Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белые угри






Обычно встречаются при жирной коже. Лечение надо начинать со вскрытия угрей. Но ни в коем случае не ковырять их ногтями! От этого не только шрамы на всю жизнь могут остаться, но и заражение крови можно получить. Угри вскрывают продезинфицированной иглой. После этого проводят масляную обработку кожи. Взять базовое масло для очистки кожи лица и добавить к нему 3 капли чайного дерева. Этим маслом протирать лицо ежедневно до полного исчезновения угрей. Можно использовать настоянные масла (масло календулы, зверобойное масло).

Розовые угри (розацеа)

Это заболевание кожи связано не столько с нарушением обмена веществ, сколько с нарушением работы мелких сосудов кожи лица. Причина — запоры, то есть неполное выведение шлаков из организма, стрессы и нервные расстройства, эндокринные изменения в климактерическом периоде. Обострения бывают сезонные, на нервной почве. Влияет чересчур горячая пища, алкоголь, шоколад, кофе.

Лечение довольно долгое и требует комплексного подхода. Питание: исключить все провоцирующие продукты. Проводятся разгрузочные дни, особенно кратковременное голодание, очистка кишечника. После этих мер косметические процедуры помогут гораздо быстрее и легче.

Полезно принимать настой из трав:

· корень лопуха — 100 г,

· корень бадана — 100 г,

· листья облепихи — 100 г,

· листья грецкого ореха — 100 г,

· цветки фиалки — 50 г.

2 столовые ложки сбора растений залить 0, 5 л воды, довести до кипения, настоять ночь, процедить. Пить 3 раза в день по полстакана за полчаса до еды.

В случае выраженной красноты щек рекомендуется начинать лечение примочками, используя сок, экстракты растений и эфирные масла.

Лечебное масло. Взять 100 мл масла-основы (предпочтительно масло зародышей пшеницы, авокадо, виноградных косточек), добавить по вашему выбору по 3 капли следующих масел (не более трех одновременно): чайное дерево, шалфей, кедр, сосна, ромашка, душица, гвоздика, герань, лаванда, эвкалипт. Протереть лицо, пропитать маслом марлевую салфетку и наложить на 10 минут.

Ягоды клюквы или облепихи. Используют кислый сок ягод, которым пропитывают несколько слоев марли или мягкой ткани. Накладывают на лицо на 10 минут. Сначала процедуру надо делать ежедневно до стихания воспалительного процесса, затем через день, затем 2 раза в неделю. Если сок щиплет кожу и плохо переносится, его можно разбавить водой в пропорции 1: 2 или 1: 1.

Черная смородина. Сушеные ягоды заливают кипятком, через 20 минут процеживают и смачивают марлевые салфетки, которые накладывают на лицо на 10-15 минут. Процедуры надо повторять по такой же схеме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.