Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создавайте ароматы сами






Прочитали вы мои советы про эфирные масла, про аромакурительницы и задумались. Да, поняли, что когда в доме вкусно пахнет, то и жить там приятнее, и домой возвращаться хочется и пораньше и почаще. И попробовать хочется. Одно останавливает: слишком много этих самых эфирных масел, они недешевы, на экспериментах разориться можно. И как-то не по-нашему... Может, как-то попроще можно что-нибудь сделать для ароматизации воздуха?

Во-первых, совершенно необязательно тратиться на дорогие экзотические масла, даже если название нравится. Основные масла, сделанные в нашей стране из нашего сырья, вполне доступны. Это лаванда, пихта, герань, розмарин. Их ведь требуются капли, то есть хватает надолго. Во-вторых, есть более простые, народные способы придать дому аромат.

Самое простое средство — ароматические подушечки или саше. Проще не придумать. Берем маленькие мешочки из хлопчатобумажной или льняной ткани, набиваем их высушенными травами, перевязываем ленточкой, и — именно такой товар отлично продается в разных лавках, торгующих натуральной продукцией. Ну зачем же тратить деньги на то, что так сказочно просто сделать самим?! Если нет времени шить эти самые мешочки, — просто набейте травами ненужный детский носочек (только из натуральных волокон, конечно). Выглядеть такое «саше», может быть, будет не очень импозантно, но, чтобы проложить белье в шкафах, вполне сгодится.

Какие взять травы? Кому как нравится, и каких целей вы хотите добиться. Лаванда (ее вы, правда, в наших краях не найдете, но из Крыма привезти такой ароматный сувенир вполне возможно), а также цветки пижмы и сушеные апельсиновые корочки защитят ваши вещи от моли. Розовое масло и редко, и дорого, а вот лепестки шиповника, который с июля в изобилии цветет повсюду, обладают приятным розовым ароматом.

Для предохранения вещей от повреждения молью, возьмите ароматическую подушечку, набитую цветками лаванды и капните на нее дополнительно 5 капель кедра, 5 капель кипариса. Если у вас нет такой подушечки, возьмите 4-5 ватных тампонов и смочите каждый 2 каплями лаванды, 2 каплями кедра или кипариса. Разместите их равномерно в ящиках бельевого шкафа. Через 2-3 недели повторите обработку эфирным маслом. Также против моли эффективны эфирные масла лимона и шалфея.

А можно набить сушеными травами подушку. Это ведь такое удовольствие — спать в аромате трав! Кому привелось спать на сеновале, наверняка помнит чарующий свежий аромат сена. Конечно, на травяной подушке спать не будешь, — она так скоро рассыплется в труху. Но если сделать маленькую подушечку и класть в изголовье, да еще перед сном слегка встряхивать для оживления аромата... Сама этим пользуюсь уже много лет, и не перестаю радоваться. Травы, конечно, со временем теряют свой аромат, а зима долгая, и в это темное время года так хочется летнего света и тепла. Оживите вашу подушечку несколькими каплями эфирных масел, они продлят воспоминание о лете.

Подушечку вы можете набить любыми травами — мятой, мелиссой, чабрецом, душицей, шалфеем. Для освежения аромата трав подойдут эфирные масла со смолистым или травяным запахом — розмарин, шалфей мускатный, пихта, можжевельник, полынь.

Эти ароматы улучшат ваш сон, помогут выспаться за меньшее количество времени, а утром ощутить бодрость. Это очень полезно и во время эпидемий гриппа, особенно, когда простужен кто-то из членов семьи. А для детей, посещающих детский сад, — первое средство профилактики. Прекрасное средство от бессонницы — подушечка с шишками хмеля Моя старшая дочь часто страдает нарушениями сна — у нее все время какие-то сложности, стрессы: то экзамены, то влюбленности. Не будешь же подростку давать снотворное. И подушечка — в самый раз.

Если летом вы не запаслись травами, их, конечно, можно купить в аптеке, благо нынче это — не проблема. А можно легко насобирать «начинку» в домашнем хозяйстве. Подсушите корочки лимонов, апельсинов, мандаринов. Лучше срезать тонкий слой цедры и использовать только его, потому что белые части корок придают немного «пыльный» оттенок запаху. Сделать цитрусовый аромат богаче поможет пара капель цитрусовых эфирных масел — лимона, апельсина, бергамота. Аромат лимона освежает и бодрит, апельсина и бергамота — успокаивает, отгоняет неприятные мысли. Если набить подушечку лепестками розы, то облагородит аромат эфирное масло розы, лаванды или герани.

Подушка с ароматом гвоздики хорошо очищает воздух в помещении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.