Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные методы применения эфирных масел






Кроме указанных методов эфирные масла используют в качестве лечебных духов. Они обладают гармонизирующим эффектом и могут помочь решить доверенные им задачи. Обычно используют мономасла: жасмин, роза, пачуля, иланг-иланг, ирис, мимоза, тубероза и особенно нероль.

Чистые эфирные масла наносятся на традиционные места нанесения духов: за ушными раковинами, в области яремной ямки, с внутренней стороны локтя, на затылочную ямку (у основания черепа).

Использование эфирных масел в бане и сауне приносит не только удовольствие и расслабление, но и обладает мощным лечебным эффектом.

В сауне смесь эфирных масел помещают в безопасное место вблизи нагревателей. Тепло сауны способствует довольно быстрому их испарению. Не допускается попадание смеси масел на нагревательные элементы в связи с их высокой огнеопасностью.

В русской бане ковш воды с эфирными маслами (3-5 капель) выплескивают на стены и пол. Хотя при попадании капель на раскаленные камни возможно подгорание масел, вследствие чего появляется неприятный запах органической гари, что, конечно, является уже сомнительным удовольствием. Так что внимательно следите за этил-

Правила безопасности при работе с эфирными маслами

При использовании эфирные масла нужно предохранять от попадания в глаза. В случае попадания протереть ватным тампоном, смоченным растительным маслом.

Не применять эфирные масла внутрь — они обладают высокой концентрацией и могут вызвать раздражение или повреждение слизистых оболочек и особенно нежной слизистой оболочки желудка.

Не применять на коже в неразбавленном виде. Хотя из правила есть исключения. Например, лаванда при ожогах используется непосредственно.

Будьте внимательны, применяя эфирные масла во время беременности. Некоторые масла в это время категорически запрещены к применению.

Применение для детей: используйте осторожно в дозе, соответствующей возрасту:

До 2-х лет — применяйте 1 каплю лаванды, розы, ромашки или мандарина, разведённой в 1 чайной ложке базового масла для массажа или ванны.

2-12 лет — используйте в половинной дозе взрослых.

Перед началом использования нового эфирного масла проведите тест на наличие аллергических реакций. Нанесите каплю масла на внутренний сгиб локтя. Если в течение 12 часов не появилось покраснение или раздражение кожи, масло безопасно.

Пластиковая посуда не подходит для хранения эфирных масел. Эфирные масла легковоспламенимы, используйте их на безопасном расстоянии от открытого огня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.