а1+а2*(х2+х3)

Δ '3=а1+а2*(х3+х4)

Вычтем из предыдущего следующее: Δ '1-Δ '2=а2(х1+х2-х2-х3)=а2*(х1-х3)

Δ '2-Δ '3=а2*(х2-х4)

Поделим левую и правую часть на выражение при а2: (Δ '1-Δ '2)/(х1-х3)=а2

(Δ '2-Δ '3)/(х2-х4)=а2

Из полученных вырож. следует что величина а2 коэфф-та регрессии в случае, если связь нелинейная определяется по одному и тому же з-ку:

Δ '' (i)=(Δ 'i+Δ (i+1))/(хi-x(i+2))

Вторая разделённая разность.

Если в многофакторной модели связь У и Хj нелин., то вторые разделённые разности равны.

Как правило, первые и вторые разности рассчитываются в машинном варианте.

В результате изложенного мы опредилили вид модели и переходим к следующему этапу.

35 Подготовка задач для решения на ПК.

АСУ-это сов-ть ПК и ЭММ, обеспечивающий анализ планирования и прогнозирования эк-ки. Выделяют 2 этапа АСУ:

1) решение отдельных задач

2) стремление к созданию интегрированной АСУ-сов-ть м-ов, моделей и програмн. обеспечения, которое позволяет в автоматич. режиме спрогнозировать исходную информацию по обьекту, занести её в матрицу, решить задачу и получить анализ результатов.

 


56. Структурная линейно-динамическая ЭММ оптимизации программы развития с/х организации.

Линейно-динамическая модель отличается наличием и выражается с .

Дополнения:

1) ограничения по различии отраслей имеет вид xj- =

- min размер отрасли; - max размер отрасли.

2) по труду, по кормам, по прибыли. В левую часть добавим (по труду – экономия труда, по корму – коэф. экон. кормов, по прибыли – дополнительная прибыль от увеличения размера отраслей на единицу больше размера max прибыли).

 


49 КМ в обосновании показателей животноводческих отраслях

Развитие отраслей животноводства в значительной мере зависит не только от общего поголовья животных данного вида, но и от соотношения половозрастных групп скота, срока и возраста их реализации, особенностей роста и развития животных по периодам года и возрастным периодам, наличия кормов и особенностей их использования в различные сроки. Адекватное описание подобной задачи нельзя осуществить, учитывая динамический характер информации.

Прежде всего динамичной является принадлежность животного к половозрастной группе; с изменением возраста и качеств животного переводят в другие половозрастные группы. Этот процесс осуществляется в течение года и чаще всего выходит за пределы планируемого года. Формирование поголовья животных осуществляется за счет поголовья двух предшествующих лет.

Подвержены изменениям и другие параметры: темпы роста поголовья, плодовитость маток, затраты материально-денежных средств и питательных веществ на производство продукции.

Оптимизация состава и численности половозрастных групп достигается на основе сравнения эффекта от характеристик животных в различном возрасте. Естественно, реализация поголовья или перевод животных в старшие группы в раннем возрасте уменьшает возможности предприятия в другие периоды. Различные варианты выбраковки скота, перевода одной возрастной группы в другую, постановки на откорм и реализацию предполагают альтернативные варианты использования кормов, расхода материально- денежных средств и развития отрасли животноводства в целом.

Усложняющим обстоятельством является нелинейность привеса в зависимости от сроков рождения, норм кормления и содержания животных, а также материально-денежных средств и расхода питательных веществ кормов на производство продукции по времени (в различные периоды года и в разном возрасте).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.