Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы бакалаврской работы






Важным и ответственным этапом выполнения бакалаврской работы является выбор темы исследования. Студент выбирает тему бакалаврской работы самостоятельно с учетом своих научно-практических интересов. При выборе темы студент может руководствоваться примерным перечнем тем бакалаврских работ, в отдельных случаях, по согласованию с руководителем, студент может взять тему, не входящую в рекомендуемый перечень. Предложив свою тему для написания бакалаврской работы, студент должен обосновать ее выбор.

При выборе темы бакалаврской работы следует руководствоваться актуальностью проблемы, практической значимостью ее решения, возможностью получения необходимых статистических данных и наличием научной литературы. Студенту, занимающемуся научно-исследовательской работой, целесообразно подготовить бакалаврскую работу по теме, по которой у него уже имеются определенные наработки. Бакалаврская работа в этом случае является продолжением и логическим завершением ранее начатых исследований, которые нашли отражение в выполненных ранее студентом курсовых работах и отчетах о пройденных практиках.

После выбора темы бакалаврской работы студенту необходимо написать заявление на утверждение темы

ОБЪЕМ, СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем бакалаврской работы, включая список использованных источников, при ее исполнении на компьютере равен 60-65 страницам (не включая приложения). Работа состоит из двух глав с 2-3 параграфами каждая.

Объем глав должен быть равномерным, в пределах 20-25 страниц. Каждый параграф должен иметь объем 5-10 страниц.

Структурными элементами ВКР являются: титульный лист, задание на выполнение выпускной квалификационной работы, содержание, введение, основная часть, заключение, список использованных источников, приложение.

Введение к бакалаврской работе должно составлять 3-4 страницы. При этом в нем следует:

- пояснить актуальность темы бакалаврской работы;

- поставить цели исследования;

- сформулировать задачи исследования;

- указать предмет и объект исследования;

- охарактеризовать информационные источники.

При характеристике информационных источников необходимо указать только те материалы, учебники или научные работы, которые помогли вам исследовать тему бакалаврской работы в большей степени, чем другие материалы. Характеристика информационных источников должна содержать 1–2 абзаца и занимать не более половины страницы. Далее, если это необходимо, даются отдельные пояснения к содержанию выпускной квалификационной работы: чем обусловлена принятая структура, почему ограничен круг исследуемых вопросов.

В первой главе излагаются теоретические положения в рамках выбранной темы Здесь следует рассмотреть теоретические и методологические основы исследуемой проблемы. Этот раздел целесообразно начать с характеристики сущности предмета исследования. Затем на основе изучения и систематизации современных знаний выявляются причины возникновения исследуемой проблемы, прослеживаются этапы ее развития, акцентируется внимание на степени изученности данной проблемы. При этом учитываются различные точки зрения отечественных и зарубежных ученых, высказывается авторская позиция относительно теоретических положений. При рассмотрении теоретических вопросов целесообразно использовать статистический материал, обобщение которого позволит проследить изменения состояния изучаемой проблемы за более или менее длительный период, но не менее 3-х последних лет, и выявить основные тенденции и особенности ее развития для подтверждения своей позиции. Глава должна завершаться обобщающим выводом, в котором следует найти место авторской точке зрения о теоретической и методологической базах для решения исследуемой проблемы.

Вторая глава должна иметь практико-аналитическую направленность. В ней необходимо отразить результаты анализа, дать оценку фактического состояния изучаемой проблемы по материалам конкретной организации, предприятия, учреждения, выявить сильные и слабые стороны деятельности этой организации. Задачами такого анализа являются критическое осмысление происходящих процессов, выявление закономерностей и тенденций развития объекта исследования. Для успешного решения этих задач студент должен оперировать необходимой информацией.

Материалами для написания данной главы бакалаврской работы служат различные документы, собранные студентом в период прохождения практики на реально действующем предприятии (планы организации, годовые отчеты, уставные документы, положения, прогнозные расчеты и другая документация). Материалы, служащие базой для анализа, должны быть достаточно полными и достоверными. Важно отбирать только те из них, которые будут полезны для анализа состояния проблемы. При этом можно использовать справочные и обзорные таблицы, графики, диаграммы. Характер и объем собранного материала зависят от особенности принятой методики исследования. Проведение глубокого анализа состояния дел в организации предполагает сбор и обработку материалов, охватывающих три отчетных года.

Обработку и анализ цифровой информации целесообразно проводить с помощью современных методов анализа, используя при этом специальные компьютерные программы. В завершение студент должен сделать собственный вывод о состоянии предмета исследования в организации (предприятии).

В связи с тем, что подготовка по направлению «экономика» осуществляется по двум профилям («бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «налоги и налогообложение»), каждый профиль имеет свою специфику, которая должна быть учтена при написании выпускной квалификационной работы.

Так, в работе по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в первой главе раскрывается экономическая сущность содержания предмета исследования (имущество, расчеты, затраты, себестоимость, оплата труда и т.д.), показывается его значение в условиях рынка; рассматриваются и анализируются международные и национальные стандарты учета, отчетности и аудита; нормативное регулирование учета и отчетности в Российской Федерации и т.д.

Во второй главе рассматривается современное состояние бухгалтерского учета, отчетность базового предприятия, анализируются экономические показатели, планируются аудиторские процедуры, моделируется аудит отдельного участка учета. В данной главе отмечаются недостатки в учете, даются рекомендации по их устранению, может быть разработана программа аудита, формы рабочих документов аудитора и др. В работе также могут быть рассчитаны внутрихозяйственные резервы повышения эффективности производства и качества работы исследуемой организации (предприятия).

В первом параграфе второй главы целесообразно представить краткую организационно-экономическую характеристику объекта исследования, провести анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского баланса. Студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития предприятия, вскрывает недостатки и обусловившие их причины.

В работе бакалавра по профилю «Налоги и налогообложение» первая глава может отразить историю исследуемого вопроса, существующий в литературе дискуссионный материал, в ней может быть рассмотрена законодательная и нормативная база вопросов устройства налоговой системы в стране и в мире, особенности налогообложения и т.д. Здесь также дается теоретико-методологическая оценка изучаемой проблемы. На основе изучения литературы и нормативно-правовых актов раскрываются роль и сущность изучаемой проблемы, необходимость и возможность ее углубленного анализа и реформирования с учетом современных требований, обосновывается выбор методики и конкретных приемов работы студента по раскрытию поставленных в ВКР задач. Дается краткая характеристика степени разработанности отдельных аспектов проблемы, указываются их недостатки и намечаются основные пути совершенствования

Глава должна завершаться выводами по состоянию изученности вопроса и направлениям его совершенствования.

Вторая глава ВКР также носит аналитический или прогнозный характер, она может быть связана с разработкой моделей, методов и подходов к решению поставленных проблем.

Материал этой главы базируется на тщательном изучении действующего законодательства, инструкций и прочих нормативных материалов, на всестороннем и глубоком анализе практического материала, собранного в процессе производственной преддипломной практики.

Первый параграф второй главы должен быть посвящен анализу объекта исследования. Аналитическая часть ВКР выполняется на материалах деятельности конкретного предприятия, собранных дипломником самостоятельно или во время практики, с использованием литературных источников и справочно-информационных систем, статистической информации, различных прогнозных, законодательных, нормативных и прочих данных.

В процессе анализа выявляются тенденции и особенности организации налогообложения на предприятии. Анализируются темпы и закономерности изменения налоговой нагрузки, ее влияние на результаты финансово-экономической деятельности предприятия. Кроме того, анализ должен раскрыть причины отрицательных сторон системы налогообложения объекта, определить способы повышения эффективности системы налогообложения.

Эта часть ВКР завершается конкретными выводами по результатам изложения практики налогообложения на предприятии, а также проведенного анализа влияния принятой системы налогообложения на финансово-экономическую деятельность предприятия.

Если выпускная квалификационная работа посвящена теоретическим вопросам налогообложения, то большее внимание уделяется освещению фактического процесса формирования и принципов построения национальной налоговой системы, ее методических основ, существующей практики построения налогового механизма и его элементов.

В третьем параграфе второй главы бакалаврской работы по обоим профилям формулируются рекомендации, в которых отражаются мероприятия и процедуры по решению изучаемой проблемы, разработанные автором на основе теоретических и методологических положений, а также результатов проведенного анализа. Опираясь на выводы, сделанные автором в предыдущих разделах, необходимо обосновать предлагаемые рекомендации и мероприятия, наметить пути использования вскрытых резервов, устранения недостатков в управленческой и экономической деятельности.

Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, доведены до стадии разработки, обеспечивающей их практическое применение (подкреплены расчетами и т.д.). Студент может показать, каким образом предлагаемые мероприятия отразятся на общих показателях деятельности экономического субъекта в будущем.

После завершения каждого параграфа даются выводы (отдельными заголовками не выделяются), которые в дальнейшем используются в заключении.

В заключении (4-5 страниц) последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате исследования. Здесь кратко излагаются четко сформулированные и обоснованные обобщения по каждому параграфу отдельной главы (в том числе – при их наличии, - направленные на совершенствование бухгалтерского учета, освоение резервов роста производства или снижения себестоимости продукции и т.п.). Необходимо соблюдать соответствие результатов исследования поставленным целям и задачам выпускной квалификационной работы, заявленным во введении.

Список использованных источников включает в себя перечень нормативных правовых актов, учебных пособий и других источников, использованных при подготовке ВКР. Каждый источник указывается строго в соответствии с его наименованием: монографии, книги, брошюры по реквизитам титульного листа: фамилия и инициалы автора, название, город, издательство и год издания. Рекомендуется обращать к учебным пособиям и монографиям последних пяти лет издания. Включается не менее 30 и не более 40-45 источников, из них не менее 10-15 – за текущий и предыдущий год. Все источники, включенные в библиографию, нумеруются последовательно. Важно проверять статус нормативных правовых актов, на которые ссылается автор в работе. Если закон или подзаконный акт утратил силу, должна быть сделана соответствующая оговорка в тексте. Нормативные документы следует проверять с помощью справочной правовой системы (Гарант, Консультант+, Кодекс,)либо с помощью официальных сайтов ведомств(например, minfin. ru и других).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.