Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита выпускной квалификационной работы






Законченная, правильно оформленная и подписанная студентом бакалаврская работа представляется руководителю в сроки, определенные календарным планом. Руководитель проверяет бакалаврскую работу и пишет мотивированный отзыв. Отзыв руководителя составляет обычно 1-2 стр. компьютерного текста. Отзыв научного руководителя и рецензии на выпускную квалификационную работу прикладываются отдельно.

Подписанная обучающимся и научным руководителем выпускная квалификационная работа вместе с, приложенными к ней отзывом научного руководителя, рецензией сдается на выпускающую кафедру. Заведующий кафедрой на основании этих материалов решает вопрос о допуске обучающегося к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе выпускной квалификационной работы.

Если заведующий кафедрой не считает возможным допустить обучающегося к защите выпускной квалификационной работы, вопрос о допуске должен быть рассмотрен на заседании кафедры. Обучающийся должен тщательно подготовиться к защите выпускной квалификационной работы. Доклад, который студент делает перед государственной аттестационной комиссией, существенно влияет на окончательную оценку работы. Доклад должен быть кратким (не более 10 минут), ясным и включать основные положения выпускной квалификационной работы. Для усиления доказательности выводов и предложений обучающегося доклад целесообразно проиллюстрировать (слайдами презентации, плакатами, раздаточным материалом и т.п.).

Список очередности защиты выпускных квалификационных работ составляется не позднее, чем за пять дней до защиты. Для защиты выпускной квалификационной работы каждому обучающемуся предоставляется время для доклада в объеме не более 10 минут. После выступления обучающегося зачитывается рецензия на выпускную квалификационную работу и обучающемуся предоставляется слово для ответа на замечания рецензента. Обучающийся может согласиться с замечаниями рецензента или обоснованно на них возразить.

Членами ГАК могут быть заданы обучающемуся вопросы по содержанию выпускной квалификационной работы или по другим аспектам, касающимся направления подготовки. Ответы обучающегося на заданные вопросы должны быть краткими и обоснованными. В ответах по теме бакалаврской работы следует оперировать данными, полученными в ходе выполнения выпускной квалификационной работы.

По окончании публичной защиты проводится закрытое совещание членов ГАК, на котором обсуждаются результаты защиты, и выставляется окончательная оценка выпускной квалификационной работы (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). Окончательная оценка оглашается обучающимся после закрытого обсуждения. Государственная аттестационная комиссия принимает также решения о выдаче диплома с отличием. После защиты все выпускные квалификационные работы возвращаются на кафедру, регистрируются и сдаются в архив на хранение.

При получении обучающимся неудовлетворительной оценки выпускная квалификационная работа не засчитывается и диплом о высшем образовании ему не выдается. В этом случае обучающемуся выдается справка установленного образца об обучении в университете. Обучающийся, не защитивший выпускную квалификационную, отчисляется из СФ БашГУ. Данный обучающийся может быть допущен к повторной защите после процедуры восстановления в число студентов СФ БашГУ в течение пяти лет после отчисления.

Повторная защита выпускной квалификационной работы должна быть обоснована, и она должна быть либо дополнена новым материалом, либо полностью разрабатываться на новом материале. Допускается также разработка другой темы выпускной квалификационной работы, которая устанавливается кафедрой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.