Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ароматерапия против целлюлита






Целлюлит — главный враг красивой фигуры. Он представляет собой перерожденную жировую ткань в области бедер и ягодиц. Его появлением мы обязаны матушке Природе. Она позаботилась о женщинах так, чтобы у них был «неприкосновенный запас» жира на случай голода и иных катаклизмов, чтобы она могла выжить и выкормить потомство. Главная причина целлюлита — набор веса в сочетании с застойными явлениями в области бедер и ягодиц, что происходит при сидячей работе, малоподвижном образе жизни, а также при беременности. Возраст также вносит свою лепту. На развитие целлюлита влияют стрессы. Выделяющиеся во время стресса гормоны изменяют общий обмен веществ и лимфоток. Спровоцировать развитие целлюлита могут токсические нагрузки — нарушения в пищеварительной системе, неправильное питание, непереносимость отдельных продуктов, а также " прием некоторых медикаментов, курение. Однако признаки целлюлита встречаются и у 16-летних девочек, и у спортсменок, регулярно преодолевающих тяжелые физические нагрузки.

Жировая ткань, пораженная целлюлитом, меняется по своей структуре. Клетки приобретают более толстые стенки, межклеточная жидкость густеет, замедляется общий тканевый обмен, накапливаются продукты жизнедеятельности клетки, токсины. Ткань выключается из общего жирового обмена.

Целлюлит — не просто косметическая проблема, а показатель серьезных нарушений работы организма.

Чтобы справиться с целлюлитом, необходимы следующие мероприятия:

· лимфодренаж и стимуляция оттока тканевой жидкости,

· стимуляция кровообращения, улучшение тонуса кожи,

· размягчение жировой ткани,

· стимуляция работы мышц,

· усиление процессов обмена и вывод токсинов,

· снятие стрессов,

· общее снижение веса.

Некоторые процедуры возможны только в косметических салонах или медицинских клиниках: обертывания, аппаратный и ручной массаж и лимфодренаж, мезотерапия.

Но благодаря высокой проникающей способности и активности эфирных масел антицеллюлитная ароматерапевтическая программа вполне доступна в домашних условиях.

Она включает в себя антицеллюлитный массаж с применением эфирных масел, вывод шлаков и токсинов с помощью аромаванн, поддержание хорошего психического самочувствия с помощью ароматизации воздуха. Все процедуры проводятся на фоне низкокалорийной диеты и физической нагрузки. Массаж с применением антицеллю-литных масел проводят ежедневно, по утрам, перед физическими упражнениями. Нагрузка вовсе не обязательно должна быть тяжелой, достаточно йоги, легкой гимнастики. Это необходимо для усиления кровообращения и вывода токсинов из жировой ткани. 2-3 раза в неделю желателен профессиональный массаж. Неэффективно делать массаж перед сном. Также не будет результата от одного сеанса.

Перед нанесением масляных растворов эфирных масел 2-3 раза в неделю рекомендуется делать пилинг для глубокой очистки кожи и усиления ее проницаемости. И помните, что действие масел и активных веществ крема продолжается и после окончания процедуры.

Для борьбы с целлюлитом используют эфирные масла: душица, мускат, апельсин, лимон, грейпфрут, мандарин, бергамот, герань, корица, лиметт, можжевельник, нероли, герань, туя, береза.

Эфирные масла разводят маслом-основой (миндальное, масло зародышей пшеницы) из расчета на 1 столовую ложку масла-основы:

· грейпфрут, апельсин, бергамот — 10 капель;

· герань, лимон, нероли, береза — 8 капель;

· мускат, душица, мандарин — 5 капель;

· корица, можжевельник, туя — 3 капли.

В качестве основы можно также использовать подходящий крем или молочко для тела, если они не содержат в своем составе минерального масла, которое создает пленку, не пропускающую активные вещества в кожу.

Для выведения шлаков применяются аромаванны со следующими маслами: можжевельник, лимон, бергамот, петигрейн, розмарин, грейпфрут. Можно составить смесь эфирных масел:

· можжевельник, грейпфрут, лаванда;

· герань, петигрейн, розмарин;

· бергамот, береза, туя.

Для одной ванны рекомендуется взять 8-10 капель масла или смеси масел, растворив их предварительно в эмульгаторе.

Для профилактики целлюлита не реже 2 раз в неделю наносите на кожу проблемных зон разведенные эфирные масла, легко массируйте и не забывайте о физических нагрузках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.