Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за руками






Руки — это ваша визитная карточка. Чтобы, несмотря на домашнюю работу, которую делают ваши бедные ручки, они не выдавали возраст и были при этом руками королевы, которые приятно целовать и украшать кольцами, за руками надо ухаживать.

Кожа на руках истоньчается и высушивается от постоянного мытья посуды, стирки и прочих нелюбимых ею процедур. Мыть руки надо жирным мылом. Раз в неделю делать ванночки для рук. Для этого используют настои шалфея, цветков ромашки, листьев облепихи.

Для ухода за кожей рук используют эфирные масла: апельсин, грейпфрут, лимон, мандарин, левзея, герань, иланг-иланг, иссоп, кипарис, лаванда, нероли, роза, сандал, фенхель. На 100 мл масла-основы (предпочтительно масло миндальное, абрикосовое, авокадо) возьмите по вашему выбору по 3 капли масел к композиции (не более трех единовременно) и смазывайте руки после любой работы с водой, перед выходом на улицу в морозы, перед сном. Для приготовления ванночек для рук используйте 3-4 капли любого масла на 3 литра теплой воды (не выше 38 градусов). Эфирные масла не растворяются в воде, поэтому предварительно разведите их в небольшом количестве жирных сливок.

Если кожа стала грубой и шершавой, помогут ванночки из воды, в которой варился картофель или из молочной сыворотки. Время ванночек для рук — 20 минут.

Если руки покраснели от мороза, холодной воды, каких-то химических раздражителей, надо делать ванночки попеременно из холодного и горячего настоя трав. Для горячего настоя подходит смесь аира болотного и крапивы, смешанных поровну, 2 столовые ложки смеси на

1 литр воды. Для холодного настоя подходит отвар коры дуба. Делают около 10 чередований, погружая руки в настои трав на 3-5 минут, последним — холодный настой.

Если руки обветриваются, шелушатся и кожа трескается, надо сделать компресс из вареного картофеля. Две картофелины, сваренные в мундире, разминают теплыми, смешивают 2 чайными ложками лимонного сока и добавляют чайную ложку косметического масла (миндального, авокадо и пр.). Теплую массу накладывают толстым слоем на руки, прикрывают пергаментной бумагой на 15-20 минут.

При сухой коже с трещинами помогут ванночки из растительного масла и глицериновые ванночки. Глицерин смешивают с нашатырным спиртом (на столовую ложку глицерина половина чайной ложки раствора аммиака). После ванночки смазать руки ароматической смесью масел для ухода за руками.

Если руки потеют, можно заваривать для ванночек кору дуба, траву тысячелистника или шалфея, использовать эфирные масла пихты, можжевельника, шалфея (3 капли на 3 л воды, предварительно растворить в эмульгаторе).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.